Всё ли так плохо в нижнем ценовом сегменте?

Это глава из неизданной книги «О брендах без прикрас». Начало этой книги и базовую информацию о ней вы можете найти здесь. Предыдущая глава, посвящённая среднему ценовому сегменту, опубликована тут.

Есть люди, которые презрительно относятся ко всем дешёвым товарам. В ряде случаев такое отношение можно как-то оправдать, но иногда оно принимает забавные формы: например, когда человек покупает вино с красивым иностранным названием за 600 рублей, которое на самом деле ничуть не лучше (или даже хуже) вина за 350 рублей. При этом выбор вина за 600 рублей может быть совершенно рациональным, когда покупатель сознательно отказывается от вина за 350 рублей в пользу более интересного вина за 600, но не потому, что оно стоит 600 или красиво называется, а потому, что оно действительно лучше. (В скобках отмечу, что качество / уровень вин за 600 рублей заметно варьируется).

В нижнем ценовом сегменте попадаются достойные товары с отличным соотношением цены и качества. Да, явно не самые лучшие, но порой совершенно нормальные. Даже довольно богатые люди порой покупают такие вещи, продукты, напитки, так что не стоит с презрением относиться к нижнему ценовому сегменту. Некоторые товары такого сегмента оказываются очень долговечными: например, я до сих пор время от времени надеваю купленный около десяти лет назад бюджетный свитер российского производства. Он сделан из 70% шерсти с добавлением 30% синтетики, является достаточно тёплым и прекрасно переносит стирки. Не высший класс? Однозначно, но свою цену он отработал с лихвой!

Разумеется, я могу вспомнить и другие весьма бюджетные вещи. Честно сказать, сегодня у меня их немного, но я всё ещё использую, например, недорогую повседневную куртку, неплохие и износостойкие футболки, недорогой шарф из смеси шерсти с акрилом. Были у меня и недорогие туфли и ботинки, в том числе достаточно износостойкие, выносливые (не из серии «на один год»). И другие бюджетные вещи, конечно, были.

бюджетная куртка

Моя бюджетная куртка. Очень практичная и очень удобная во время поездок / путешествий, хотя стильной её, конечно, не назовёшь. Шесть наружных карманов и три внутренних!

недорогой шарф

Фрагмент моего бюджетного шарфа

рубашка нижнего ценового сегмента

Долговечная бюджетная рубашка, которая у меня когда-то была

Правда, хочу сказать вот ещё что. Увы, многие бренды, работающие в нижнем ценовом сегменте, не могут похвастаться стабильным качеством. У некоторых из них можно найти как очень достойные товары (для своей цены), так и посредственные, а порой и откровенно плохие. К сожалению, не всегда можно отличить достойное от посредственного прямо в магазине: иногда недостатки всплывают уже в процессе эксплуатации (например, когда футболка начинает сильно линять или чрезмерно выгорать на солнце, когда швы на изделии начинают расходиться). Да, существуют признаки вещей высокого уровня, но на изделиях нижнего сегмента вы эти признаки вряд ли найдёте… и вряд ли сможете узнать, например, подробности о материалах.

Кроме того, нужно заметить, что в случае с вещами из нижнего ценового сегмента неизбежны компромиссы. К примеру, упомянутые выше шарф, свитер и куртку нельзя назвать особо приятными на ощупь. Однако никаких мучений при прикосновении к ним, конечно, я не испытываю. Внешность бюджетных вещей не является аристократичной и не вызывает восхищение, но она бывает совершенно нормальной, и многим покупателям достаточно этой «нормальности».

Под конец добавлю, что в любой товарной категории есть своего рода «пограничная цена», и если вещь стоит меньше, то она просто не может быть качественной. Однако определить такие пограничные цены бывает сложновато, тем более что в ходе каких-то акций и спецпредложений цены могут заметно снижаться. Попробую привести пример со смартфонами: на момент публикации этого текста за 6000 рублей точно можно приобрести нормальный смартфон (да, простой, но достаточно качественный); за 4500-5000 рублей можно найти что-то нормальное, но очень простое и явно устаревшее уже на момент покупки, а вот за 3000 или 4000 рублей, по-моему, уже вряд ли купишь что-то гарантированно нормальное (скажем так).

 

Продолжение следует! Ближайшая статья – «Мультибрендовая стратегия».

 

(с) Дмитрий Васфилов, 2016-2020. Перепечатка и копирование допускаются только с письменного разрешения автора. Цитирование фрагментов разрешено с указанием активной ссылки на источник / оригинал.

 


 

One Reply to “Всё ли так плохо в нижнем ценовом сегменте?”

  1. Я до сих пор иногда пользуюсь моим полушерстяным офицерским кашне, несмотря на то, что ему уже почти двадцать лет от роду. Хотя имею в наличии и английские шарфы, и кашне от Hermes. Уж очень оно удобное. Мало того, и жена порой подворовывает его у меня.