Лимонная кислота и накрутки

Недавно в «Магните» покупал пакетик лимонной кислоты. Масса — 30 грамм, цена — 4 рубля 90 копеек. Бренд уже не помню, да и не важно; произведено по заказу владельца сети магазинов «Магнит» — ЗАО «Тандер». Важно то, что по сути та же лимонная кислота под рядом других брендов продаётся частенько заметно дороже: я встречал и по 20-25 рублей за пакетик аналогичного веса.

При этом я уверен, что даже при продаже лимонной кислоты по 4-90 «Магнит» в накладе не остаётся и, скорее всего, даже что-то зарабатывает. Легко представить, какие прибыли могут иметь те бренды, чья лимонная кислота продаётся по 20-25 рублей. Накрутки получаются, мягко говоря, немаленькие. И остаётся только радоваться, что есть ещё сознательные предприятия, которые просят адекватных денег за свою продукцию. Пусть я и не фанат ЗАО «Тандер» вообще и магазинов «Магнит» в частности, но — уважаю. Особенно после того, как в соседнем «Магните» по понедельникам всем стали давать скидку порядка 8-9%.  

 


 

6 Replies to “Лимонная кислота и накрутки”

  1. C посылом заметки согласен. Переоцененная «лимонка» — зло, но большее зло, когда она дешевая, но ее нет. Привет из СССР. Рядом со мной расположен дорогущий строительно-хозяйственный торговый центр. По некоторым позициям вдвое дороже Леруа Мерлен выходит. Но когда срочно приспичит — хорошо, что он есть. Видимо, этим и живут.

  2. В области освещения меня сейчас удивил Филипс. Выступил сбивателем цен на светодиодные лампы. Его лампы сейчас стоят дешевле практически всех брендов оборотней. Так что и среди именитых брендов встречается некоторая сознательность.

    • По-моему, ценовая политика Philips вообще часто очень разумная. По крайней мере, в сфере бытовой техники.

    • В Ашане энергосберегающие Philips 110 Ват по 126 рублей выкинули — грех не взять. Диодные продолжаю считать излишне дорогими, а технологию пока сыроватой.

  3. А вот совсем недавно покупал безводную лимонную кислоту, цена 206 руб. за кг. у посредника. Ну, то есть с накруткой не слабой.
    Пищевая лимонная кислота должна быть моногидратом, что немного дешевле.
    Тут несложно посчитать. И сделать вывод. Правильный.