Электронная книга «Gentleman of Style» (Sven Raphael Schneider)

Если вы интересуетесь классической мужской одеждой и/или историей моды, то вам, я думаю, понравится эта небольшая книга, выпущенная Свеном Рафаэлем Шнайдером, главным редактором широко известного и популярного в англоязычном мире блога Gentleman’s Gazette. Книга посвящена подробному анализу мужской моды 30-х годов, которые, если кто не в курсе, считаются золотой эрой стиля.

 

Технические детали. Оформление

Книга распространяется исключительно в электронном варианте, поэтому о качестве бумаги и переплёта речь идти не может. Формат — PDF A4. Фон страниц — белый; на каждой странице имеется крупная иллюстрация. Шрифт чёрный, не очень крупный и не очень мелкий, с засечками. Оформление простое, ненавязчивое. Книга небольшая: всего 36 страниц А4 (содержательных страниц — 27). Язык, естественно, английский. Встречаются, конечно, специфические термины, но в целом язык довольно простой.

 

О чём эта книга?

Свою книгу Свен Рафаэль Шнайдер посвятил мужской одежде 1930-х годов — главным образом, американской и английской моде той эпохи. Книга щедро снабжена иллюстрациями из журналов Apparel Arts (главным образом 1933 и 1934 годов). Каждая иллюстрация подробно комментируется; Свен Рафаэль обращает внимание на крой вещей, детали, материалы, цвета и оттенки. Иными словами, практически на всё.

Соответственно, книга окажется интересной всем, кому любопытно, что носили более или менее состоятельные европейские и американские мужчины в 1920-е — 1940-е годы. Она также будет прекрасным практическим подспорьем для тех, кто читает книгу Николо Антоджованни «Костюм», в которой иллюстраций нет вообще, но любовь автора которой к 1930-м годам очевидна.

В книге Gentleman of Style есть четыре раздела. Первый — это введение и краткое описание журналов мужской моды первой половины XX века. Второй раздел посвящён костюмам, третий — непарным пиджакам и брюкам, четвёртый — плащам и пальто. В каждом разделе есть историческая справка; думаю, вы найдёте любопытные и новые для вас факты. Вместе с пиджаками и костюмами описываются рубашки, галстуки, перчатки, шляпы и другие аксессуары.

Свен Рафаэль описывает характерные для 1930-х годов силуэты костюмов, пальто и пиджаков, указывает популярные в то время цвета и даёт практические советы, выделяя ценные идеи модельеров, стилистов и портных того времени, которые актуальны и в наши дни. Речь не идёт, конечно, о том, чтобы одеваться полностью в стиле 1930-х; речь идёт о том, как одеваться элегантно и незаурядно, оставаясь в рамках классического стиля.

 

Недостатки

Конечно, книга Gentleman of Style — не самое полезное пособие для тех, кто хочет узнать базовые сведения об одежде и аксессуарах. Здесь нет советов по выбору того или иного предмета гардероба, хотя советы относительно цветов, материалов и сочетаний разных вещей имеются. Здесь нет ни слова о каких-либо брендах или фирмах; информации о том, где купить какой-либо предмет гардероба в духе 30-х годов, тоже почти нет. Тем не менее книгу нельзя назвать чисто теоретической — благодаря практическим советам она однозначно будет полезна, но не всем, а только тем, кто намеревается серьёзно заняться своим гардеробом и придерживаться классического стиля — или же тем, кто занимается продажей одежды или оказанием услуг по подбору гардероба.

 

Где скачать эту книгу и сколько она стоит?

Книга Gentleman of Style распространяется бесплатно. Чтобы её получить, необходимо подписаться на рассылку Gentleman’s Gazette. Сделать это можно здесь.

Приятного чтения!

 


 

2 Replies to “Электронная книга «Gentleman of Style» (Sven Raphael Schneider)”

  1. Писец. Не могли что ли нормальный формат взять? В электронной книге смотреть будет сложновато. Может кто то возьмется перевести в epub?

    • Из-за того, что иллюстрации цветные, лучше смотреть эту книгу на планшете или ноутбуке… В EPUB можно попробовать перевести онлайн-конвертером каким-нибудь (например, из перечня http://best-guide.ru/?p=147 ) — это PDF «текстовый», там текст именно как текст, а не скан страницы.