Вопрос-ответ: можно ли удлинить рукава пиджака?

Около пяти лет назад я опубликовал подробную статью о разновидностях манжет пиджаков и способах укорачивания рукавов пиджаков. Теперь я решил написать ещё и статью об удлинении рукавов пиджаков, потому что об этой процедуре мне периодически задают вопросы.

можно ли удлинить рукава пиджака

 

Можно ли удлинить рукава пиджака?

В некоторых случаях – да, в некоторых – нет. Прежде всего замечу, что удлинение бывает возможно как «снизу», так и «сверху» (то есть со стороны проймы). Возможно ли оно вообще, зависит от того, есть ли запас ткани «снизу» или «сверху». Согласно классической точке зрения, точно определить величину этого запаса на глаз вам не удастся, то есть нужно обращаться в ателье или самостоятельно частично отпороть подкладку снизу (а вот отпарывать рукав самостоятельно не стоит, если у вас нет опыта). 

Лично мне кажется, что способ определить величину запаса без распарывания всё-таки есть. Я не проводил его тщательное тестирование, но заметил, что если посветить фонариком телефона на внешнюю сторону нижней части рукава и глядеть при этом на внутреннюю сторону ровно той же нижней части, то обычно можно заметить границу между сравнительно тёмной и сравнительно светлой областями. Вероятно, именно до этой границы и доходит «запас» ткани. Фонарик должен находиться буквально в паре-тройке сантиметров от ткани. Поэкспериментируйте с положением смартфона и не делайте преждевременные выводы. Использовать этот способ можно только на свой страх и риск.

Каким именно может быть запас? В одном из своих постов Джеффри Дидук говорил, что обычно (это не то же самое, что «всегда»!) он составляет дюйм или даже чуть больше (то есть около 2,5 сантиметров). Там же он отмечал, что в случае с бывшими в употреблении / винтажными пиджаками запас может отсутствовать вообще, потому что его могли использовать ранее. Кроме того, добавлю, что в случае с бывшими в употреблении пиджаками при удлинении рукава «снизу» может возникнуть и другая проблема – складка / линия, от которой нельзя будет избавиться (это связано с тем, что пиджак, возможно, уже не раз отдавали в химчистку, гладили, утюжили, да и просто носили). Не факт, что она обязательно появится, но риск есть.

Теперь следующий важный момент – петли. Если петель на рукавах нет вообще (такое иногда бывает), то их можно будет сделать после удлинения рукава – и, конечно, ровно в тех местах, где они должны быть. Если петли есть, но не прорезаны, то не исключено, что их придётся перенести ниже, потому что в противном случае пуговицы могут оказаться далековато от края рукава, а это выглядит странно или даже некрасиво. Классические нормы диктуют сравнительно небольшое расстояние от края рукава до края нижней пуговицы – около 2 сантиметров или же чуть больше / чуть меньше. В настоящее время вполне уместно выглядит и немного большее расстояние (скажем, 2,5-3 сантиметра). 4 сантиметра – уже совершенно точно явный перебор. 3,5 сантиметра – на грани приемлемости (на мой взгляд).

Как быть, если петли уже прорезаны, а рукав нужно удлинить существенно? Что же, здесь надо будет посмотреть, можно ли его удлинить «сверху», со стороны проймы / плеча. Бесследно ликвидировать прорезанные петли едва ли возможно. Кристофер Ли в одной из своих статей упоминал про возможность воспользоваться услугами ткача (reweaver), но где в России можно найти таких людей с нужным оборудованием, я не знаю.

Добавлю, что в некоторых случаях можно сделать дополнительные петли ниже по рукаву, но здесь важно найти умелого человека с нужной машинкой и нужными нитками, который вам точно сделает ровно такую же петлю, как и все остальные на этом рукаве. Кроме того, стоит иметь в виду, что шесть петель – это явный перебор, да и к пяти петлям на манжетах пиджаков отношение неоднозначное – это довольно спорный вариант, хотя лично я к нему отношусь нейтрально. По-моему, лучше пять петель, чем чрезмерно короткие рукава.

В случае с удлинением со стороны проймы / плеча есть три нюанса. Во-первых, не всегда там имеется нужный запас ткани. Во-вторых, это явно не самая простая процедура, и не все люди, занимающиеся подгонкой и ремонтом одежды, смогу провести её корректно. В-третьих, если пиджак сшит из ткани в среднюю или крупную клетку либо в другой довольно крупный орнамент, совмещаемый на стыках, то после удлинения рукава «сверху» его внешность ухудшится, так как орнамент уже не будет совмещён в районе плеч.

Под конец отвечу на один вопрос, который мне недавно задали. Диагональные швы на внутренней стороне манжет, подобные шву, показанному на фото ниже, не означают, что рукав нельзя удлинить. Здесь уместно будет сослаться на одну из инструкций по удлинению рукавов (на английском языке) – там как раз удлиняют рукав с таким швом, причём рассказывают о проводимой процедуре подробно и дают много иллюстраций.

Заметка на полях. На фото ниже показан рукав с уже прорезанными петлями, и вот такие петли, как я уже писал выше, удлинению могут помешать.

удлинение рукавов пиджака

 


 

One Reply to “Вопрос-ответ: можно ли удлинить рукава пиджака?”

  1. Замечательная статья, мне она была особенно полезной ввиду моего высокого роста частенько сталкиваюсь с такой проблемой. По своему личному опыту могу сказать, что с прорезанными (соответственно, рабочими) петлями удлинить рукав снизу, к сожалению, оказалось невозможным поскольку часть запаса ткани оказалась вшитой в самую нижнюю петлю. Удлинение с проймы как мне кажется в моем случае невозможно ввиду отсутствия запаса ткани. Поскольку расшивал рукав самолично, вот думаю предложить портному аккуратно срезать часть ткани с петлями начиная с локтевой части, возможно hem окажется меньшим , но что поделать, уж больно понравился пиджак и носить его хочется.