Миф о продуктах №7: карбонад, окорок, грудинка — это исключительно мясо?

Некоторые покупатели, увы, до сих пор наивно полагают, что в кусках мяса — грудинке, копчёном окороке, карбонаде, ветчине — кроме мяса ничего и нет. Отчасти оно действительно так: основной объём приходится именно на мясо. Практически всегда, правда, присутствуют ещё и красители с консервантами. Но речь пойдёт не о них, а о вещах более прозаичных.

Вода! Вот чем любят российские производители оснащать свои мясные изделия. Добавляя в них воду (шприцами, например), они увеличивают общую массу продукта. Цена при этом остаётся немаленькой. Даже карбонад за 1000 рублей за килограмм может иметь в составе отдельно указанную воду. Это легко проверить самостоятельно, вчитавшись в состав продукта. А чтобы вода не вытекала, используют разнообразные загустители, в том числе каррагинан и крахмал, а также так называемую комплексную пищевую добавку. Как правило, они соседствуют в составе с водой.

Некоторое количество воды может быть необходимо для производства, не спорю. Но уже один тот факт, что кто-то указывает её в составе, а кто-то нет, как бы намекает. И то, что воды в разных изделиях одного наименования (например, карбонад разных производителей) может быть разное количество, эксперты не отрицают.

Итальянцы, испанцы и португальцы, кстати, до подобных схем не опускаются. По крайней мере, я мясные продукты с водой из этих стран не встречал. Речь, конечно, не о воде вообще — она есть во многих продуктах — а в специально добавленной воде. И продукты, в которые ее добавляют, можно определить и тактильно. Они мягче, больше поддаются нажатиям пальцев. Особенно должны настораживать желеообразные прожилки, нехарактерные для обычного мяса.

Но не только воду можно добавить в карбонад или окорок. В составе совершенно мясного на вид продукта — ну вылитый кусок мяса! – можно обнаружить и такие чудные ингредиенты, как пшеничная клетчатка и молочный или растительный белок. Может быть и соя. Разумеется, вреда от них нет (и вероятно, есть даже польза), но добавляют их (опять-таки часто шприцами, эдакие соевые, белковые и пшеничные уколы) именно ради дополнительной выгоды. А цена карбонада, в составе которого есть отдельно указанная вода, загуститель, пшеничная клетчатка и молочный белок, в пересчёте на килограмм может иногда составлять более 700 рублей.

К счастью, пока ещё есть добросовестные производители, которые подобными штучками не занимаются. Будьте внимательны и смотрите на состав продуктов, которые вы покупаете. Правда, к сожалению, усилители вкуса и некоторые другие ингредиенты сейчас добавляют практически все.

 


 

One Reply to “Миф о продуктах №7: карбонад, окорок, грудинка — это исключительно мясо?”

  1. Скоро высшее образование нужно будет даже для простого похода в продуктовый магазин.