Норвежская вода VOSS

На днях мне наконец-то посчастливилось найти норвежскую артезианскую воду VOSS, которая относится к категории супер-пупер-премиум. Долгие и мучительные годы поиска завершены, так что встречайте самый пафосный обзор самой пафосной воды в мире!

Вода VOSS доступна в двух вариантах: газированная и негазированная; и в двух типах бутылок: стеклянной и пластиковой. Этот обзор посвящен негазированной воде VOSS в стеклянной бутылке.

Легенда. VOSS — вода необычная. Ходят легенды о том, что вода возникает в девственно чистых недрах норвежских гор, покрытых вековыми дремучими лесами, а разливают по бутылкам её самые настоящие добрые эльфы, причём только в счастливые и благоприятные для разлива дни.

Тара. Уникальной воде — уникальная бутылка! — таков девиз, под которым работает VOSS. Именно поэтому бутылка VOSS не простая, а дизайнерская, разработанная Нилом Крэфтом (Neil Kraft) и воплощающая в себе все новейшие тренды экодизайна. Строгая и в то же время слегка обтекаемая и в меру футуристичная форма, абсолютно прозрачные стенки, крупные и четкие белые буквы VOSS и, как венец творения, гениальный завинчивающийся колпачок из пластика благородного серебряного цвета. Толстые стеклянные стенки надежно предохраняют содержимое бутылки от суровой и неблагожелательной внешней среды.

Итак, дрожащими руками отвинчиваем колпачок и наливаем подарок эльфов в стакан, стараясь не упустить ни одной капли драгоценного нектара.

Цвет. Вода VOSS может похвастаться высшей степенью прозрачности и абсолютной бесцветностью — и в то же время на свету видны явные бриллиантовые отблески и заметен благородный отлив цвета утреннего норвежского снега.

Аромат. Когда подносишь стакан воды VOSS к жаждущему свежих впечатлений носу, чувствуешь лёгкий аромат магических норвежских фьордов. На заднем плане деликатно проскальзывают куда-то вглубь деловитые лакшериозные нотки.

Вкус. Вода VOSS не просто льётся в рот, она обволакивает его нежными шелковистыми движениями, вызывая истинное наслаждение. Сладковато-мягкие нотки чистейшего норвежского дождя сочетаются здесь с лёгкими тонами только что выкристаллизовавшихся льдинок.

Послевкусие. Даже когда вода VOSS уже уплыла в ваш желудок, вкусовые сосочки на языке долго не могут успокоиться и сообща вспоминают райский нектар ещё секунд сорок после того, как он отбыл в нижние пищеварительные регионы.

Как пить. Лучше всего с VOSS сочетаются бокалы из богемского хрусталя. Ну а саму воду лучше охлаждать до 12,21 градусов.

Комментарий знатока. На вопрос о том, что он думает о воде VOSS, известный эксперт в мире горячительных и прохладительных напитков Вася П. ответил, что продавать воду по цене водки могут только люди, у которых нет совести, а покупать её — только те, у кого нет мозгов.

 

Ну а если серьезно, то вода очень хорошая и весьма напоминает исландскую воду Icelandic Glacial. Абсолютная прозрачность, отсутствие запаха, мягкий, сладковатый вкус с нотками тающих льдинок. Другое дело, что вода Icelandic Glacial значительно дешевле, и по сути преимущество VOSS заключается только в известности бренда (среди определенного круга людей) и во внушительности и «премиальности» бутылки (Icelandic Glacial ведь вообще продаётся в пластике).

Вода VOSS вполне подойдёт для тех случаев, когда вам надо произвести на кого-то впечатление, украсить праздничный стол, полный дорогих напитков, украсить личный бар, добавить чуть-чуть воды в бокал с виски… Но пить её каждый день разумно разве что мультимиллионерам, на мой взгляд. Вообще же вода раскручивается как ультрапремиальная, причём ключевым рынком являются США.

 

Краткая информация о воде:

  • Вода разливается в Норвегии на одноименном источнике из артезианской скважины.
  • Минерализация: 45-55 мг/л (то есть ооочень небольшая).
  • Жёсткость: 0,4-0,5 мг экв/л.
  • Сухой остаток: 40-48 мг/л.

 

Где купить и сколько стоит

Я нашёл VOSS в Седьмом континенте. Там эта вода стоит 160 рублей за бутылку ёмкостью 0,375 л. и 270 рублей за бутылку ёмкостью 0,8 л. Кроме того, вода VOSS встречается в некоторых алкомаркетах. VOSS в пластиковых бутылках обычно немного дешевле.

 


 

One Reply to “Норвежская вода VOSS”

  1. Водка «Градус» , если не ошибаюсь с названием, тоже в такой дизайнерской бутылке.