10 фактов о галстуках

Открываю новую серию материалов «10 фактов о…». Начнём с галстуков, благо это аксессуар с богатой историей. Давайте пробежимся по этой самой истории, заглянем во внутренности галстука, узнаем, сколько стоит самый дорогой галстук и почему же он столько стоит, сколько тратят на покупку галстуков американцы… и многое другое!

1. Считается, что французское название галстука — cravat — произошло от слова croat (хорват). Дело в том, что французы, вероятно, переняли этот аксессуар у хорватских солдат, носивших его в XVII веке. Тогда это ещё не был галстук в том виде, в каком мы знаем его сейчас; скорее то были шейные платки, особым образом повязанные. Современный вид галстук приобрёл в начале XX века.

2. С середины 1920-х годов хорошие галстуки выкраивают по косой, то есть кусок ткани режут не вдоль, а по диагонали. Автором нового решения стал американец Джесс Лэнгсдорф. Оказалось, что в этом случае галстук служит дольше и образует более красивый узел.

3. Дорогие галстуки высшего класса (например, Marinella) сперва намётываются белой ниткой, и только потом сшиваются. Это напоминает технологию изготовления костюма на заказ (bespoke). Некоторые производители для большего эффекта  делают контрастными ниткам финальную строчку (см. фото ниже).

4. В наши дни американцы ежегодно тратят в общей сложности порядка 1 миллиарда долларов в США на покупку галстуков. Средняя стоимость одного галстука у них получается всего около 10 долларов.

5. Ширина галстука может варьироваться примерно от 4 до 14 сантиметров (в его самой широкой части). Очень широкие галстуки сейчас можно купить только в винтажных магазинах; когда-то они были очень популярны, но сегодня их никто не носит. Узкие галстуки без проблем можно приобрести в любом магазине модной одежды. Но классической шириной считаются 8-9 сантиметров.

6. Самый дорогой галстук в мире стоит 220 тысяч долларов США. Этот галстук изготовлен индийской фирмой Satya Paul Design Studio. Он украшен большим количеством бриллиантов (более 200), а также золота, общий вес которого составляет порядка 150 грамм.

7. В Англии полосатые галстуки очень символичны: они обозначают принадлежность своего носителя к тому или иному полку, учебному заведению, клубу. Американская компания Brooks Brothers, разрабатывая полосатые галстуки, решила придать полосам наклон в другую сторону — наверное, чтобы англичане не смущались и не делали ложных выводов, завидев американцев в полосатых галстуках.

8. Почти все галстуки оснащены подкладкой, которая сделана в 90% случаев вовсе не из шёлка и скрыта от любопытных глаз. От толщины подкладки в значительной мере зависит толщина галстука. Подкладка отсутствует на галстуках в 7 и 11 сложений, которые стоят очень дорого.

9. Харди Эмис писал в 1964 году: «поскольку производителю галстучного шёлка приходится выпускать огромное множество различных рисунков, он предпочитает использовать для основы черную шелковую пряжу. <…> Трудно поверить, но примерно 80% цветных галстуков, которые нам предлагают, на самом деле наполовину чёрные». (М.: Слово, 2012, с. 33). Не знаю, изменилась ли ситуация за прошедшие 50 лет.

10. Герцог Виндзорский (известный также как король Англии Эдуард Восьмой) имел в своей коллекции галстуков 50 моделей. Ежегодно он проводил ревизию и избавлялся от тех галстуков, что за прошедший год не надевал ни разу. А затем покупал новые модели, чтобы общее число галстуков в гардеробе оставалось неизменным.