Опросы по брендам-оборотням

Как вы относитесь к брендам-оборотням? Считаете ли их благом или злом для общества? Покупаете ли их продукцию? Считаете ли возможным от неё отказаться? Поддерживаете ли идею о том, что с брендами-оборотнями нужно бороться всеми доступными способами? Какими именно? Или же думаете, что надо оставить их в покое?

Приглашаю вас ответить на вопросы — и голосованием, и комментариями! Спасибо всем участвующим!

На всякий случай напомню, что бренды-оборотни я делю на две категории: скромные (не сочиняющие легенд и назначающие адекватные цены на продукцию) и наглые («злые», которые придумывают себе историю и за псевдопремиальность назначают высокие цены).

Как вы относитесь к брендам-оборотням?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Покупаете ли вы продукцию брендов-оборотней?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Знают ли ваши знакомые и родственники о брендах-оборотнях?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Считаете ли вы, что с брендами-оборотнями нужно бороться?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Какие способы борьбы с брендами-оборотнями вы считаете эффективными?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Стали бы вы работать на бренд-оборотень, если бы вам предложили выгодные условия?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

 


 

21 Replies to “Опросы по брендам-оборотням”

  1. Вообще то способы борьбы с оборотнями должны быть комплексными. Т.е нужно бы отметить все ваши пункты, а не один. 😉

    • Согласен, недоглядел при создании опроса. Исправил, теперь можно и все пункты выбрать.

  2. Проблема не в злых и не очень оборотнях. Ведь их засилие наблюдается не везде, а только в слабых и неразвитых экономиках. За доброе имя не надо бороться и зарабатывать авторитет годами. Российское законодательство не защищает потребителя, оборотню не требуется отвечать за заявленные показатели и характеристики, за гарантию более 12 месяцев, за качество, его стабильность, управление качеством, утилизацию, загрязнение окружающей среды, энергосбережение и безопасность. Власть ничего не контролирует и примет меры только если случился несчастный случай, в остальном, потребитель остаётся один на один с оборотнем. Благодатная почва для размножения оборотней. Приведу пример по осветительному оборудованию. К стати, у Дмитрия не хватает обзоров оборотней посуды, измерительного, электро и осветительного оборудования. Так вот, весь мир закругляет производство ламп накаливания, и переходит на компактные энергосберегающие лампы и светодиодные лампы. Что представлено на Российском рынке? Куда выбрасываются быстро дохнущие оборотни содержащие ртуть? Где здесь экономия, экология? Да, государство достигнет своей цели — снижение электропотребления, но потребитель получает убыток. Торговые точки могут даже не предоставлять гарантию, деятельность не лицензируется. Рынок не регулируется и не контролируется. Вот удивительно, WD даёт гарантию на свои жёсткие диски 5 лет, но у нас по Российским законам 1 год. Почему нам ограничивают срок гарантии? Почему мы не можем вернуть в торговую сеть сложное оборудование не овечающее потребительским свойствам? Много «почему». Если рынку задать чёткие правила игры и контролировать их, то злостные оборотни просто не смогут существовать.

    • Ртутные энергосберегающие лампы я считаю вообще недоразумением. А покупать их в России — преступлением. Во первых они опасны в случае повреждения, поэтому в доме с детьми лучше вообще не рисковать их здоровьем, во вторых реальной утилизации нет, а значит это загрязнение природы. Сберегая энергию рискуем своим здоровьем, здоровьем детей и природой страны. В европе уже давно поднимается вопрос о запрете таких ламп.

  3. Лидеры производства, как люминисцентных компактных энергосберегающих, простых люминисцентных ламп, так и светодиодных, в вопросе утилизации и минимизации опасных факторов от использования ртуть содержащих ламп продвинулись далеко. В современных лампах содержание ртути крайне мало, есть лампы не содержащие паров (металлической) ртути. Кроме того, у компактных энергосберегающих ламп, выпускаемых лидерами данного направления, жизненный цикл имеет до 20000 часов и 30000 циклов включения/выключения. Так что служат они очень долго и массы отходов не создают. У нас в России с утилизацией в последние годы тоже ситуация изменилась в лучшую сторону. Этим занимается ГО и ЧС. Так что для физический лиц есть возможность сдавать лампы на утилизацию в штабы ГО и ЧС бесплатно. Однако, есть ещё фактор сознательности, но более всего — это реальный жизненный цикл ламп-оборотней. При прочих унылых характеристиках, на рынке есть лампы жизненный цикл которых 2500-3000 часов (при заявленных 10000) и 300 циклов включения/выключения. При этом розничная цена около 150-190 рублей. При такой надёжности и реальных характеристиках (разница на два-три порядка) и создаётся проблема утилизации, поскольку не работают они 10 лет. И года не работают. А обычные люминисцентные лампы используются во всех организациях и учреждениях давно, в том числе в больницах, поликлинниках, детских садах и школах — и об угрозе жизни и здоровью детей речи ни кто не заводит, ни в России, ни в Европе. Проблема в организации пунктов приёма на утилизацию, работа с населением по просвещению, а самая главная — качество этих ламп.
    Светодиодные, конечно, в этом смысле безопаснее, но они имеют, кроме более высокой цены, множество других нюансов, а если мы опять спотыкаемся об качество и оборотней, то тут опять всплывает вопрос безопасности и экономии. У ламп, знаете ли, есть другие важные характеристики, влияющие на наше здоровье и самочувствие.

      • Я не узрел в статье рекламы. Хотя заголовок статьи кричащий. Но могу отметить, что с запретом я тоже не согласен. Полагаю, что в первую очередь должны работать экономические факторы. В России же, что не экономическая реформа, то чей-то бизнес. Я перешёл на энергосберегающие лампы и на счётчики воды около 10 лет назад без всяких постановлений Правительства и законов РФ. Ну, наверно потому, что не украл, а детей народил.
        А так… никакой угрозы в статье нет. Лампы по спектру нужно выбирать в зависимости от помещения. Потолки в любом случае должны быть высокими. Тут не только освещение. А по содержанию ртути в лампах можно посмотреть информацию на сайте производителя. Она сейчас меньше, чем указано в статье. Так же можно посмотреть ПДК ртути для помещений. И умеющим считать страхи отпадут.
        Я вот только не понимаю полного запрета производства ламп накаливания, потому как маломощные лампы 15-25 Вт установлены в такие бытовые приборы как холодильники и микроволновые печки. Что туда будут устанавливать? А экономить на лампах накаливания в некоторых случаях тоже вполне возможно, например уличное освещение и освещение в подъездах домов. Нужны датчики движения, светодатчики и диммеры регулировки накала спирали. Таким образом лампы горят непостоянно, а когда нужно. И не на полную мощь, а в зависимости от потребности.

        • Ну я в любом случае, чтобы не мучаться сомнениями о парах ртути, потолках и спектре, начал переход на светодиодные. Так проще и без заморочек о сдаче в случае перегорания в МЧС ;))))

  4. Бренды-оборотни — это зло, однозначно. Повальное китайское производство — это зло вдвойне. И уже зло втройне то, что на европейский рынок с того же китайского завода идет вещь гораздо лучшего качества, чем аналогичная на рынок российский. И в чем тут причина? Может в том, что наш рынок рассматривают как большую помойку? И почему европеец или американец может выбирать: купить какую-то модель китайского производства или такую же, но производства европейского/американского? И это по настоящим брендам! А что уж говорить про оборотней да еще и паршивого качества? Бороться однозначно! А людям прививать хороший вкус…Только все это утопия. У нас все как и с эстрадой. Один бьет женщину в лицо, а другую прилюдно оскорбляет и что?…и ничего. Залы переполнены. Как сказал один из «звездунов»: «пипл хавает». И, к сожалению, любовь к качеству молодому поколению уже не привить.
    А я же счастлив, что застал то время, когда джинсы еще были американскими и музыка была настоящей. И уж точно не куплю никаких «витьков»-шиваки-ролсенов.
    Чего и всем желаю!

    • В Америке к «мейд ин юэсэй» относятся так же, как у нас к «мейд ин чайна». И наоборот. И проблема не в оборотнях, а в наших тупых головах, которые думают, что в Европе качество производство всегда будет выше, чем в Китае. Поэтому и возникают оборотни, потому что мы не хотим покупать товары, которые произведены в Китае. И мы абсолютно не разбираемся в качестве продуктов, не умеем сравнивать характеристики. И как заведено в нашей стране: лепим ярлыки: европа, китай. И нам «всё сразу становится понятно». А то, что в Китае порой производят продукцию на голову выше по качеству, чем в Европе — это нас не волнует.

      • В Америке такое отношение к ‘made in USA’? Не смешите. Не во всем. Посмотрите лучше сколько стоят в Америке LEVI’S ‘Made In USA’. И, кстати, на экспорт они не идут. Продажа только в США. Купить, конечно, можно, но только на ebay. На оф.сайте — нет. Там наконец начали соображать, что пора некие символичные вещи выпускать самим, хотя и мелкосерийно. Но то, что качество многих товаров, произведимых в штатах упало — это факт. И это потому, что когда-то на фабриках работали американцы (черные и белые), а теперь те же китайцы, латиносы и пр.

        • Согласен.

          Кстати, очень старая и известная фирма Brooks Brothers тоже весьма трепетно относится к Made in USA и производит некоторые костюмы и другую одежду в США. Стоит такая одежда заметно дороже, чем китайско-малайзийская, но качество очень хорошее. Не слышал, чтобы хоть кто-то назвал костюмы Brooks Brothers Made in USA некачественными или плохими, сами американцы о них очень положительно отзываются.

          Что касается итальянцев, то они вообще очень трепетно относятся к Made in Italy. И, между прочим, в Италии и в настоящее время изготавливается огромное количество одежды и обуви. Так что мне всегда смешно читать комментарии из серии » а что сейчас не делается в Китае?». В ближайшее время я как раз собираюсь написать статью по этому поводу 🙂

          • Добавлю. Вот уже несколько лет в США существует фабрика по производству джинсов TEXAS JEANS. Полностью произведены в США включая, ткань и даже фурнитуру. И, кстати, низкие цены (камень в огород LEVI’S’у).
            http://www.texasjeans.com/

  5. Я указал в опросе «сарафанное радио» и «другой способ». Но под ним понимаю примерно то же самое. Общественное движение, например. как в Москве с автомобилями, припаркованными с полным пренебрежением к остальным водителям и пешеходам — наклеивать огромные стикеры с указанием, что тут торгуют «оборотнями». Кстати, и с фэйками, копиями и прочим контрафактом тоже надо так же бороться — государство нам не помощник. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
    Я, кстати. работаю с одним из «оборотней», но не обманываю покупателя, да и на всех этикетках честно стоит «made in China»

    • У меня была подобная мысль, но это вполне может потянуть на административное правонарушение. Да и снимут сотрудники магазина подобные наклейки сразу (а если их клеить на какой-нибудь «суперклей», то точно могут в суд подать).

      Борьба с фейками и копиями — вопрос весьма больной: многие ведь совершенно осознанно покупают фейки, а отдельные личности даже гордятся тем, что купили «то же, но гораздо дешевле». А вот с теми фейками, которые выдаются за оригинал и продаются по соответствующим ценам — бороться надо безусловно и очень строго наказывать за такие нехорошие способы ведения бизнеса.

      Наверное, самый простой способ «борьбы», доступный каждому — распространение информации — собственно, это и есть «сарафанное радио».

      Сейчас пришел в голову еще один способ, на любителя, правда: раздавать брошюры, рассказывающие о брендах-оборотнях — возле торговых центров, которые являются местом гнездования соответствующих марок.

      • «раздавать брошюры, рассказывающие о брендах-оборотнях — возле торговых центров, которые являются местом гнездования соответствующих марок.» О, да! Только не тупо буклеты типа рекламных, а брошюры вроде «Краткий справочник покупателя». Материалов найдется, думаю, более чем достаточно.

  6. Я работаю в таком оборотне. Платят норм. Если справшивают, то говорю, чей на самом деле бренд, а не спрашивают, то не говорю. Привык уже.

  7. Увидел еще одного оборотня. http://www.endever.su/
    Правда весьма интересного, в плане необычных вещей (наряду с электрорасческой «ионизирующей» от Braun)
    Например фритюрница без масла и гриль-яйцеварка. 😉

    • Добавил информацию о нем в статью об «оборотнях» бытовой техники, спасибо!