Как выбрать качественную недорогую одежду: материалы

Я понимаю, что на сайте The Best Guide есть ощутимое количество статей, посвящённых дорогим и даже очень дорогим вещам или же нюансам, связанным именно с такими вещами. Однако это не означает, что я не могу дать рекомендации по выбору качественной бюджетной одежды. Могу, почему бы и нет? В конце концов, долгое время я носил преимущественно такую одежду, а перейдя постепенно к значительно более дорогой, получил заодно множество новых знаний – и некоторые из них окажутся кстати как раз в контексте сегодняшней статьи. Она будет посвящена материалам (тканям и трикотажу), а швы, фурнитуру и нюансы конструкции я разберу в одном из следующих постов.

Сразу замечу, что мой рассказ актуален по отношению к повседневной одежде с разными уровнями официальности – от строгой до неформальной. Я не рассматриваю одежду для занятий спортом и для туризма, а также специализированную рабочую одежду.

 

Хлопок

Хлопок бывает разным. Очень разным. В случае с недорогой одеждой один из самых лучших вариантов, если не лучший – хлопок Supima. Надёжнее именно Supima, а не Pima. Почему? Потому что использование термина Supima регулируется специальной американской организацией, и потому что Supima – это гарантированно экстрадлинноволокнистый хлопок (чем он хорош, читайте здесь). Использование слова Pima никто не регулирует. Да, хлопок Pima может быть превосходным, но этим же словом Pima могут назвать и что-то совершенно заурядное. Впрочем, и термин Supima какая-нибудь условная китайская фирма Хунь Цзинь Блянь может использовать некорректно и неправомерно, так что лучше отдавать предпочтение изделиям марок с нормальной репутацией – особенно тех, чью продукцию можно купить в США. Лично мне на ум в первую очередь приходит Uniqlo – японский бренд, в ассортименте которого есть одни из самых доступных по цене вещи из хлопка Supima.

Заметка на полях. Эти вещи хороши для своего ценового сегмента, но не надо думать, что они ничем не хуже изделий высокого класса.

пуловер Supima

Пуловер Uniqlo из хлопка Supima

Египетский хлопок (Egyptian cotton) – понятие расплывчатое. Меня оно может убедить только в том случае, если указывается, что речь идёт об экстрадлинноволокнистом хлопке. Кстати, указание в описании товара слов extra-long staple cotton (или присутствие этих слов на этикетке, лейбле) – хороший признак, даже если про египетский хлопок ничего не говорится.

рубашка хлопок Charles Tyrwhitt

Рубашка Charles Tyrwhitt из египетского хлопка

Разумеется, часто вообще нет никакой информации о виде хлопка. На всякий случай замечу, что отсутствие такой информации не означает, что хлопок плохой. Он может быть и очень хорошим.

Что ещё стоит сказать? Если речь идёт об изделии из хлопковой ткани, очень хорошим признаком будет маркировка 2-ply / 2-fold / double-twisted / two-ply / two-fold. Почему именно, рассказано здесь. Такая маркировка может присутствовать как на этикетке, так и в описании товара или в каких-нибудь текстах на сайте марки, объясняющих особенности её продукции. Естественно, производитель будет использовать только какое-то одно обозначение из указанных выше, а не все сразу. Все эти пять обозначений являются своего рода синонимами.

качественная рубашка Англия  Рубашка Hawes & Curtis из ткани 2-fold

В случае с хлопковым трикотажем хорошим признаком является факт прохождения мерсеризации (mercerised / mercerized / fil d’ecosse). Почему именно, рассказано тут.

поло голубое

Поло из мерсиризированного хлопка

Имейте в виду, что недорогие хлопковые ткани типа non-iron / easy care / wrinkle-free часто проходят обработку химикатами. Подробнее про них читайте здесь, а про формальдегид в тканях и одежде – вот здесь. Это не означает, что рубашка за 1000 рублей из ткани non-iron непременно опасна для здоровья; просто имейте в виду, что эти ткани зачастую не так хороши, как думают многие люди.

Заметка на полях. Хорошим признаком служит сертификация Oeko-Tex Standard 100, но это очень большая редкость в мире бюджетной одежды.

рубашка non-iron

Рубашка из ткани non-iron

Если речь идёт о джинсах, то selvedge / selvage деним с характерной контрастной кромкой может стать одним из аргументов в пользу покупки соответствующего изделия. В Uniqlo за 3000 рублей можно купить джинсы из selvedge денима.

selvedge джинсы недорогие

Selvedge джинсы Uniqlo

 

Шерсть

Хлопок – материал хороший, но одежда из него при прочих равных не будет сохранять тепло так, как это делает одежда из шерсти. Кроме того, хлопковая одежда по-другому ощущается и по-другому выглядит. Иными словами, в некоторых случаях шерстяные вещи оказываются более предпочтительными, чем хлопковые – иногда с точки зрения комфорта, иногда с точки зрения эстетики или дресс-кода. Однако имейте в виду, что ухаживать за хлопковыми вещами в среднем проще, чем за шерстяными, которые, например, необходимо стирать при помощи специальных средств (впрочем, в некоторых случаях стирка вообще запрещена).

Многие люди любят мериносовую шерсть (merino wool), но качество изделий из такой шерсти варьируется в довольно широких пределах. Приятные тактильные ощущения порой могут сочетаться с небольшим сроком службы. Не придавайте особое значение словам fine / extra fine / superfine и тому подобным, если только не стремитесь получить как можно более мягкое и нежное на ощупь изделие. При наличии возможности стоит почитать отзывы о вещах интересующего вас бренда, а также вживую посмотреть и пощупать эти вещи. Чем более добротными они ощущаются, тем лучше. Достаточно высокая плотность вязки – плюс.

Заметка на полях. На сайте Permanent Style есть благосклонная и подробная статья о шерстяном трикотаже Uniqlo. Я сам этот трикотаж не носил. Знаю, что не всем им довольны.

бюджетный шерстяной джемпер

Джемпер Uniqlo из мериносовой шерсти

Не думайте, что мериносовая шерсть непременно лучше любой другой. Это не так. Да, в среднем она приятнее, чем просто «шерсть», но качество вещей из неё, повторюсь, может достаточно широко варьироваться. Что касается «приятности», кстати сказать, то стоит упомянуть ещё ягнячью шерсть – lambswool, которая в среднем приятнее и лучше, чем просто «шерсть», хотя качество изделий из неё, конечно, тоже варьируется. Выше всего, если мы говорим об овцах, ценится шерсть ягнят овец-мериносов – merino lambswool. Иногда могут встретиться вещи из шерсти овец-шетландов (shetland wool), но это большая редкость в масс-маркете. Некоторое время назад они продавались в магазинах Benetton. Конечно, их уровень заметно отличался, к примеру, от уровня свитеров Jamieson’s, но чему тут удивляться: это ведь явно другой ценовой сегмент. Как бы то ни было, шерсть у шетландов не такая, как у мериносов, и большинству людей она кажется куда менее приятной.

Идём дальше. Хорошими признаками могут являться знак Woolmark и/или слова Woolmark, pure virgin wool, virgin wool, pure new wool на этикетках/лейблах и в описаниях на сайтах производителей и магазинов. Почему именно, читайте здесь. Особо отмечу, что lambswool – это всегда virgin wool / new wool, и это более узкое понятие. Как бы то ни было, надпись lambswool на ярлыке внушает больше оптимизма, чем надписи pure virgin wool / virgin wool, pure new wool, а те – больше оптимизма, чем довольно-таки неопределённая надпись wool.

В случае с недорогими изделиями из шерстяных тканей ни в коем случае не гонитесь за высокими номерами super, и не думайте, что изделия из тканей с пометкой super непременно лучше и долговечнее изделий из тканей без пометки super.

Одним из доводов в пользу той или иной шерстяной вещи может послужить факт производства пряжи и/или ткани в Италии или другой западноевропейской стране (spun in Italy, woven in Italy, made in Italy… England, Ireland и т.д). Да, это не гарантия высокого качества, но в бюджетном сегменте мало на что можно ориентироваться! И не надо думать, что изделие из итальянской пряжи или ткани нельзя купить за умеренные деньги. К примеру, у итальянского бренда Benetton бывают свитеры из 100% итальянской шерстяной пряжи по ценам в районе 2000 рублей во время распродаж, а у российских марок Truvor и «Большевичка» во время распродаж иногда можно купить костюмы из 100% шерстяных тканей итальянского производства по ценам в районе 10000-13000 рублей. У Henderson цены на костюмы из таких тканей во время распродаж начинаются примерно от 17000 рублей.

костюм недорогой шерстяной

Костюм марки «Большевичка»

 

Лён

Вот здесь я мало что могу посоветовать, потому что информация о льняных тканях, использованных для пошива тех или иных недорогих вещей, обычно отсутствует, и в мире льна нет марок типа Supima и Woolmark. Однако можно сказать, что факт производства ткани в западноевропейской стране можно рассматривать как плюс. Особо замечу, что лён не всегда долговечен и износостоек. К примеру, я когда-то давно купил пиджак H&M из 100% льна, и он достаточно быстро протёрся на локте (а ещё у него была «замечательная» особенность – полноразмерная подкладка из 100% полиэстера… но о подкладках поговорим чуть ниже). Не стоит думать, что льняная вещь непременно прослужит дольше хлопковой. Многое зависит от качества сырья, пряжи и ткани.

Почему некоторые люди покупают льняные вещи, хотя они мнутся в среднем сильнее, чем хлопковые? Из-за очень хорошей гигроскопичности, оригинальной фактуры, высокой пригодности для жаркой погоды. Подробнее о льне читайте в отдельной статье, а здесь я ещё замечу, что встречаются симпатичные изделия из смеси льна и хлопка. Они явно заслуживают внимания. Если вы не любите лён, возможно, смесь хлопка со льном вас устроит.

поло лен хлопок

Фрагмент поло из смеси льна и хлопка

 

Кашемир

Забудьте о нём, если у вас скромный бюджет на покупку вещей. Дешёвый кашемир может быть очень недолговечным, он может очень быстро деградировать. Регулярные (нераспродажные) цены на свитеры / джемперы / пуловеры из 100% кашемира, которые я мог бы рекомендовать к покупке, начинаются от 170 евро. Это самая оптимистичная нижняя планка, если можно так выразиться, и в этом ценовом регионе нужно ещё делать определённые оговорки. Если хочется приобрести что-то действительно весьма добротное, то планка поднимется выше отметки 200 евро.

Вещи из шерсти с добавлением небольшого количества кашемира могут стоить не слишком дорого… и могут оказаться достойными. Будьте внимательны, потому что иногда вместе с кашемиром в состав добавляют немало синтетики. За красивыми словами типа cashmere blend иногда скрывается весьма заурядный состав.

 

Шёлк

Не рекомендую приобретать одежду из натурального шёлка при скромном и тем более очень скромном бюджете. Другое дело – галстуки и нагрудные платки, но это уже не одежда, и они выходят за рамки данной статьи… хотя я всё-таки замечу, что симпатичные недорогие галстуки сегодня иногда делают из 100% микрофибры… и плавно перейду к следующему разделу.

бабочка микрофибра

Галстук-бабочка из микрофибры

 

Искусственные и синтетические материалы

Я бы сказал, что при небольшом бюджете вполне можно рассматривать, например, трикотаж, состоящий на 70-80% из шерсти и на 20-30% из синтетики. Да и рубашки и футболки из 70-80% хлопка и 20-30% полиэстера, к примеру, могут оказаться удачной покупкой. Синтетика способна продлить срок службы недорогих вещей из натуральных волокон, повысить износостойкость и понизить себестоимость. Конечно, она может негативно сказаться на тактильных ощущениях и комфорте, но изредка бывают и обратные ситуации, когда добавка синтетики делает вещь приятнее.

Особо отмечу, что костюмы, пиджаки и брюки из смеси шерсти и синтетики лучше подходят для интенсивной и частой эксплуатации, чем изделия из 100% шерсти. Подробнее о ротации и частоте ношения разных предметов гардероба читайте тут.

недорогой качественный шарфФрагмент шарфа из смеси шерсти и синтетики в пропорции 1:1

Покупать ли изделия из 100% синтетики – решать вам. Если речь идёт о куртках, то почему бы и нет? У меня есть недорогая куртка, сделанная полностью из синтетики, и я ей доволен. А трикотаж? Я бы не стал покупать синтетический трикотаж для повседневной носки, но есть те, кому он нравится. Тут важно ещё понимать, о какой именно синтетике идёт речь в случае с тем или иным изделием. Бывают высокотехнологичные и качественные варианты, а бывает просто ужас. На мой взгляд, за вещами из чистой синтетики лучше идти к маркам, специализирующимся на спортивной одежде. Исключениями, повторю ещё раз, являются куртки, верхняя одежда.

Покупать или нет вещи с эластаном / спандексом / лайкрой в составе (например, джинсы или чиносы) – дело личных предпочтений. Есть разные мнения. Я всё же предпочитаю изделия из 100% хлопка, но кое-какие вещи из хлопка с добавлением эластана у меня тоже есть, и я их ношу. Наличие эластана в составе не означает, что изделие отличается «повышенным» или «пониженным» качеством.

Для полноты картины приведу ссылку на свою подробную статью об акриле (acrylic). Я не являюсь поклонником этого весьма популярного синтетического материала, но некоторым он нравится. У меня когда-то был пуловер из 100% акрила от марки Marks & Spencer. Он отработал свою цену и в целом меня устраивал, но сегодня я бы подобное изделие покупать не стал. Качественная шерсть, конечно, лучше, но и дороже, не спорю. И ещё раз повторю, что бывают достойные изделия из шерсти с добавлением синтетики – в том числе и акрила.

Кардиган из акрила

 

Материал подкладки

Это важный нюанс в случае с пиджаками и костюмами. Желательно, чтобы подкладка пиджака, пальто или костюма была сделана из купро (бемберга / cupro, bemberg) или вискозы (viscose; я знаю, что купро можно назвать одним из подвидов вискозы). Допустимы, хотя и менее предпочтительны, смеси купро / вискозы / бемберга с ацетатом и/или полиэстером (чем больше вискозы/купро в составе, тем лучше). 100% полиэстер не советую. Особенно не советую полноразмерную подкладку из 100% полиэстера. Частичная подкладка из полиэстера уже не так плоха, но всё равно нежелательна.

качественная подкладка

Подкладка из купро

Подкладка куртки может быть сделана и из 100% синтетики. Как правило, подкладкой из высококачественных натуральных материалов оснащаются только дорогие куртки. Но иногда ещё попадаются не очень дорогие куртки с подкладкой из смеси полиэстера с вискозой. Здесь мне на ум приходят харрингтоны английской марки Ben Nevis, которые продаются всего по 39 фунтов, а делаются до сих пор в Англии. Да, уровень довольно скромный, но сравните эту цену с ценами на Baracuta G9!

дешевый харрингтон английского производства

Харрингтон Ben Nevis

 


 

4 Replies to “Как выбрать качественную недорогую одежду: материалы”

  1. А почему ограничения по стоимости кашемира 200€?
    Все в том же Uniqlo я купил себе свитер за 4000 рублей, правда тогда это было ещё около 100€. Да, он не очень мягкий, но гораздо мягче мериносовой шерсти. При этом до сих пор вполне прилично выглядит, даже с учетом стирки в стиральной машине.

    • Я лично изделия из бюджетного кашемира не носил, но знающие люди обычно говорят, что это, скажем так, в подавляющем большинстве случаев не лучшее приобретение. Вполне возможно, что у Uniqlo качество этого кашемира отличное для данной цены, но есть и нарекания на их кашемир. К тому же не исключено, что качество кашемира у них может варьироваться (мне попадались отзывы от людей, которые жаловались на то, что качество новых вещей заметно хуже качества ранее купленных). Другими словами, это не то, что я бы более или менее смело стал бы рекомендовать.

      Один из недостатков бюджетного кашемира — склонность к так называемому pilling’у, образованию катышков и лохматостей разного рода. Вот я сейчас зашел на сайт Uniqlo, открыл там, кстати, страницу единственного мужского свитера из кашемира, доступного в единственном размере: https://www.uniqlo.com/ru/estore/ru_RU/product-detail.html?productCode=u0000000005022
      Вот фотография вблизи: https://www.uniqlo.com/ru/estore/hmall/test/u0000000005022/main/other1/480/2.jpg
      Это новое изделие, и это не похоже на высококачественный кашемир, на мой взгляд.

      Может, конечно, я проявляю чрезмерный снобизм — не знаю. Как бы то ни было, если Вашему свитеру уже больше шести лет, Вы его достаточно активно носили, и он до сих пор в хорошем состоянии и полностью целый, Вас можно поздравить.

      • У Uniqlo на сайте очень многие вещи не представлены, но в реальности, если зайти в любой их магазин, выбор будет намного больше, а цены возможно даже ниже — идёт уценка зимней коллекции, остатки продаются в оффлайне, они на сайт это просто не транслируют. Или транслируют, но каким-то неочевидным образом, например мериносовые свитера сейчас в магазинах все по 799, на сайте указаны цены 799-1999, и найти там свитер за 799 рублей, чтобы его заказать, мне не удалось (но я и не очень пытался, всё равно лучше в магазине купить)
        https://www.uniqlo.com/ru/estore/ru_RU/product-detail.html?productCode=u0000000005624
        Вообще, по опыту, любые модели Uniqlo из натуральных материалов можно брать спокойно, они не разочаруют, но лучше на распродажах ловить, когда вопрос о разочаровании просто не возникнет из-за смешной цены. Футболки, например, только там беру уже несколько лет, цены могут спускаться до 399 рублей (правда, к этому моменту уже размеров нормальных обычно не остаётся, но на стадии «по 599 рублей» еще и размеры почти все как правило есть)

  2. Бабочка самовязка из микрофибры — это круче даже чем штаны abidas.
    Интересен портрет пользователя.