Путеводитель по Лондону от Thomas Cook

Путеводителей по Лондону и прочим известным туристическим центрам — хоть отбавляй. Хочешь — покупай увесистые и дорогие тома от «Дорлинг Киндерсли», хочешь — приобретай простенькие и тоненькие путеводители из серии «Полиглот». Путеводители Thomas Cook — это, на мой взгляд, своего рода золотая середина, хороший баланс цены, качества, информативности и эстетики. Сегодня я расскажу о путеводителе этой компании по Лондону; написала его Кэти Арнольд, а в России он вышел благодаря издательству ФАИР.

 

Технические детали

Путеводитель заключён в мягкую глянцевитую обложку, вполне приятную на вид. Книжка сброшюрована, хотя без клея дело, похоже, всё-таки не обошлось. Но переплёт крепкий: за время умеренно активного использования книга не истрепалась, листки не начали выпадать.

Формат путеводителя тоже радует: он компактный и довольно лёгкий. В карман, конечно, его не засунешь, но по сравнению с «Дорлинг Киндерсли» он в этом плане куда удобнее. Очень хорошая и качественная бумага: мелованная, белая, достаточно толстая.

 

Содержание

Вот мы и подошли к самой интересной части. Конечно, по охвату материала и количеству деталей путеводителям Thomas Cook очень далеко до путеводителей Lonely Planet. Да и до «мишленовским» путеводителей им тоже ещё надо дорасти. Но с другой стороны, все главные моменты тут есть, и практически все более или менее известные достопримечательности описаны. Правда, довольно кратко.

Вот что здесь есть:

  • Общая карта Лондона (я бы сказал — очень общая; только центральная часть, масштаб не самый лучший). Кроме того, карта окрестностей Лондона и небольшие подробные карты отдельных частей Лондона. На них указаны достопримечательности, названия даже маленьких улочек и парков. Но, увы, полноценную хорошую карту Лондона этот путеводитель заменить не может (на мой взгляд).
  • Краткая информация об истории Лондона и о современном Лондоне.
  • Краткая информация о большинстве достопримечательностей; отдельным музеям посвящены целые развороты. Почти везде указываются соответствующие адреса, сайты, телефоны и часы работы. Информация о стоимости входных билетов не приводится; указывается только, платный или бесплатный вход.
  • Информация о достопримечательностях окрестностей Лондона, а также о близлежащих известных городах (Оксфорд, Дувр и т. д.).
  • Координаты некоторых кафе, ресторанов, баров, магазинов, ночных клубов, театров. Информации не так уж много, пояснения очень краткие. Ценовая категория кафе и ресторанов указывается только в очень общих чертах; бюджетных заведений почти нет.
  • Справочная информация — не слишком подробная, но достаточная для обычного путешественника. Валюта, электричество, таможенные правила, разные телефоны…
  • Указатель достопримечательностей и самых известных улиц есть в конце книги. Кроме того, в конце книги располагается хорошая карта метро.
  • Путеводитель написан простым и довольно хорошим языком, богато иллюстрирован. Его приятно взять в руки и приятно полистать. «Воды»  нет, основной упор сделан на факты.

Подводя краткие итоги, скажу, что путеводитель Thomas Cook — не самый лучший вариант для человека очень любознательного, но для среднестатистического туриста он подойдёт прекрасно. Хотя в любом случае, конечно, желательно ознакомиться с ним до покупки: вкусы у всех разные и, что ещё важнее, взгляды на то, каким должен быть идеальный путеводитель, у разных людей тоже подчас сильно различаются.

 

Где купить этот путеводитель и сколько он стоит?

Путеводитель по Лондону от Thomas Cook легко найти в продаже. Так, он продаётся в Московском Доме Книги, Молодой Гвардии и Библио-Глобусе. В МДК он стоит 520 рублей, в Молодой Гвардии — 480 рублей, в Библио-Глобусе — 499 рублей. Есть эта книга и на Ozon.ru — по цене 456 рублей. Но самая низкая цена — на E5.ru, всего 305 рублей. Между прочим, я уже неоднократно замечал, что дешевле всего книги сейчас можно купить именно на E5.ru. И это реальные цены — я там уже кое-что заказывал.