Как читать ярлыки на костюмах, пиджаках и брюках

Я думаю, что многие посетители The Best Guide уже знают, что классическая одежда – тема, мягко говоря, непростая. Например, размеры у пиджаков, костюмов и брюк бывают «сложными», то есть состоящими из нескольких цифр и букв. В этой статье я расскажу как о принципе обозначения размеров на классических вещах, так и о чтении «пиджачно-костюмных» ярлыков в целом.

Для начала приведу фотографии ярлыков, вполне типичных для классических костюмов, пиджаков и брюк уровня выше среднего. Как правило, подобные ярлыки спрятаны во внутренних карманах пиджаков. На брюках они встречаются реже, чем на пиджаках, а пришиваются обычно к поясу (изнутри).

Пиджак - лейблЯрлык костюма производства Lardini Lardini-reverse-labelCaruso-label Tombolini-labelКак видите, ярлыки могут быть самыми разными, однако это не беда: главное – уметь пользоваться буквенными подсказками и разбираться в том, что именно сообщает нам производитель. Начнём с размера.

  • Taglia / Tg / Size – это всем привычный размер. Например, 46, 48 и так далее. На изделиях американских и английских брендов можно увидеть их местные размеры: скажем, 36 американский соответствует 46 европейскому. Не следует думать, что размеры всех производителей примерно одинаковы. Вам может подходить по размеру пиджак 48 размера одной фирмы и 46 – другой.
  • Drop / Dr. обозначает степень приталенности. В классическом понимании это разница между размером пиджака и талией брюк – скажем, у костюма 36 американского размера с drop 6 брюки будут 30 размера (опять-таки по американской шкале). Однако в случае с непарными пиджаками или непарными брюками это классическое определение не подходит, поэтому я предлагаю в данных случаях воспринимать drop просто как указание на степень приталенности.
  • Иногда drop не указывается, но зато – в случае с костюмами – может указываться талия брюк (как на одном из ярлыков, показанных выше: 36/30, где 36 – размер пиджака, а 30 – талия брюк). Чем выше число Drop, тем больше степень приталенности. Самые распространенные варианты – 6 и 7, реже встречаются 5, 8 и 9 (это очень высокая степень приталенности). Многие производители вообще не приводят этот параметр – ни прямо, ни косвенно.
  • Len. / Length / Conf. / St. – тип пиджака по длине (росту). Встречаются, как правило, три варианта: S (short), R или REG (regular), L (long). Естественно, вариант R является самым распространённым. Стоит иметь в виду, что иногда буква-указатель длины присоединяется либо к обозначению степени приталенности, либо к обозначению размера. В случае с пиджаком 36 американского размера и обычной длины получается 36 6R или 36R. Кроме того, помните о том, что пиджаки R одного и того же производителя могут отличаться друг от друга по длине: многое зависит от конкретных моделей и линеек.

 

Теперь переходим к обозначениям состава ткани и подкладки.

  • Composizione / Composition / Content / Fabric Composition / Comp. Tessuto – это состав основной ткани изделия.
  • (Pure) Virgin wool / (Pura) Lana Vergine / (Pura) Lana Verg. – шерсть, полученная со здоровых и живых животных (подробнее об этом читайте здесь).
  • WO / Wool / Lana / Wolle / Laine – шерсть, происхождение которой не раскрывается (но при этом она может быть и очень качественной)
  • CO / Cotton / Cotone / Baumwolle / Coton  – хлопок
  • LI / Linen / Lino / Lein / Lin – лён
  • SE / Silk / Seta / Seide / Soie – шёлк
  • Fodera / Lining / Comp. Fodera / Lining Composition – это состав ткани подкладки. Если подкладка есть только в рукавах или если речь идёт о брюках без подкладки, то это поле часто оставляется пустым. Иногда состав подкладки можно найти только на каком-нибудь дополнительном ярлыке.
  • Body lining – состав ткани подкладки основной части пиджака (кроме рукавов).
  • Sleeve lining – состав ткани подкладки в рукавах пиджака. Указывается далеко не всегда. Иногда приводится только на дополнительных ярлыках.

Дополнительные обозначения (Style, Serie, Color, Variante, Modello, Commessa, Ref. Order, Int. Order, Client, Pos., Ord. N., Tipo) практической роли не играют, на них можно не обращать внимание. Правда, стоит заметить, что некоторые покупатели по группировке обозначений на этикетке определяют фабрику, которая сделала костюм для какого-то бренда (например, дизайнерского). У каждого производителя имеется своя уникальная группировка обозначений.

Кроме того, на лейблах можно найти указание на страну производства (Made in Italy и т. д). Имейте в виду, что слова «Made in …» вовсе не означают, что изделие было сделано в указанной стране от начала и до конца. Как правило, это можно предполагать только в том случае, если производитель пиджака или другого изделия имеет в Италии собственную фабрику или мануфактуру, осуществляющую широкий спектр операций – в том числе и раскрой ткани.

Фабрика-производитель (юридическое лицо) обычно указывается на ярлыках изделий, которые продаются под собственным брендом фабрики. В противном случае обычно приводится название компании-заказчика (и его помещают на дополнительный ярлык).

Наконец, на основном или дополнительном ярлыке можно найти информацию о рекомендуемом уходе за изделием – как правило, на нескольких языках.

 

Линейки

Иногда на фирменных ярлыках производители (бренды) размещают и название линейки. Такие ярлыки не спрятаны в карманах; их можно увидеть, если распахнуть пиджак. Ниже я привожу информацию о классификации линеек ряда брендов костюмов и пиджаков. На первом месте стоит лучшая линейка, далее после знака > идет вторая, потом третья и так далее.

  • Armani: Giorgio Armani > Armani Collezioni, Emporio Armani > Armani Jeans > Armani Exchange
  • Belvest: mainline > Belvest Silver (серебристая этикетка)
  • Brooks Brothers: Golden Fleece > Black Fleece > 1818 > Red Fleece
  • Corneliani: mainline (Corneliani) > Corneliani ID > Corneliani Trend > CC Collection Corneliani
  • Ermenegildo Zegna: Ermenegildo Zegna Couture > mainline (Ermenegildo Zegna)  > Z Zegna
  • Luciano Barbera: линия Sartoriale > mainline (Luciano Barbera) > Luciano Barbera Club
  • Pal Zileri: линия Sartoriale > mainline (Pal Zileri) > Pal Zileri Concept > Lab by Pal Zileri
  • Paul Smith: mainline (Paul Smith) > PS by Paul Smith (раньше между ними ещё была линия London)
  • Ralph Lauren: Purple Label (пурпурная этикетка) > Polo Ralph Lauren, RRL > Lauren Ralph Lauren (Green Label, зеленая этикетка)
  • Suitsupply: Red Line > Purple Line > Blue Line

 


 

6 Replies to “Как читать ярлыки на костюмах, пиджаках и брюках”

  1. Насколько я понимаю, Drop — это то, насколько дюймов обхват пиджака на уровне груди (сразу «под мышками») больше обхвата того же пиджака на уровне талии. Этот показатель можно померить, положив пиджак в застегнутом виде и измерив его под мышками и на талии, и разницу ( в дюймах) умножить на 2.

    При этом, поскольку брюки измеряются тоже на талии, если Вам идеально подходит пиджак с величиной Drop=8 (т.е. естественно облегает вашу талию), то и брюки Вам подойдут как раз на 8 дюймов меньшего размера чем пиджак. Но мое определение мне кажется более явное, так как оно вовсе требует каких то брюк, которые на самом деле тут ни при чем.

  2. Спасибо большое, очень полезная информация, давно искал.

  3. Небольшая поправка насчёт линеек.
    У Armani забыли указать линии Armani Collezioni и Armani Jeans, а также спортивная EA7
    У Ralph Lauren больше нет линии Black Label, зато есть линейки RRL; Denim & Supply; Golf & Tennis; Polo Sport
    По поводу нынешних линеек Pal Zileri не уверен, Mainline и Lab Pal Zileri точно есть, также есть Made to Measure, не уверен в том, есть ли сейчас Concept и Sartoriale

    • Спасибо за дополнение.

      Про Armani Collezioni я забыл, сейчас добавил эту линейку (как я понимаю, это примерно уровень Emporio Armani). В линейке EA7 пиджаков и костюмов нет. Думал, что в Armani Jeans тоже нет, но выяснилось, что несколько моделей пиджаков в этой линейке имеются, так что добавил и её.

      Ralph Lauren — Black Label убрал, в Polo Sport, Golf & Tennis, Denim & Supply костюмов нет. RRL добавил; судя по цене, это примерно уровень Polo.

      Pal Zileri — еще недавно были и Sartoriale, и Concept. В начале 2015 года я видел пиджаки и костюмы этих линий в их монобрендовых магазинах в России. Может, сейчас они эти линии убрали — точно не знаю. На сайте Pal Zileri их сейчас нет, но кое-какие вещи этих линеек еще могут продаваться, поэтому пока оставил их. Made-to-measure — это не линейка, строго говоря, а сервис; вопрос в том, соответствует ли уровень МТМ костюмов Pal Zileri уровню костюмов их основной линейки или Sartoriale (или он вообще несколько варьируется в зависимости от пожеланий заказчика).

  4. Есть еще линия Paul Smith Jeans. Не знаю какова она по степени качества.

    • Она была, но в этом году её закрыли, равно как и линию London. Остались две линии: основная (Paul Smith Collection) и вторая (PS Paul Smith). Если быть совсем точным, есть ещё коллекция Red Ear Japan, но она совсем маленькая, и пиджаков/костюмов там нет.