Сколько стоит самая дорогая одежда и обувь?

Думаете, что самые дорогие вещи вы найдёте в бутиках Armani и Dolce&Gabbana? Вовсе нет, самые дорогие вещи — это те, что делаются на заказ в лучших ателье мира, большинство из которых существуют уже более века и регулярно посещаются множеством известных людей — политиками, бизнесменами, писателями, актёрами и даже футболистами.

Итак, вот небольшой список самой дорогой в мире обуви и одежды.

  • Туфли Berluti на заказ стоят примерно от 5 тысяч евро за пару, а срок изготовления составляет от 5 месяцев. Верхний ценовой предел практически не ограничен: туфли из эксклюзивных видов кожи могут стоить 20-25 тысяч евро и более. Всё в ваших руках!
  • Туфли John Lobb на заказ тоже обойдутся в кругленькую сумму: примерно от 3,5 тысяч фунтов (без VAT/НДС; при заказе из-за рубежа, например, из России — дороже), а срок изготовления составит от 7 месяцев. Туфли из крокодиловой кожи будут стоить от 10 тысяч фунтов. Список клиентов John Lobb (как и Berluti) огромен — английская королева Виктория (правившая в XIX веке), принц Чарльз, Фрэнк Синатра, Энди Уорхол, Энрико Карузо, Кельвин Кляйн, Муаммар Каддафи и многие, многие другие. В том числе и кое-кто из российской политической элиты.
  • Костюм от одного из самых известных ателье Сэвил-Роу — Huntsman — стоит от 4,5-5 тысяч фунтов; правда, готовые костюмы Huntsman продаёт куда дешевле: от 2500 фунтов. Необходимы 3-4 примерки, прежде чем костюм будет готов. К числу известных клиентов Huntsman относились/относятся Чарли Уотс, Бинг Кросби, английский король Эдуард Восьмой, Грегори Пек, Лоренс Оливер и многие другие.
  • Костюм другого ателье Savile-Row — Richard James, молодого, но модного, будет стоить при пошиве на заказ от 4,5-5 тысяч фунтов. Время, которое придётся ожидать заказ — 6-8 недель. В числе известных клиентов Richard James — Элтон Джон, Дэвид Бэкхэм, Брайан Ферри, Том Круз, Мик Джаггер и другие.
  • Костюм на заказ от Kiton будет стоить ещё дороже — от 10 тысяч евро за костюм из стандартных (при этом, конечно, всё равно очень качественных) тканей до 35 тысяч евро за костюм из викуньи. Наверняка и 35 тысяч — не предел. Костюмы made-to-measure Kiton значительно дешевле: от 5 тысяч евро (в России же даже готовые костюмы Kiton дороже).
  • Костюм от нью-йоркского портного William Fioravanti обойдётся в сумму от 10 до 20 тысяч долларов и более.
  • Рубашка парижской марки Charvet (bespoke) будет стоить 500-1500 евро (made-to-measure — от 415 евро). На выбор даётся 6000 тканей. Срок изготовления рубашки на заказ составляет около месяца с момента первого посещения. Лично забирать рубашку необязательно: её могут отправить по почте. К числу клиентов Charver относились (относятся) Оскар Уайльд, Коко Шанель, Фред Астер, Джон Кеннеди, Бинг Кросби и сотни других известных людей.
  • Рубашка (bespoke) нью-йоркской марки Alexander Kabbaz стоит ещё дороже bespoke рубашки от Charvet: как минимум 1000 долларов, но в среднем больше — и первый заказ должен быть минимум на 6 рубашек. К числу клиентов Alexander Kabbaz принадлежит финансовая элита США, включая Рокфеллеров, а также писатель Том Вулф и другие известные личности.

 

Отдельно стоит отметить всякие эксклюзивные вещи — для тех, кто хочет посильнее выпендриться. В числе таких вещей:

  • Украшенный множеством бриллиантов эксклюзивный костюм Stuart Hughes — 900 тысяч долларов.
  • Украшенный множеством каких-то там уникальных страз галстук, который продаётся в магазине «Калигула» за 110 тысяч рублей.
  • Галстук Satya Paul Design Studio Suashish, украшенный золотом (общим весом около 150 грамм) и множеством бриллиантов — 220 тысяч долларов.
  • Рубашка, целиком сшитая из золотых нитей (вшитых на основу из белого вельвета) по заказу индийского бизнесмена Datta Phuge — 235 тысяч долларов. Вес золота, которое содержится в рубашке, составляет 3,5 килограмма.
  • Супер-пупер эксклюзивные туфли Berluti, которые надел на свою коронацию центральноафриканский император Бокасса — 88 тысяч долларов (в переводе на сегодняшние доллары — огромная сумма).
  • Кружевной платок (прообраз галстука) английского короля Карла Второго, стоивший более десяти годовых зарплат тогдашнего среднего английского работника.