Аргентинский сыр Santa Rosa Grand Caractere

Сегодня речь пойдёт про выдержанный около четырёх месяцев сыр из Аргентины, который встречается в некоторых российских магазинах, но не впечатляет высоким уровнем или особо изысканным букетом. Называется этот сыр Santa Rosa Grand Caractere.

логотип Santa Rosa

Бренд Santa Rosa принадлежит французской фирме Savencia Fromage & Dairy (Savencia S.A.), которая ранее работала под именем Bongrain. На сайте Savencia S.A. можно найти карту с брендами, на которой присутствует в том числе и торговая марка Santa Rosa. Сыры этого бренда производятся в Аргентине, и мне удалось найти его сайт, который доступен только на испанском языке.

логотип Savencia Savencia география деятельности

На этом сайте говорится, что фирма Santa Rosa была основана в 1919 году Отто Эдуардо Бембергом (Otto Eduardo Bemberg). Кроме того, сказано, что с 1990 года это предприятие принадлежит французской компании Savencia. Судя по разделу Términos y Condiciones, в настоящее время марка Santa Rosa входит в структуру аргентинской компании Milkaut S.A., которая принадлежит той самой французской фирме Savencia и базируется в провинции Санта Фе (Santa Fe), располагающейся на севере Аргентины. Любопытно, что среди представленных на аргентинском сайте Santa Rosa продуктов сыр Grand Caractere отсутствует. Вероятно, он делается специально для России.

Состав у рассматриваемого сыра вот какой: пастеризованное коровье молоко, соль, хлорид кальция (уплотнитель), консервант лизоцим (безопасен для здоровья), ферментные препараты животного и микробного происхождения, бактериальная закваска, а также консервант сорбат калия или натамицин. Эти консерванты используются лишь для поверхностной обработки, но уж без натамицина, на мой взгляд, вполне можно было бы обойтись. Да и без сорбата калия, по-моему, тоже.

сыр Santa Rosa Grand Caractere

Массовая доля жира в сухом веществе здесь составляет 32%. Жирность равна 27%. Энергетическая ценность – 375 ккал / 100 г. Срок созревания – не менее 4 месяцев. Сыр производится в Аргентине, но его фасовка по 250-граммовым упаковкам осуществляется российской компанией ООО «ПиР-ПАК» (в посёлке совхоза имени Ленина).

твердый сыр Santa Rosa

корочка твердого сыра

 

Личные впечатления

Сыр Santa Rosa Grand Caractere обладает мякотью умеренно насыщенного кремового цвета (по всей видимости, естественного, так как красители в составе не фигурируют). Корочка чёрная, тонкая, синтетическая, несъедобная. Она немного крошится, и её частички иногда попадают на сырную мякоть. Дырочек практически нет, хотя изредка на некоторых кусках в некоторых местах можно увидеть очень маленькие и немногочисленные глазки. Консистенция твёрдая, но не крошащаяся и не самая приятная.

Аромат средней интенсивности, не сильный, но и не слабый. Можно почувствовать пряные и кисломолочные ноты; богатства оттенков нет. Вкус довольно насыщенный и в целом соответствующий аромату, с пряными и кисломолочными тонами. Ещё в нём (равно как и в послевкусии) есть какая-то нотка, которую я бы назвал минеральной – и вот она мне не особо нравится. Солёность умеренная. Послевкусие средней длины, не впечатляет.

Общее впечатление: неплохо, однако высшим классом явно не назовёшь. Этот довольно заурядный твёрдый сыр точно не заменит Parmigiano Reggiano и другие подобные настоящему пармезану сыры.

 

Где купить и сколько стоит

Сыр Santa Rosa Grand Caractere может встретиться вам в «Ашане», «Ленте», «Утконосе» и некоторых других магазинах. Он стоит примерно 350-430 рублей за 250-граммовую упаковку (то есть около 1400-1700 рублей за килограмм). Развесной вариант, который встречается в «Ленте», продаётся по цене 1350-1420 рублей за килограмм. В «Ашане» иногда бывают акции, в ходе которых цена снижается. Если заканчивается срок годности, скидка может оказаться очень существенной – изредка бывает, что стоимость 250-граммовой упаковки опускается до 100 рублей.

 

Подача

Я советую вынуть сыр Santa Rosa Grand Caractere из холодильника как минимум за полчаса до подачи, не разворачивая при этом упаковку / пакет. Этот сыр можно подать как в составе сырной тарелки, так и «соло». Кроме того, его можно добавлять в различные блюда, но имейте в виду, что он не является полноценным заменителем сыров типа Parmigiano Reggiano, Grana Padano и Sbrinz.