Vinitaly: подробный отчёт

Возрастное ограничение: 18+

Вчера в Москве состоялась выставка Vinitaly, на которой было представлено великое множество вин со всей Италии. Охват ценовых сегментов был максимален: можно было попробовать вина как за 400 рублей, так и за 6000 и даже ещё дороже. Лично я попробовал 26 образцов, сделав особый упор на вина Сардинии и Пьемонта.

В рамках выставки проводились ещё и различные мастер-классы. Я посетил только два: один по винам Сардинии (если быть совсем точным — апелласьона Carignano del Sulcis), второй — по винам Альто-Адидже (белым).

 

Мастер-класс по сардинским винам

Ведущая — Вероника Денисова, преподаватель школы вина «Энотрия» – рассказала о Сардинии вообще и о сардинских винах и винах Carignano del Sulcis в частности. Вот несколько фактов об этом апелласьоне:

  • Располагается на крайнем юго-западе Сардинии.
  • Общая площадь виноградников — всего 309 га (по состоянию на 2011 год).
  • Виноградники не поражала филлоксера — предполагают, что из-за состава почв (на Сардинии они в основном песчаные).
  • Объём производства в апелласьоне Carignano del Sulcis — 23000 гектолитров вина в год.
  • Основной сорт, естественно — Кариньяно, он же Кариньян/Кариньена. Вина, соответственно, красные.

На дегустации можно было попробовать пять вин; лично мне больше всего понравились Agripunica Barrua 2011, Sardus Pater Is Arenas 2009 и Santadi Terre Brune 2010. На walk-around дегустации можно было продегустировать и другие сардинские вина — я попробовал Santadi Grotta Rossa 2012 и Santadi Rocca Rubia 2011 и остался доволен обоими. Увы, в России купить сардинские вина можно далеко не везде, да и стоят они недёшево — примерно от полутора тысяч рублей.

 

Мастер-класс по винам Альто-Адидже

Этот семинар вёл Томас Агшол, представитель Консорциума производителей вин Альто-Адидже. Несколько интересных фактов об этом винодельческом регионе:

  • Располагается на севере Италии, граничит с Австрией и Швейцарией.
  • Весь сбор винограда — ручной.
  • Здесь производится всего 0,8% от общего объёма итальянского вина. В абсолютном исчислении, однако, число немаленькое — порядка 40 миллионов бутылок в год.
  • Регион очень солнечный: 300 солнечных дней в году. Осадков тоже немало — от 500 мм. до 800 мм. в год.
  • Всего в Альто-Адидже выращивается 20 сортов винограда; 3 из них — местные. На первом месте по площади виноградников находится как раз местный сорт — Скьява (Schiava); на втором месте (с большим отрывом от первого) располагается Пино Гриджо, далее с небольшим отрывом друг от друга следуют Гевюрцтраминер, Шардоне, Пино Блан и другие сорта.
  • В Альто-Адидже самая высокая во всей Италии «концентрация» вин, получивших высшую награду от Gambero Rosso — 3 бокала. Пьемонт и Тоскана находятся в этом смысле далеко позади.

Великих вин среди представленных на дегустации не было, но все образцы оказались недурны. Самый коммерческий (хотя и вполне аккуратный и симпатичный) образец, пожалуй — Cantina Merano Pinot Grigio Festival 2013. Самый сильный, на мой взгляд — Cantina Terlano Sauvignon Quarz 2012.

 

Другие вина

На основной дегустации можно было попробовать сотни разных вин — красных, розовых, белых; игристых и тихих; сухих, полусухих и сладких; хороших и не очень.

Вот какие вина мне понравились больше всего:

Santadi Terre Brune 2010 (Carignano del Sulcis) — убедительное, сильное, аккуратное, с многогранным ароматом (ваниль, лакрица, табак, горький шоколад, подлесок, тёмные лесные ягоды), насыщенным, ярким и концентрированным вкусом, мощной, но гармоничной кислотностью, яркими танинами. Вино для праздников, подарков и особых случаев. Отличный потенциал хранения. Цена — порядка 5300-5500 рублей.

Terlano Sauvignon Quarz 2012 — лёгкое белое вино с сильным, симпатичным и довольно богатым ароматом (мокрая трава, листья, крыжовник, луг, тропические фрукты), ярким и насыщенным вкусом, высокой выразительной кислотностью и минеральными нотами. Цена — около 2900 рублей.

Negretti Mirau 2006 (Barolo DOCG) — уже готовое к употреблению, «раскрывшееся» вино со сложным и мягким ароматом (роза, лесные ягоды, шоколад, вишня и пряности), приятным неагрессивным вкусом. Цена в рознице — 3800 рублей.

 

Открытия

Во-первых, удалось попробовать вино из довольно редкого и малоизвестного сорта винограда — Кернер (гибрид Рислинга и Троллингера). Это было Valle Isarco Kerner Aristos 2013, питкое и весьма универсальное вино. Аромат оригинальный и немного игривый, свежий; ноты цветов и фруктов (груша, персик), вкус фруктовый, довольно яркий, с минеральными нотами. В Россию, по-видимому, это вино не импортируется.

Во-вторых, я познакомился с винами пьемонтского хозяйства La Bioca. Особенно понравились Ricciaia 2012 (Dolcetto d’Alba) и Barbera Ada 2012 (Barbera d’Alba, более сложное, требует вдумчивого изучения). К сожалению, в Россию вина La Bioca пока не импортируются.

В-третьих, я впервые попробовал игристое вино из Нерелло Маскалезе (правда, не 100%, а 70%; остальные 30% – это Глера, из которой делают Просекко). Это было Valdo Marca Oro Rose. Вполне симпатичное, с оригинальным ароматом, довольно-таки интересное. Цена — 750-800 рублей.

Наконец, очень хорошее впечатление произвело Prosecco Ruggeri — пожалуй, лучшее Prosecco из тех, что я пробовал. Стоит около 1200-1300 рублей в рознице.

 

Цена-качество

В этой номинации я бы отметил уже упоминавшееся Valdo Marca Oro Rose (750-800 рублей), а также Santadi Grotta Rossa 2012 — сардинское вино, которое пока в Россию не импортируется, но, скорее всего, будет поставляться (цена порядка тысячи рублей). Оно не слишком сложное, но красивое, аккуратное, гармоничное. Ноты в основном ягодные (ежевика и другие лесные ягоды, черемуха, черноплодная рябина) и пряные. Как и всегда в случае с Кариньяно, довольно высокая кислотность — но здесь она хорошо «вписана».

 

Разочарования

Таковых, к счастью, не оказалось.