12 перламутровых пуговиц: кошмар и радость перфекциониста

Конечно, на сайте The Best Guide уже давно есть статья о перламутре и перламутровых пуговицах. Однако сегодняшний материал носит не столько информационный, сколько показательно-рассуждательный характер. Я просматривал часть архива фотографий одежды и, встретив несколько интересных снимков, решил их опубликовать и дополнить своими комментариями. Кое-какие снимки вы уже могли видеть в предыдущих статьях, но ничего страшного в их повторе нет, тем более что они сопровождаются моими комментариями, которые я ранее не публиковал.

Начну, пожалуй, с «кошмара перфекциониста». На фото ниже представлена одна из перламутровых пуговиц рубашки G. Inglese. Да, на изделиях этого бренда могут встретиться пуговицы с такими дефектами, но дефекты, конечно, заметны лишь на оборотной стороне пуговиц. В данном случае ничего страшного точно нет – и я даже считаю, что снимок получился довольно эффектным. Такие «дефективные» перламутровые пуговицы как бы говорят нам, что не бывает совершенства во всём, что природа не может быть абсолютно совершенной, и что людям, соответственно, тоже нет необходимости стремиться к совершенству абсолютно во всём. Бэкграунд у людей такой, что абсолютное совершенство им недоступно… Впрочем, при виде такой картины всё же стоит сделать для себя пометку о том, что на пуговицах производитель немного сэкономил.

перламутровая пуговица с дефектом

Добавлю, что этот снимок делает эффектным не только пуговица. Свою лепту явно вносит ещё и фактурная ткань из 100% льна – в данном случае от итальянской фабрики Grandi & Rubinelli. Какую-то роль, наверное, играет и своего рода «ножка» из ниток (shank), сделанная вручную и предназначенная для того, чтобы пуговица крепче держалась, приподнималась над тканью и не поджимала ткань под собой, находясь в застёгнутом положении. Для полноты картины ещё покажу переднюю часть той же пуговицы – картинка маленькая, к сожалению, но на ней всё видно.

пуговица стежок куриная лапка

На следующей фотографии представлена одна из перламутровых пуговиц сорочки от российской марки «Рубашка на заказ». Да, если вы заказываете у этого бренда сорочку с перламутровыми пуговицами, то пуговицы могут быть с дефектами на оборотной стороне (лицевая сторона, разумеется, всегда выглядит совершенно нормально). Износостойкость у пуговиц на этой рубашке оказалась отличной; они очень хорошо переносят стирки. Имейте в виду, что «Рубашка на заказ» по умолчанию пришивает пуговицы на машинке и без «ножки»; если вы хотите пришитые вручную пуговицы с «ножками», нужно заказать пакет Premium.

пуговица с пятнами

Ткань на данном снимке выглядит заметно хуже, чем вживую, но особо благородной её всё равно не назовёшь. Это довольно качественный продукт из Китая (производителя я не знаю). Состав – 100% хлопок. Плетение – саржа (twill). Узор – клетка tattersall.

пуговица на рубашку

Теперь давайте перейдём к снимкам тех пуговиц, что способны порадовать перфекциониста. Вот, к примеру, фотографии прекрасной пуговицы трусов-боксеров Turnbull & Asser. Она сделана из австралийского перламутра и безупречна с обеих сторон. Красивые и богатые радужные переливы – признак того, что пуговица сделана из подлинного перламутра, а не из более дешёвых ракушек troca (кстати, вышеупомянутая «Рубашка на заказ», по-моему, использует как раз troca – по крайней мере иногда).

красивая пуговица

Следующая пуговица выглядит скромнее, но она тоже качественная и к тому же более толстая. Это фрагмент трусов-боксеров от российского ателье Leo con Vanga. Оборотная сторона данной пуговицы безупречна… равно как и лицевая! Здесь же замечу, что из-за переливов иногда может показаться, что на перламутровых пуговицах есть какие-то дефекты. Чтобы убедиться в их наличии или отсутствии, достаточно лишь повертеть изделие в руках. В случае с фотографиями остаётся лишь гадать или надеяться на честность продавца.

дорогая пуговица

фрагмент трусов мужских

Далее хочу показать очень красивую пуговицу из дымчатого перламутра (в данном случае – на рубашке от того же ателье Leo con Vanga). К сожалению, перламутр этого оттенка встречается весьма редко. Дефекта на этой пуговице нет, на неё лишь попала какая-то маленькая пылинка.

дымчатый перламутр

Пара других пуговиц, способная порадовать перфекциониста, представлена на снимках рубашки Cesare Attolini, которые вы можете рассмотреть ниже. Это в меру толстые пуговицы, которые качественно сделаны и пришиты вручную любимым стежком неаполитанцев – «воронья лапка» / «куриная лапка» (crow’s foot). Такой стежок, впрочем, используют не только в Неаполе: на рубашках G. Inglese пуговицы пришиты аналогичным образом, да и «Рубашка на заказ» за дополнительные деньги может использовать именно такой вид стежка. Имейте в виду, что сейчас есть специальные машины, способные воспроизводить этот стежок.

неаполитанский стежок

пуговицы на дорогой рубашке

фрагмент сорочки Cesare Attolini

Далее идут пуговицы на трусах-боксерах Kabbaz-Kelly (made-to-order), пришитые вручную, но другим стежком, более привычным для большинства людей. 

Kabbaz-Kelly - фрагмент трусов

Машины, насколько я знаю, в точности воспроизвести такой стежок не могут: они помимо двух толстых параллельных стежков сделают ещё тонкий перпендикулярный, который не бросается в глаза. Ниже вы можете видеть пример такого стежка на рубашке Bagutta, снабжённой пуговицами из недорогих ракушек troca (обратите внимание на более скучный и менее благородный вид этой пуговицы… впрочем, это субъективно).

недорогая пуговица

Завершают подборку перламутровые пуговицы на двух трикотажных жилетах: Brooks Brothers (тёмный) и Corneliani (светлый). Как видите, Corneliani и Kabbaz-Kelly делают фирменную гравировку, и это скорее редкость (очень многие фирмы используют перламутровые пуговицы без гравировки). Что же касается стежка, то пуговицы на жилете Corneliani пришиты описанным выше машинным стежком, а пуговицы на жилете Brooks Brothers – стежком крест-накрест (в данном случае машинным, но он может быть и ручным… отсутствие «ножки» из ниток под пуговицей с 99% вероятностью означает, что стежок машинный, но её наличие не гарантирует ручную работу, потому что существуют специальные машины, создающие ножки из ниток… впрочем, в таких машинах ничего плохого нет, и пришитая вручную пуговица может «сидеть» менее крепко, чем пришитая с помощью качественных машин – я знаю это по личному опыту).

пуговица с гравировкой

стежок крест-накрест

Имейте в виду, что я не могу гарантировать наличие перламутровых пуговиц на всех жилетах Brooks Brothers. Не удивлюсь, если вы найдёте модели с пластиковыми пуговицами, потому что уровень изделий этого бренда варьируется в широких пределах.

Что ещё добавить? За каждой перламутровой пуговицей стоит убитое животное, потому что эти пуговицы не материализуются из воздуха, а вырезаются из ракушек моллюсков рода Pinctada. Конечно, я не призываю вас отказаться от таких пуговиц, но можно проявить сознательность при выводе старой рубашки из обращения: если на ней есть перламутровые пуговицы, которые хорошо сохранились, аккуратно срежьте их. Когда вы где-либо будете заказывать какое-нибудь изделие типа рубашки, можно будет отдать портным эти пуговицы, а не покупать новые (впрочем, не каждая фирма готова использовать пуговицы клиента).

 


 

16 Replies to “12 перламутровых пуговиц: кошмар и радость перфекциониста”

  1. я вот кстати на некоторых вещах рассматривал пуговицы, нашел например из дерева какого-то на Esprit, нашёл из рога (запасную пробовал поджечь, однозначно рог, или копыто), а вот с перламутром, или даже трока, всё равно не совсем понятно. Некоторые пластиковые (выглядят, как приклееные на белую непрозрачную основу) выглядят КАК перламутр, и к щеке приложишь, вроде холодная, но непонятно таки… А вот на рубашке Mise au green овальные пуговицы коричневого цвета, как на посл.фото, но также еще и маленькие розовые на манжетах. Есть ли какой-то иной способ проверить, поцарапать например, запасные ведь всегда остаются? Крошится должно, или при нагревании запах? Версаче наверное вообще жив.происхождения больше не используют — на джинсах например «лэйбл» из кож.заменителя, у куртки вставки разные тоже.

    • Из дерева или из корозо? Некоторые пуговицы из корозо могут показаться деревянными. Подробно про корозо я рассказывал тут: http://best-guide.ru/?p=15452

      Изредка попадаются пластиковые пуговицы, внешне похожие на перламутровые. Я такие видел.

      Самый надёжный способ определить материал пуговицы на рубашке — приложить эту пуговицу к губе или щеке. Перламутр кажется более холодным, чем пластик, он по-другому ощущается. Думаю, что можно ещё при нагреве определить — пластик будет плавиться, а вот перламутр — вряд ли. Кроме того, на перламутровых пуговицах после стирок могут появляться отметинки при стирке, и если такие отметины, микросколы, щербинки есть, то весьма вероятно, что пуговицы сделаны из ракушек. Но высококачественные и добротные перламутровые пуговицы обычно устойчивы к стиркам.

      • трудно сказать, они то ли «покоцались» при стирке, то ли это дизайн такой, как будто они с дефектами.
        Вот на «зимних» шортах Abercrombie & Fitch пуговицы пришиты на ножке, и сделаны из дерева (для коррозо рисунок не просматривается), наверное, жаль запасных нет. На шортах Izac пуговицы если и из пластика, то тогда Чрезвычайно твердого, царапаются с трудом. А из кости бывают пуговицы? Сейчас посмотрел, не дорогая, но не бюджетная марка, молодая, с 2003. Туфли в Португалии делают.

        • Бывают и из костей, да.

          Бывают и с дизайном под б/у, если можно так выразиться. Иногда вообще изделие специальным образом обрабатывают, стирают, чтобы оно стало на вид не новым, а поношенным, и в ходе такой обработки пуговицы тоже могут приобретать потёртый вид.

          «Зимние шорты» — интересно звучит 🙂

          • про «зимние» шорты… Просто они сделаны из Настолько толстого и тяжёлого коттона, что других ассоциаций они у меня не вызывают. Весят тяжелее любых моих джинс. Как я понял из отзывов об этой марке, то у них очень многие вещи тяжёлые/плотные, типа: … несгибаемые джинсы…

    • Перламутр будет растворяться даже в слабой кислоте. Например, в уксусе. По легенде, Клеопатра пила растворенный жемчуг. В составе перламутра довольно много карбоната кальция. должен растворяться с выделением углекислого газа. Сам не проверял.

  2. Подскажите, где взять хорошие пластиковые пуговицы для сорочки вместо перламутровых?

    • Возможно, итальянская компания Gritti выпускает хорошие пластиковые пуговицы (у них вообще очень широкий ассортимент). Перламутровые пуговицы Gritti бывают весьма качественными. Подробно об этой фирме я рассказывал тут: http://best-guide.ru/?p=19165

      Некоторые пуговицы Gritti можно купить в магазинах Tissura, но пластиковых там почти нет. Думаю, что по интернету можно заказать — на eBay, возможно…

      • Спасибо. Благодаря вам узнала о Gritti, очень красивые перламутровые пуговицы (хотя был случай-откололся куске лака\краски после стирки в машине).

  3. Познавательно, спасибо. Я как раз думал, оставить себе пуговицы от старой рубашки Canali и пришить их к другой.

    Раз уж вспомнил про эту марку, хотел бы ваше мнение прочитать. Поищу на сайте, может, что есть.

    • Отдельной статьи про Canali нет, но этот бренд упоминался в разных статьях.

      У них бывают достойные и симпатичные вещи. На мой взгляд, рубашки из их основной линейки не представляют собой чего-то особенного, а вот модели из линейки Exclusive уже явно выше уровнем… но и значительно дороже, конечно. Иногда вещи Canali можно купить с большими скидками, и тогда баланс цены и качества может оказаться очень привлекательным.

  4. А я столкнулся при покупке на Yoox с ситуацией, когда именитые бренды Isaia, Borrielo, Luigi Borreli используют на сорочках пластиковые пуговицы,при этом пришитые куриной лапкой на ножке и еще с несколькими ручными операциями. Т о. сэкономив «на спичках», редкостное жлобство!

    • Ого! Про рубашки Luigi Borrelli с пластиковыми пуговицами на Yoox я знал, а вот про Isaia и Borriello — нет. У Luigi Borrelli были смутные времена, когда качество сильно «гуляло», и репутация бренда тогда заметно пострадала, и я не уверен, что качество у них и сейчас абсолютно стабильное. Но я даже не думал, что Isaia выпускает вещи «пониженного качества» для аутлетов типа Yoox.

      Я на Yoox покупал только одну рубашку — Finamore. Там были полноценные перламутровые пуговицы. Ну, конечно, не могу гарантировать, что и на остальных рубашках Finamore, которые там продаются, тоже пуговицы из перламутра. А! Еще покупал там поло Gran Sasso — вот там пластиковые пуговицы, хотя Gran Sasso использует и перламутровые.

      К сожалению, если на рубашке бренда, который обычно использует перламутровые пуговицы, оказались пуговицы пластиковые, то очень может быть, что экономия была сделана и на ткани. Я года три назад писал об одном из случаев из практики Александра Каббаза: http://best-guide.ru/?p=19230

  5. В том то и дело,что к тканям претензий нет, качественный твил и поплин, равно как и к качеству пошива: ровные плотные стежки, вручную пришитые ластовицы,travetti, пуговицы и рукава и остальные «признаки качественных рубашек». И кстати, плюс запасные пуговицы(пластиковых не жалко),обычно с yoox рубашки присылают без запасных! Вообщем странноватый подход,можно уж тогда сэкономить на всем)

    • Может быть, эти рубашки предназначались для каких-то веганских магазинов — веганы явно не одобрят перламутровые пуговицы.

      Что касается качества тканей… Точно определить уровень и качество ткани без знания характеристик (то есть исключительно по тактильным ощущениям и внешнему виду) способны лишь очень немногие люди — профессионалы в этой области, обладающие большим и осмысленным опытом работы с тканями разных уровней. Я, например, в ряде случаев не рискну давать какие-то смелые утверждения относительно качества и уровня ткани, не зная её характеристик и производителя (знание состава не помогает, разумеется). То, что Вам кажется качественной тканью, на деле может быть совершенно приличным материалом, но стоить при этом раза в полтора дешевле, чем ткани, которые Isaia использует для рубашек, продающихся в фирменных бутиках (и обладать более низким уровнем). Но не факт, конечно. Всякое возможно… Есть очень много факторов, влияющих на качество ткани. Хотя бы скорость работы ткацких станков!

  6. Полностью согласен с автором в части повторного использования перламутровых пуговиц. Мало того, в секондах на распродажах я высматриваю рубашки с такими пуговицами и выкупаю их, а потом перешиваю на свои вещи. Таким образом, усовершенствовал несколько своих сорочек.