Самая экономичная дорогая косметика для мужчин

Название этой заметки напоминает оксюморон, но ничего странного в нём нет. Речь пойдёт о тех вариантах дорогой косметики, которые являются максимально экономичными и, соответственно, наиболее выгодными. Возможно, именно с этих вариантов стоит начинать знакомство с дорогой косметикой, если ваш бюджет скромен, а вам всё-таки хочется попробовать какие-нибудь средства высокого класса.

Общая закономерность звучит следующим образом: твёрдая или почти твёрдая косметика в среднем заметно экономичнее жидкой и кремообразной. В частности, твёрдый шампунь, о котором я подробно рассказывал здесь, расходуется значительно медленнее, чем жидкий шампунь. Лично я пробовал варианты от D. R. Harris, и могу сказать, что их экономичность превзошла мои ожидания.

D R Harris твердый шампунь

Мыло для бритья заметно экономичнее, чем крем или пена для бритья. Его хватает надолго! Я использую такое мыло от D.R. Harris и Mitchell’s, и к его «долговечности» у меня претензий нет. Когда оно заканчивается, я зачастую уже не могу вспомнить, как долго этот брусок вообще использовался.

экономичная косметика для бритья

Кстати сказать, классическое мыло для бритья выпускается не только в виде отдельных брусков (= shaving soap), но и в виде брусков, помещённых в тубы (= shaving stick). Я к нему отношусь скептически из-за того, что мне как-то попался дефектный экземпляр такого мыла от D.R. Harris: оно почти не вылезало из тубы. Экономичность у мыла в тубе очень достойная, но имейте в виду, что у того же D.R. Harris в тубе расположен цилиндрический брусок весом всего лишь 40 граммов (вместо 100 граммов у стандартного варианта без тубы; кстати, мыло Mitchell’s продаётся в брусках весом 125 граммов). С другой стороны, из-за специфики использования такого мыла его потери сводятся к минимуму.

мыло для классического бритья

Заметка на полях. Не советую покупать мыло для бритья от Geo F. Trumper, так как я встречал немало нареканий на него. А вот крем для бритья от Geo F. Trumper очень хорош.

Добавлю, что в более или менее твёрдом виде выпускаются и мужские дезодоранты. Англичане называют их термином deodorant stick. Соответствующие варианте есть в ассортименте марок D.R. Harris, Geo F. Trumper, Taylor of Old Bond Street и некоторых других брендов. Они тоже достаточно экономичны и, кстати, хорошо подходят в том числе для поездок.

твердый дезодорант для мужчин

Что ещё можно сказать? Кровоостанавливающие карандаши, необходимость в которых иногда возникает при бритье, тоже могут прослужить очень долго. Хотя я даже не знаю, стоит ли относить их к мужской косметике…

карандаш кровоостанавливающий для бритья

На какой именно срок хватит того или иного средства? Точный ответ на этот вопрос дать нельзя. Это индивидуально: зависит от частоты, интенсивности, манеры использования. Кроме того, я, например, не пользуюсь на протяжении нескольких месяцев одним лишь мылом для бритья. Ради разнообразия я могу воспользоваться кремом или — если вдруг очень спешу — даже простой бюджетной пеной.

Является ли дорогое мыло для рук, лица и тела (не для бритья) более экономичным, чем дешёвое? Скажу так: разница в цене точно не оправдывается в данном случае разницей в долговечности. Да, может быть заметная разница в ощущениях, в ароматах, в реакции вашей кожи на мыло. Разница в долговечности тоже может быть, но надеяться на то, что мыло за 500 рублей прослужит в десять раз дольше, чем было за 50 рублей, абсолютно бессмысленно.

 


 

One Reply to “Самая экономичная дорогая косметика для мужчин”

  1. С недавних пор открыл для себя замечательное мыло Saponificio Varesino. Расход небольшой, несмотря на то, что бреюсь ежедневно, и голову тоже брею.

    Здесь один поляк замерял расход и ранжировал мыло и крема. https://geekhub.pl/przykladowa-strona
    Разница может быть в несколько раз, так что ориентироваться только на цену банки не правильно.