Уход за обувью: чистка, питание и защита ранта и ниток на нём

Чуть менее года назад я начал серию статей об уходе за обувью. Пока что в её рамках вышли только два материала: «Анализ общих правил» и «Разница между кремом, бальзамом, гелем, лосьоном и гуталином». Пожалуй, стоит эту серию продолжить. Сегодня я расскажу о том, как ухаживать за рантом, который присутствует на многих классических ботинках и туфлях. 

 

Что такое рант?

Для начала нужно ответить на этот вопрос. Рант (welt) – это узкая полоска кожи, которую в случае с туфлями в рантовых конструкциях (welted) пришивают к верху, внешней подошве и внутренней подмётке, а иногда ещё и к промежуточной подошве. Некоторые туфли снабжаются декоративным рантом: он может быть кожаным и прошитым, но при этом функционал у него нулевой. Такой рант, конечно, тоже нужно чистить и защищать от внешних воздействий.

рантовая конструкция обуви

ботинки с рантом

Особо замечу, что существуют туфли с имитацией ранта и характерного шва на нём. У меня когда-то была подобная модель от бренда Ecco. Стежки были просто отпечатаны на синтетической подошве и являлись фейковыми, то есть никаких ниток на самом деле на подошве не было. Псевдорант такого рода, разумеется, нужно время от времени чистить, но обрабатывать его какими-либо средствами бессмысленно.

 

Чистка ранта

Для чистки вам понадобится небольшая щётка, которую англичане и американцы иногда называют термином welt brush. Качественные щётки такого рода делаются из дерева и снабжаются натуральной щетиной (обычно из конского волоса). Их можно приобрести, например, у марок Saphir, La Cordonnerie Anglaise, Siegol. Щётки этих марок качественные и могут прослужить долго.

чистка ранта туфель

Конечно, при желании для чистки ранта можно использовать новую или старую зубную щётку. Однако специализированные щётки всё же существуют не просто так: у них другая щетина, у них больше площадь щетинистой части, и они эффективнее справляются с задачей чистки ранта. Кроме того, я считаю, что они приятнее в использовании.

Чистить рант при помощи щётки легко. Никаких премудростей тут нет, но всё же на всякий случай замечу, что время от времени щётки нужно тщательно промывать.

 

Питание и защита ранта и ниток на нём

Рант сделан из кожи. Если вы вообще не будете его обрабатывать, то рано или поздно он деградирует. Нитки на нём, которые регулярно испытывают воздействие влаги, грязи, а порой и реагентов, со временем тоже могут существенно деградировать, если вы не будете хотя бы изредка пропитывать их нормальным жиром.

Для питания и защиты ранта и ниток я использую средство Saphir Graisse Dubbin (бесцветную версию). Подойдут и другие подобные пропитки – жировые, в низких жестянках (сравнительно недорогие варианты есть у марки Tarrago; кроме того, достойные альтернативы выпускают бренды Tapir и Siegol). Жировые пропитки защищают рант и нитки от воздействия влаги, грязи и реагентов, предотвращают преждевременный износ ранта и ниток.

жир для пропитки ранта и ниток

Наносить жир на рант и нитки можно при помощи специальных щёток. Подойдут щётки того же типа, что применяются для чистки ранта. Лично я очень рекомендую завести отдельную щётку для чистки ранта и отдельную щётку для обработки ранта жиром. Если хотите, можете наносить жир пальцами или тканевой салфеткой, но я предпочитаю щётку.

Высококачественный жир весьма экономичен, и наносить его нужно маленькими порциями. Если жир попадал на верх обуви, аккуратно удалите его тканевой салфеткой. Особо внимательным  нужно быть при обработке ранта туфель с верхом из замши.

Добавлю, что лично я обрабатываю жиром Saphir Graisse Dubbin ещё и кожаные рёбра подошв. Когда жир впитывается и подсыхает, я произвожу обработку ребра подошвы гуталином. Впрочем, про уход за ребрами подошв я, скорее всего, напишу когда-нибудь отдельную статью.

Как часто нужно пропитывать рант и нитки жиром? Тут универсального ответа нет. Многое зависит от интенсивности эксплуатации пары обуви, а также от среды, в которой эта обувь эксплуатируется. Лично я произвожу такую обработку не чаще раза в месяц, причём летом я её обычно вообще не делаю. Если вы носите ту или иную пару только в хорошую сухую погоду и/или в помещениях, то соответствующую обработку, мне кажется, вообще можно осуществлять раз в год.

 


 

13 Replies to “Уход за обувью: чистка, питание и защита ранта и ниток на нём”

  1. Приветствую!
    Случайно наткнулся на Ваш сайт и уже 3 недели читаю его, и ещё читать и читать, плюс переварить и применять знания.
    Спасибо за огромную работу!

    У меня вопрос не по теме статьи, пишу здесь так как в старых статьях не могу задать вопрос, почему то нет окошка для письма. В статье о «британском загородном стиле» было перечисление фирм. Но я там не нашел бренда Hoggs of Fife, что то можете сказать о нем? По крайне мере часть обуви они точно производят в Британии. Всю или нет не знаю!? Так же и по одежде, не знаете где ее производят?
    Хочу полностью отойти от Китая, даже заводского качественного. Может это блажь! Но надоело его везде видеть.
    Надеюсь на ответ.
    С уважением Максим.

    • Так ваш бренд спецодежду предлагает, для охоты и других ремесел.

      • Да, у них направление охота, кантри, загородный стиль. Просто на сайте у них указано, что она произведена в Англии, по крайней мере часть. И цены не маленькие.

      • Указано на сайте в разделе кантри, что броги сделаны из зернистой телячьей кожи методом Goodyear. А ботинки методом Veldtschoen. В Нортгемптоне, в ручную. Переводил через Гугл, так что если есть огрехи какие в терминах, то извините.

    • Добрый день.

      Я отключил возможность комментирования старых статей, потому что в противном случае я бы занимался исключительно обработкой комментариев.

      Про бренд Hoggs of Fife я ранее не слышал. Вопрос о странах производства лучше задать им напрямую. От себя могу сразу сказать, что вряд ли рубашки за 40 фунтов и тем более за 25 фунтов делаются в Англии.

      Относительно недорогую одежду британского производства можно найти у бренда Community Clothing.

      С уважением,
      Дмитрий

      • Благодарю за ответ, почитаю.
        С уважением Максим.

  2. Добрый день. А надо ли обрабатывать резиновую подошву? Или нитки на ней?

    • Резиновую подошву надо просто периодически чистить, промывать. Резиновые подошвы и нитки на резиновых подошвах (снизу) я жиром не обрабатываю. А вот рант обуви с такими подошвами и нитки на нём обрабатываю.

      Добавлю, что кожаные подошвы время от времени стоит обрабатывать специальными средствами (вместе с нитками, конечно).

  3. Добрый день! Нашел интернет-магазин, в котором представлены средства для ухода за обувью Burgol: https://burgol-cosmetics.ru/dlya-kozhi/. Цены на кремы и воски, на мой взгляд, весьма умеренные, особенно с учетом того, что средства в банке содержится в два раза больше, чем у Saphir. Есть щетки Burgol. Доставка недорогая. Присутствует не вся линейка, но я вычитал, что полного совпадения цвета обуви и крема добиваться не обязательно. Профессионалы успешно используют другие (вместо черного — синий) и даже контрастные цвета.

    • Добрый день!

      У Burgol емкость банки с кремом 100 мл, у Saphir Pommadier (Creme 1925) — 75 мл., то есть в случае с Burgol крема в банке на треть больше (на 33%), а не в 2 раза (хотя если Вы сравниваете с Saphir Surfine, тогда дело другое, не спорю). Что касается веса, то, возможно, вес этот магазин указывает вместе с банкой — не знаю. К примеру, для Saphir Gel указан вес 95 г., хотя на самом деле вес самого геля составляет 50 г., я специально только что посмотрел на той банке, что есть у меня.

      Добавлю, что с маркой Burgol была довольно интересная история… кое-что написано по этому поводу здесь: https://shoegazing.com/2018/12/22/buying-tip-siegol-shoe-care-products/

      Если говорить конкретно про крем Burgol, то один человек, работающий в соответствующей сфере, предполагал, что он изготавливается на фабрике фирмы Avel, которая владеет брендом Saphir. Источник для такого рода предположений — дизайн банки, который практически идентичен дизайну банки кремов La Cordonnerie Anglaise http://www.avel.com/la-coordonnerie-anglaise-paris-34/produit/365-lanoline-bees-wax-cream-100-ml-la-coordonnerie-anglaise-paris-34.html (бренд La Cordonnerie Anglaise принадлежит Avel)

      Я косметику Burgol не использовал. Если хотите, можете попробовать, конечно.

      Что касается использования вместо черного крема синего… ну, не знаю. Я бы именно такую замену делать не стал: я покупал черные туфли без цели придать им синий оттенок. Впрочем, в данном случае, как я вижу, как раз черные варианты крема и гуталина есть в наличии, а синих нет. Ну и здесь же добавлю, что я и сам не всегда подбираю крем точь-в-точь и иногда варьирую оттенки (к примеру, могу обработать темно-коричневые лоферы кремом бургундского цвета).

  4. Спасибо! Дмитрий, конечно, у Вас больше опыта и знаний. Посмотрел то, что есть у меня — кремы Burgol 100 мл в стеклянных банках, сделано во Франции; Burgol dubbin 100 мл в жестяной банке, сделано в Европе; Burgol golfwachs 100 мл в жестяной банке, сделано в Швейцарии. С официального сайта: «Осенью 2009 года Райнер Эрсфельд разработал помаду для обуви Burgol в сотрудничестве с лабораторией в Германии и производством во Франции.» Что касается использования синего, то некоторые профи считают, что он придает глубину черному. Может быть, в этом смысл. Ну и наверное, использование кремов/восков других цветов не перекрасит вашу обувь, но может повлиять на формирование интересной патины. Эти нюансы почерпнуты тоже с официального сайта, который, кстати, не отрицает интернациональный характер создания и производства средств Burgol.

    • Григорий, как я понимаю, в плане использования средств Burgol у Вас опыта явно больше, чем у меня.

      Что касается упомянутой мной истории с брендом — как я понял в своё время по некоторым достаточно прозрачным намекам на Shoegazing и Skoaktiebolaget, нынешний владелец Burgol своеобразно себя повел по отношению к тем, кто раньше за этим брендам стоял. Эти люди вынуждены были запустить новый бренд — Siegol, потому что в результате действий того человека у них осталось право реализовывать свою косметику под маркой Burgol только в Швейцарии, а кроме того, тот человек начал управлять брендом за пределами Швейцарии как его собственник (что и неудивительно, потому что он зарегистрировал его на свою компанию). Нынешний Burgol не имеет к старому практически никакого отношения. Но это не означает, что нынешняя косметика Burgol плохая (впрочем, я лично не знаю, изменилось качество или нет; Skoaktiebolaget, отказавшиеся от реализации средств Burgol после этой истории, пишут, что «now the product is different»).

      Что касается черного с синим — я не являюсь профессионалом в сфере ухода за обувью и высказал свое мнение как любитель, не более того. Просто у меня есть предположение, что если обрабатывать черные туфли синим кремом, то со временем при определенном освещении они могут обладать заметным синим оттенком. Но это только предположение, хотя оно основано на опыте использования кремов «не того оттенка» на коричневой обуви (просто я считаю, что когда коричневые туфли приобретают бордовый или красноватый оттенок, ничего страшного в этом чаще всего нет — да, верно, может стать даже интереснее! — а вот черную обувь я хочу использовать только как черную).

      • Доброе утро, Дмитрий!
        Всегда с интересом читаю Ваши материалы, благодаря которым я открыл для себя целый новый мир, отстроенный, как оказалось, концептуально, узнал множество нюансов. Можно сказать, что Вы оказали прямое влияние на формирование моего гардероба. Я также настаиваю на том, что у Вас большой опыт работы с интернетом.
        Я рад, что Вы нашли возможность обсудить обувную косметику Burgol. Конечно, меня расстроила цитата — «now the product is different». Но будем надеяться, что качество продуктов осталось на приемлемой высоте. Ведь, судя по всему, производители достаточно серьезные.