Обзор ассортимента вина в «Пятёрочке»

Возрастное ограничение: 18+

С введением санкций в плане импорта сыров обзоры сырного ассортимента супермаркетов стали неактуальны. Что ж, придётся переключиться на обзоры ассортимента винного. Начну с «Пятёрочки» — не потому, что там хороший выбор вин (скорее наоборот), но потому, что, во-первых, этих супермаркетов полно по всей России, а во-вторых, у них приемлемая ценовая политика и акцент на ценовые сегменты нижний и ниже среднего. И, наконец, в-третьих — потому что небольшой ассортимент по понятным причинам заметно легче «обозреть», чем ассортимент большой.

обзор ассортимента винаУвы, Пятёрочка не балует нас разнообразием. Правда, на полках магазинов этой сети вы можете обнаружить довольно много итальянских, испанских и французских вин. Но, как правило, это очень посредственные образцы, иногда изготавливаемые специально для России (особенно относится это к полусладким винам). При цене 300-400 рублей на полке сложно ожидать от вин из Франции и Италии хорошего качества — таковы российские реалии.

Разумеется, есть в Пятёрочке и достаточное количество российских вин. Довольно много вин нижнего ценового сегмента — например, «Душа монаха» по 185 рублей за бутылку. Это прекрасный экземпляр винного треша, от которого даже маловзыскательным любителям вина я советую держаться как можно дальше.

Но не будем задерживаться на всякой шемурдени и перейдём к винам, которые можно пить. Рассмотрим их, продвигаясь вверх по ценовой лесенке — от сравнительно дешёвых до сравнительно дорогих.

Самыми дешёвыми из приемлемых оказались простенькие чилийские вина марки Isla Negra (принадлежит Cono Sur). Они стоят 275 рублей за бутылку. Никаких изысков, это «повседневное» или «пикниковое» вино. Любители хорошего вина сочтут его чрезмерно скучным.

Чуть больше стоят вина Chateau Tamagne (Кубань-вино, Россия) — 300 рублей. Это уже, я бы сказал, более высокий уровень. О винах Cabernet и Saperavi этой линейки я уже писал. При цене в 300 рублей — это отличное соотношение цены и качества.

Ровно столько же — 300 рублей — стоят в «Пятёрочке» вина нижней линейки чилийского хозяйства Luis Felipe Edwards. Об одном из этих вин (Chardonnay) я тоже писал. Вина простые, но приличные для своей цены. Линия Reserva, в которой уже вина получше, в «Пятёрочке», к сожалению, не представлена. А жаль: учитывая ценовую политику «Пятёрочки», цена на вина LFE Reserva могли бы здесь быть привлекательными.

Заметно дороже вин базовой линии Luis Felipe Edwards стоят в «Пятёрочке» вина бренда Sunrise (принадлежащего чилийской компании Concha y Toro). 390-410 рублей за бутылку. По уровню это примерно то же, что и LFE, может быть, где-то выше. О паре вин Sunrise я уже писал — то были Shiraz (так себе) и Sauvignon Blanc (симпатично). Впрочем, в «Пятёрочке» я видел Merlot и Chardonnay. На Chardonnay, кстати, была акция: специальная цена 240 рублей — вот это уже действительно привлекательное предложение.

За 390 рублей в «Пятёрочке» можно приобрести вина австралийской марки Jinda-Lee. Тоже в основном аккуратно сделанные вина, но качество не очень стабильное в том плане, что вино может оказаться просто удовлетворительным (и скучным), а может оказаться неплохим. О вине Jinda-Lee Shiraz я писал вот здесь. Добавлю, что недавно я пробовал Jinda-Lee Shiraz винтажа 2012 года, и это вино произвело на меня не очень хорошее впечатление. Ну то есть не кошмар, но и совершенно ничего примечательного.

Jinda-Lee ShirazВ районе 400 рублей в «Пятёрочке» стоят вина чилийского хозяйства Tarapaca (нижней линейки, разумеется). Я пробовал Tarapaca Cabernet Sauvignon, отзыв здесь. В целом, для 400 рублей достойные вина, отзывы тоже в целом положительные.

Если мы поднимемся ещё выше по ценовой лестнице, то наткнёмся на креплёные вина всем известного крымского предприятия Массандра. Бутылка портвейна Алушта или Крымский (отзывы тут и тут), а также Мадеры, обойдётся в 430-450 рублей. Я лично не готов платить за них такие деньги (вина простенькие), но тот, кто любит креплёные крымские вина, может обратить на них внимание. Хотя в «Магните» они дешевле, да ещё там есть и портвейны «Солнечной долины», которые повыше уровнем.

Наконец, на вершине ценовой лесенки у нас оказалось французское вино Cotes du Rhone от Bouchard Aine et Fils. В Пятёрочке оно стоит 540 рублей — дороговато; в «Ашане» и «Магнолии» дешевле. Об этом вине я тоже писал, оно опять же незамысловатое, но вполне аккуратное; довольно типичное простое вино из долины Роны Если вам хочется чего-то именно французского и не очень дорогого — то это неплохой вариант.

Что ж, на этом придётся закончить, так как больше ничего примечательного в «Пятёрочке» я не нашел (а посещал три магазина этой сети).