5 причин, по которым отличное вино может показаться неважным

Возрастное ограничение: 18+

Можно купить вино за 15 тысяч рублей и горько в нём разочароваться. Вино может показаться невыразительным, слишком резким, слишком «крикливым», чрезмерно кислым и так далее. Но, как правило, всё это бывает неспроста. Если вы покупаете дорогое вино, не забывайте про нюансы: чуть ли не любая мелочь может напрочь испортить впечатление от вина.

  1. Температура подачи. Очень важный момент. Слишком тёплое вино вам вряд ли покажется приятным, а в чрезмерно охлаждённом вине вы не почувствуете глубины, тонкости и разнообразия. По возможности всегда охлаждайте вино до температуры, рекомендованной производителем – или рекомендованной специалистами для данного типа вин (можно найти в любом винном справочнике).
  2.  

  3. Форма, размер и толщина бокалов. И это тоже очень важно. Тонкое стекло лучше толстого, а толстое стекло лучше пластика. Впрочем, дорогое вино в пластиковых стаканчиках – это вообще какой-то оксюморон, равно как и дорогое вино в обычных гранёных стаканах. Выбирайте бокалы, соответствующие типу вина, а в идеале и сорту винограда. Не покупайте слишком маленькие бокалы, так как вы не почувствуете в полной мере аромат вина.
  4. Недостаточная или избыточная выдержка. Дорогие вина в молодом возрасте часто бывают не особенно приятны. Им требуется время, чтобы «раскрыться», чтобы танины стали мягче и бархатистее, чтобы кислотность стала менее пронзительной. Даже десятилетнее вино может быть слишком молодо для того, чтобы пить его прямо сейчас. Возможен и обратный вариант: розовое или белое вино из определенных сортов винограда (даже дорогое) может быть хорошо только в очень молодом возрасте. Поэтому пользуйтесь специальными винными справочниками, когда собираетесь покупать дорогие вина – неважно, для хранения или для употребления прямо сейчас. Специалист подскажет оптимальный год урожая для той или иной цели.
  5.  

  6. Корк. Бывает, что вина, закрытые корковой пробкой, поражаются особой болезнью, которую кратко называют корком (cork). В аромате таких вин проявляются специфические неприятные нотки; некоторые люди  ассоциируют их с затхлостью, другие — с грязными носками. Чувствительность к корку у разных людей разная. Если речь идёт о дорогом вине, купленном в крупном и/или проверенном месте, то его можно возвратить и получить назад деньги. Увы, риск корка есть всегда, когда речь идёт о вине, закрытом корковой пробкой, даже если вино очень дорогое.
  7.  

  8. Стилистические нюансы. Кому-то нравятся вина с очень высокой, прямо-таки пронзительной кислотностью. Кто-то воротит нос от Сотерна. Кто-то обожает танинные и мощные вина. Кому-то по вкусу портвейны. А это значит, что даже дорогое и объективно удачное вино «не вашего» стиля может вам показаться неважным. Иными словами, экспериментируйте осторожно и избегайте вин, которые явно не соответствуют вашим вкусам – или вкусам ваших гостей. Если вы не знаете вкусы гостей, запаситесь максимально универсальными винами или разными винами разных стилей, чтобы можно было угодить каждому.