Книга Лу Амберли «Галстуки»

Когда перед мужчиной по той или иной причине возникает необходимость ежедневно носить галстук, он обычно идёт в магазин и выбирает какое-нибудь небольшое руководство по галстучным узлам. Хотя, конечно, у некоторых мужчин, интерес к галстукам появляется не из-за необходимости соблюдать дресс-код.

Что же мы видим в магазине? Несколько книжек о галстуках – разной толщины и разной степени паршивости. На мой взгляд, самым удачным приобретением будет книга Лу Амберли. Она стоит дороже других галстучных руководств, но красиво издана и информативна. О ней я сегодня и расскажу.

Amberli_galstuki

 

Автор

Лу Амберли — англичанка, работавшая редактором в модных журналах, а затем ставшая стилистом и шоппинг-консультантом. Так, по крайней мере, говорит «ЭКСМО». Однако в зарубежном интернете я не нашел вообще никакой информации о Лу Амберли. Переводчик в книге не указан, равно как и зарубежное издательство, так что я подозреваю, что Лу Амберли — это  вымышленный автор.

 

Качество издания

Книга сброшюрована, в твёрдом глянцевитом переплете. Бумага, белая, плотная, глянцевая. Яркие и красочные картинки; шрифт довольно крупный и чёткий. В общем, качество издания отличное.

Ties_cover_FIN.indd

 

О чём эта книга? Что в ней есть и чего в ней нет?

Лу Амберли рассказывает:

  • о том, как выбирать галстуки;
  • о различных узорах галстуков;
  • о сочетаниях галстуков с рубашками и пиджаками;
  • о разновидностях воротников рубашек (применительно к галстучным узлам);
  • о множестве галстучных узлов (с подробными схемами завязывания);
  • об общих правилах завязывания узлов;
  • об узлах для бабочек;
  • об узлах для шарфов;
  • об уходе за галстуками и хранении галстуков.

Кроме того, вы найдёте в книге интересные факты о галстуках и цитаты о галстуках от разных известных людей. В конце книги располагается небольшое пособие по комбинированию галстуков с предметами одежды, а также сводная таблица галстучных узлов с рекомендациями о том, когда какой узел уместен.

Чего в книге нет, так это информации о различных брендах галстуков, о материалах, из которых галстук может сделан, о вязаных галстуках, а также о том, как галстуки производятся.

Благодаря множеству узлов и наглядным схемам завязывания, а также разным интересным фактам книга окажется полезной не только новичкам, но и тем, кто давно носит галстуки и интересуется ими. Здесь есть схемы необычных и оригинальных узлов для галстуков, а также разных узлов для шарфов. Впрочем, объём информации, который даёт книга, не такой уж и большой, так что её сложно назвать галстучной энциклопедией.

 

Где купить и сколько стоит

Книгу «Галстуки» Лу Амберли можно купить за 335 рублей в интернет-магазине издательства «ЭКСМО». Кроме того, она доступна в OZON.ru (366 рублей), Библио-Глобусе (469 рублей), Московском доме книги (415-435 рублей), Читай-Городе (311 рублей), Молодой Гвардии (392 рубля).

Электронная версия этой книги стоит около 90 рублей и продаётся в фирменном интернет-магазине «ЭКСМО» и на OZON.ru.