«Нетипичный меринос»: шапка Drake’s и не только

Есть у меня одна вещь из 100% мериносовой шерсти, которая ощущается, скажем так, не очень типично для своего состава. Как вы уже догадались, это шапка британской фирмы Drake’s. На фото ниже приведена почти такая же модель, которую можно купить и сегодня. Разница по сравнению с имеющимся у меня экземпляром невелика.

шапка Drake's мериносовая шерсть

Что же здесь такого нетипичного? Многие вещи из 100% мериносовой шерсти кажутся очень мягкими, нежными, приятными. Если положить эту шапку, к примеру, рядом с имеющимся у меня трикотажным жилетом из 100% мериносовой шерсти extra fine, то разница будет хорошо ощутима. Шапка тоже в целом приятная, она не колется, но её нельзя назвать нежной или очень мягкой.

С чем это связано? Мериносовая шерсть, как я уже писал в отдельной специализированной статье, бывает разной. Она классифицируется в том числе по диаметру волокон: strong (с самыми толстыми волокнами), medium, fine и так далее. Более толстые варианты, как было написано в упомянутой выше статье, при прочих равных более износостойкие, но менее приятные, менее нежные. Кроме того, конечно, на износостойкость и тактильные ощущения оказывают влияние и другие факторы, в том числе особенности производства пряжи и самого изделия.

Что всё это означает на практике? Как минимум то, что вещи из мериносовой шерсти могут быть разнообразнее, чем вы думаете, если можно так выразиться. Конечно, шапка Drake’s – не единственное изделие из 100% мериносовой шерсти такого не вполне типичного рода. Мне попадались и другие подобные вещи, в том числе свитеры. Другими словами, при заказе вещей по интернету нужно иметь в виду, что «100% мериносовая шерсть» бывает разной. Если же вы считали, что мериносовая шерсть – не для вас, если она казалась вам слишком нежной и, возможно, деликатной, то знайте, что она бывает и не такой, как в случае с множеством популярных изделий из самых разных ценовых сегментов.

Где изготовлена эта шапка Drake’s? В Шотландии, хотя название дизайна – Donegal – навевает мысли об Ирландии. (В скобках замечу, что словом Donegal нередко обозначают шерстяные вещи со множеством разноцветных или не очень разноцветных вкраплений; при этом делаются такие вещи уже давно не только в Ирландии).