Рассуждения о недорогом обувном креме

Сегодня на мою электронную почту пришло письмо от читателя, который задал вопрос о брюках, а заодно ещё и предложил мне протестировать обувной крем марки Seta и написать о нём статью – например, в рамках серии «Tight Budget». Это вовсе не реклама, а просто такое вот предложение, основанное на небольшом опыте. Как написал читатель, этот крем обходится в копейки, обладает более приятной консистенцией и более приятным запахом, чем крем Saphir, а обработанные им неформальные ботинки и другие кожаные изделия просто «расцветают». Что же касается продолжительности опыта использования этого крема читателем, то она составляет полгода.

Ответив читателю, я решил, что неплохо было бы и опубликовать отдельный пост на сайте, посвящённый вопросу использования недорогих обувных кремов от разных малоизвестных производителей. Что же, пост я подготовил. Введение было дано выше, а теперь я перейду к подробному изложению своего мнения.

Я на своей обуви не готов проводить эксперименты со средствами от производителей, о которых раньше не слышал, и о которых нет отзывов от определённого круга людей, к мнению которых я готов в данном случае прислушиваться. Не исключаю, что этот крем действительно может быть очень хорошим для своей цены, но тестировать и тем более рекомендовать его я не готов.

Что касается запаха Saphir, то в составе, например, крема Pommadier (Creme 1925) присутствует натуральный терпентин, обладающий запахом из серии «на любителя», но помогающий питательным компонентам проникать как можно глубже в структуру кожи; кроме того, он способствуют размягчению твёрдых восков, присутствующих в составе. Здесь же, кстати, возникает вопрос, есть ли в упоминавшемся выше креме Seta вообще какие-то твёрдые воски, особенно если он продается «на разлив» (так мне написал читатель, хотя этот крем можно приобрести и в фабричных упаковках – в частности, в килограммовых ведёрках).

Saphir

Имейте в виду, что полугода недостаточно для оценки эффективности и пользы крема в долгосрочной перспективе. Помимо этого, надо понимать, для чего именно предназначено то или иное средство. К примеру, Saphir Pommadier отлично подходит для ухода за кожей full-grain с открытыми порами, окрашенной проникающими красителями, но использовать его для ухода за какой-нибудь бюджетной кожей с покрытием я бы не стал (кроме того, кстати, он не подходит для ухода за кордованом). Особо замечу, что если туфли из окрашенной проникающими красителями кожи full-grain с открытыми порами обрабатывать каким-то бюджетным кремом, то они могут преждевременно потрескаться и/или существенно деградировать из-за дефицита «питательных веществ» – в том случае, если этот крем на самом деле для них не подходит. Кроме того, возникает вопрос о влиянии на воздухопроницаемость.

Эксперименты, конечно, могут быть увлекательными, но не стоит забывать про возможные долгосрочные последствия. Одно дело – если кремом Seta или ещё каким-то бюджетным средством вы обрабатываете туфли Ralf Ringer или Belwest, и совсем другое – если вы используете этот крем для ухода за туфлями Crockett & Jones, Carmina или Cheaney. Тут, кстати сказать, возникает ещё нюанс с некоторыми отзывами о высококачественной классической обуви. Если человек говорит или пишет что-то вроде «фигня эта ваша дорогая обувь – служит не дольше дешёвой и тоже быстро теряет внешний вид», то сразу возникает вопрос, как именно осуществлялся уход за приобретённой этим человеком обувью, как она вообще эксплуатировалась (не носили ли её каждый день с утра до вечера, не сушили ли на батарее, не мазали ли кремом за 99 рублей и так далее).

Лично я в настоящее время использую практически исключительно косметику от французской марки Saphir. Это вовсе не означает, что она самая крутая и самая лучшая. Есть и другие достойные фирмы: Boot Black, Siegol, Burgol, Tapir. Насколько я знаю, достойные средства бывают у Solitaire. Вполне вероятно, что есть ещё какие-то отличные марки. Но очень осторожно подходите к использованию косметики, которую никто из более или менее признанных профессионалов из сферы качественной классической мужской обуви не рекомендует.

Siegol

Я вовсе не исключаю, что есть какая-то очень хорошая и при этом достаточно дешёвая обувная косметика (кстати, цены на некоторые средства Saphir мне кажутся откровенно завышенными – к примеру, на Reno’Mat и Hiver-Winter). Если у вас имеется действительно продолжительный и позитивный опыт использования крема Seta или ещё какого-нибудь бюджетного средства на высококачественной обуви, поделитесь этим опытом в комментариях.

Добавлю, что для ухода за обувью я использую не только кремы Saphir Surfine или (заметно чаще) Saphir Pommadier, но и бальзамы, лосьоны Saphir Creme Universelle, Saphir Lotion, Saphir Renovateur. Насколько я знаю, максимально полноценное питание и защиту качественная классическая обувь будет получать при использовании двух заметно отличающихся друг от друга средств – к примеру, Saphir Creme Universelle и Saphir Pommadier. И не нужно думать, что каждую пару надо каждую неделю обрабатывать этими двумя средствами и чем-то ещё. Частота обработки варьируется и определяется опытным путём. Необязательно каждый раз использовать сразу два средства. К примеру, раз в месяц вы можете устраивать полный уход за парой, а в течение месяца по мере надобности производить небольшую дополнительную обработку тем же Saphir Pommadier или Saphir Surfine.

P.S. Я совсем забыл упомянуть Tarrago. Этот бренд принадлежит той же фирме Avel, что и Saphir, но выпускает более дешёвую обувную косметику. Если честно, я от неё не в восторге. К примеру, Saphir Surfine я поставлю выше крема от Tarrago. С другой стороны, Tarrago может быть оптимальным вариантом для людей с весьма ограниченным бюджетом.

 


 

11 Replies to “Рассуждения о недорогом обувном креме”

  1. Думаю, что здесь, как и всегда, когда речь заходит о стиле встает вопрос уместности и соответствия трат на обслуживание цене продукта. Грубо говоря, никому в голову не придет сдавать в химчистку футболку uniqlo, впрочем, как и носки bresciani. Использовать дешевый обувной крем для обуви Crockett&Jones лично мне не пришло бы в голову и в страшном сне, да и пару Berwick я бы осмелился им обработать лишь в состоянии очень сильно измененного сознания (вот после такого страшных снов будет не избежать). Безусловно, тут «программа минимум» — использование крема saphir. С другой стороны, кожаная обувь бывает не только лишь формальной, ботинки Red Wing (любые «рабочие» ботинки) также требуют ухода. Условия их эксплуатации зачастую значительно более экстремальные, поэтому использовать для них профессиональную обувную косметику несколько накладно (да и уместно ли?), а сами производители устанавливают цены, вполне сопоставимые с Saphir. В этом случае цена ошибки при попытке сэкономить не так высока, а риск более обоснован. Играет роль и психологический аспект: эксперименты с кремами на паре workboots не вызовут таких угрызений совести, как подобные деяния, осуществленные над парой туфель.
    Допускаю, что несколько выбиваюсь из направленности блога, но думаю, что обувной гардероб многих читателей может иметь очень широкий диапазоне формальности, поэтому этот вопрос может быть актуальным.
    P.S. Все вышеуказанное — сугубо личное мнение(кроме недопустимости использования дешевой и некачественной косметики на дорогой обуви — это аксиома), к тому же я, к сожалению, не могу апеллировать к собственному опыту, так как он не особо богат. Но я очень благодарен Дмитрию за то, что он вынес этот вопрос на обсуждение.

    • Я согласен, что дешёвая и при этом качественная для своего сегмента обувная косметика может быть хорошим выбором для ощутимого количества туфель и ботинок. Но так как Вы в своём письме сравнили этот крем с кремом Saphir, я подумал, что, возможно, Вы обрабатываете им … да хоть ботинки от того же Crockett & Jones! Что касается классических ботинок Red Wing американского производства, то это далеко не самая дешёвая обувь, и лично я бы тоже не стал особо рисковать с обувной косметикой в данном случае, а воспользовался бы чем-то рекомендованным самим производителем или людьми, давно использующими его обувь. Впрочем, какие в данном случае могут быть риски, я не знаю. Как бы то ни было, да, у ботинок Red Wing кожа менее чувствительная, чем у туфель хоть всё того же Crockett & Jones, и они лучше подходят для экспериментов.

  2. Не знаток средств ухода за обувью, пользуюсь тем, что есть. Не гуталином конечно, как в армии, что есть в магазине, то и покупаешь. Посмотрел, все мои крема, воски и щётки — от марки Kiwi. На всех написано по голландски и французски, сделано в ЕС, скорее всего в Бельгии, штрих’код на 3. Как я понял марка фирмы Sara Lee. Только на баночке с воском написано Johnson, и штрих код на 5. Не знаю насчёт качества, крем и крем, недостатков не заметил, всё познается в сравнении, но пока крема для обуви сравнивать не приходилось.

    • Kiwi — один из самых популярных и крупных брендов обувной косметики. Даже в обычных супермаркетах бывают их средства. Я лично не пробовал. Как-то ради интереса что-то смотрел (как раз в супермаркете) — такое воспоминание осталось, что то средство было сделано в ЮАР…

  3. Честно говоря, к продукции saphir отношусь холодно. Хотя на разных обувных шоу продукцию расписывают весьма красочно.
    Более 20 лет использую обувную косметику collonil. Гараж обуви очень большой, есть индивидуальная.
    Как-то искусили попробовать масло для подошв Burgol. Восторгов разделить не смог.
    Зимой иногда балуюсь замшевой обувью и здесь приходит на помощь многолетний помошник — Solitaire.
    Думаю, они все подешевле saphir, но на всех мероприятиях(даже обувных) — внешний вид не подводил. Особенно приятны комплименты от участвующих специалистов.
    Косметика Collonil приобреталась только за рубежом.

    • У меня от Collonil есть только обувная щётка с натуральным ворсом. Очень давно уже я её использую… и полностью доволен. Косметику Collonil не пробовал… или пробовал, но уже забыл. Слышал о ней в том числе скептические отзывы, но и положительные тоже слышал. А Вы какие именно средства Collonil используете?

  4. Да, весьма неплохие щетки из конского волоса, есть жестче для ранта, для замши.
    Пользуюсь collonil classic waterstop colours. По цветам бордо, махагон, чёрный и даже бесцветный.
    По составу ничего не скажу, никогда не вчитывался. Самая разнообразная кожа прекрасно выглядит и возможна небольшая коррекция цвета по моему вкусу.
    Если честно, особого пиетета что прям нельзя использовать что-то заурядное на дорогих ботинках не испытываю. В коротких поездках, когда не захватил кофр с косметикой, могу и грязь смахнуть гостиничной обязательной губкой в номере. Еще не одной пары не пострадало.
    Как правило испытываю панический страх при виде батареи дорогостоящей обувной косметики.
    А обращая внимание на обувь коллег — результата.

    • Ну, Collonil classic waterstop colours — явно не самый дешевый крем. 500-700 рублей за тюбик 75 мл. — не эконом-класс.

      Полностью состав (с детальным раскладом по ингредиентам) обычно не пишут — не раскрывают секреты.

      • Да, безусловно, не самый дешевый. Но, если учесть диапазон задач для приведения обуви к необходимому мне результату(более 20 лет практического опыта), вполне заменяет сразу несколько позиций обувной косметики, умело разделённой маркетологами и умело же продаваемой торговцами. Учитывая это, цена одной позиции Collonil, смело переходит в разряд бюджетных.
        Но, более всего что меня раздражает в saphir’e, это весьма «плавающая» история с 70-х прошлого века, плюс нынешние(встречаю их иногда) владельцы, перехватившие инициативу в нулевые и, на мой взгляд, ориентирующиеся на отечественный рынок и всячески рекламируя(ничего не имею против) здесь.
        Имея некоторый опыт посещения и покупок в специализированных(не массмаркет) магазинах Центральнрй Европы, обувная косметика saphire может присутствовать(далеко не всегда), но вот спросом особым не пользуется у резидентов. Дорого, наверно, да и наелись они уже давно танцев с бубнами.

  5. Вообще, честно говоря, разница между Saphir и менее дорогими кремами есть, и её не приходится искать с микроскопом. Я к Saphir очень долгое время относился скептически, не понимал, зачем за крем столько платить, пользовался не очень дорогими, но качественными немецкими, иногда Tarrago, был в общем-то доволен. Но как-то пару лет назад понадобился крем коньячного цвета, ничего другого быстро не нашлось, купил баночку Surfine и просто обалдел, настолько хорошо он на кожу влияет. Не просто чистит и блеск создаёт, а вот как-то её облагораживает, делает мягче, приятнее на ощупь, словами не описать. Потом еще разорился на Renovateur Medaille D’or, он тоже удивительно хорош (один минус — слишком сильно пахнет и этот запах парфюмерной отдушки мне не очень нравится и он очень долго не выветривается). Даже жаль, что в последнее время я почти отказался от кожаной обуви, перешел почти исключительно на замшу.

    • У Saphir и для замши есть Renovateur — в виде спрея в баллончиках (имеются бесцветный и подкрашивающие варианты). Освежает внешний вид, «обновляет», смягчает, питает, несколько повышает влагостойкость. Есть и более дешевый Renovetine, тоже достойный, но уровень пониже, и там, кстати, немного меньше объём баллончика. К сожалению, средства в баллончиках нельзя назвать экономичными…