Вопрос-ответ: как сделать рабочими зашитые карманы на пиджаке

Сегодня на мой электронный почтовый ящик пришёл вот такой вопрос (привожу его в сокращённом виде):

Купленный пиджак имеет наглухо зашитые наружные карманы, у которых есть внутренняя часть, то есть карманы по факту присутствуют. Та же особенность — в давно купленных брюках, на которых также имеются внутренние части карманов, и наружные карманы наглухо зашиты. Прошу сообщить, возможно ли сделать карманы «рабочими», либо это так задумано, чтобы при носке не портить внешний вид, и нужно оставить всё как есть?

Мне ещё не попадались пиджаки и брюки, на которых карманы бы присутствовали, и их при этом нельзя было бы сделать рабочими. Да, иногда карманы зашиты почти «наглухо», но в этом нет ничего страшного. Раскрыть их можно при помощи обычных маникюрных ножниц. Далее я постараюсь как можно подробнее описать соответствующую операцию.

Сперва аккуратно оттяните пальцами шов, который стягивает края кармана и не даёт этот карман открыть. Потяните внешний край кармана одной рукой вперёд, а другой придерживайте основную часть пиджака в соответствующем месте (рядом с оттягиваемым краем). Оттянув шов, вы заметите отдельные стежки. Перемещая пальцы и варьируя силу оттягивания, определите места с относительно «слабыми» стежками. Затем возьмите в одну из рук ножницы. Оттягивая / растягивая шов в нужном месте одной рукой, аккуратно подведите кончик маникюрных или других маленьких ножниц под один из «слабых» на вид стежков и разрежьте его (часто этот стежок располагается у одного из краёв кармана). Дальше дело пойдёт легче. Какие-то стежки распадутся сами, какие-то нужно будет обрезать теми же ножницами. Будьте внимательны и аккуратны. Можете позвать кого-то на роль ассистента, но вообще данную процедуру можно выполнить в одиночку. Если боитесь проводить такую операцию самостоятельно, обратитесь в ателье.

как сделать рабочими карманы на пиджаке

Что же касается порчи внешнего вида при носке… В наружный карман пиджака можно положить какую-нибудь карточку, бумажку, билет, банкноту или чек, и внешний вид при этом не пострадает. А вот что туда класть не стоит, так это довольно объёмные вещи, которые некрасиво выпирают (к примеру, связку ключей или горсть монет в кармане пиджака лучше не носить без сильной необходимости).

И раз уж речь зашла о маникюрных ножницах, то под конец на всякий случай замечу, что у меня на сайте уже довольно давно есть подробная статья о том, как выбрать маникюрный набор.

 


 

4 Replies to “Вопрос-ответ: как сделать рабочими зашитые карманы на пиджаке”

  1. Здравствуйте, Дмитрий!
    Ни о чем из прочитанного на сайте не знал. Обо всем очень интересно узнать. В большей степени я имею ввиду одежду.
    Захотелось мне жилет прикупить. Для повседневной носки. Неформальный, с рубашкой, с джинсами или черными чиносами. Какого цвета выбрать жилет и рубашку с таким низом?

    • Добрый день, Дмитрий.

      Я бы выбрал не чёрные чиносы, а серые, синие или, к примеру, оливковые. А можно и бежевые или коричневые. Джинсы лучше взять синие или серые (одни из самых универсальных — темно-синие без потертостей или почти без потертостей). Черный цвет в мужской одежде переоценен.

      Возможно, вам будет интересна вот эта статья: http://best-guide.ru/?p=19599
      Кроме того, можете обратиться ко мне за индивидуальной консультацией: http://best-guide.ru/?page_id=7187

  2. Сталкивался с таким карманом на двубортном пиджаке charles tyrwhitt. Сначала решил, что стандартно закрыли ниткой, но когда нитку удалил и просунул руку в карман понял, что кармана нет, а рука находится между подкладкой и самим пиджаком. В этом случае лучше аккуратно зашить «карман» обратно, либо идти к портному чтобы он добавил карман, но не уверен, что это простая операция.

    • Интересно, спасибо за комментарий! Первый раз слышу про такое. Даже не думал, что некоторые производители так экономят.