Рубашка: заправлять или не заправлять?

Вопрос о том, нужно или не нужно заправлять рубашку в джинсы и брюки, остается ныне столько же острым, как и многие века тому назад. Уже не одно столетие величайшие умы мира стиля и моды ломают себе мозги, придумывая единственно верное решение этой серьезной дилеммы. Попробуем сделать краткий исторический экскурс и вывести некоторые рекомендации для наших читателей.

По преданию, вопрос «заправлять или не заправлять?» восходит своими длинными и всепроникающими корнями ещё ко временам древнего датского королевства. По упорно циркулирующим слухам, когда Гамлет произносил свою знаменитую фразу «Быть или не быть», его друг Горацио был занят куда более насущным и важным вопросом. «Заправлять или не заправлять?» — бормотал он перед зеркалом на заднем плане, примеряя свою новую итальянскую рубашку и озабоченно морща свой классический римский лоб.

Согласно историческим свидетельствам, после того, как Горацио в возбуждении довертелся до того, что задел свои мощным торсом дверцу своего резного гардероба, и она открылась, из шкафа вывалился дух отца Гамлета. На духе этом из одежды были только набедренная повязка и соломенная шляпка, повязанная ленточкой с индийской росписью «огурцом». Дух посмотрел на Горацио мутными глазами и гаркнул: «майонезиком надо было заправлять!», после чего направился нетвердой походкой к самому Гамлету, несколько удивленному столь низменными земными заботами своего друга Горацио. Тот в отчаянии взмахнул рукой, и все-таки заправил рубашку в брюки. О том, что же было дальше, история, увы, умалчивает.

По абсолютно достоверным сведениям, которые автор получает от Духа Стиля и Моды — правопреемника Духа отца Гамлета — многие представители сильной половины человечества тоже порой вертятся перед зеркалом и думают, что же делать с той или иной рубашкой. И так как у них в гардеробе нету никаких дУхов, а есть разве что духИ, автор берет на себя важную миссию просветить нерешительных джентльменов относительно того, как же им носить свежевыпущенную рубашку — будь то классическая сорочка с Черкизовского вещевого рынка или же новая ультрамодная модель с иголочки какого-нибудь высокопочтенного итальянского модельера.

Итак, все рубашки можно разделить на следующие категории:

  • те, которым изготовители предназначали участь носки только навыпуск (это меньшинство)
  • те, которые производителями предназначались только для носки в заправленном виде (это большинство)
  • те, которые хитроумные господа изготовили таким образом, что их можно носить и навыпуск, и в заправку
  • те, которые китайцы изготовили таким образом, что их лучше вообще не носить и использовать разве что в качестве половых тряпок

В последнем случае вам остается только горестно вздохнуть и носить рубашку тайно — пока не пришел некто с линейкой, и не начал промерять и выверять длину рукавов и кривизну швов. Ну а относительно первых трех случаев надо сделать некоторые пояснения. Назовем их Десять пунктов носителя рубашек.

  1. Если под самой нижней рабочей пуговицей пришиты запасные, такую рубашку необходимо заправлять в брюки/джинсы.
  2. Если рубашка очень короткая, то ее надо носить навыпуск (предварительно убедившись, что вы не ошиблись с размером при покупке).
  3. Если рубашка очень длинная, то ее лучше укоротить в ателье и носить в заправленном виде (хотя если фасон позволяет, и если укоротить по хитрому — то можно и навыпуск).
  4. Если у рубашки строгий воротник (высокий — на двух пуговицах, с отложными уголками — рубашка для смокинга — и т.д.), то ее необходимо носить в заправленном виде; а вот воротник на пуговицах — пожалуй, самый неформальный.
  5. Если полы рубашки закруглены, то её, вероятно (но не факт!), можно носить и в заправленном виде, и навыпуск (не забываем пункты про воротник и запасные пуговицы).
  6. Если на манекены в магазине какая-то рубашка надета навыпуск, это значит только то, что по мнению продавцов и менеджеров она должна быть надета навыпуск.
  7. Если на официальном сайте фирмы рубашка на модели надета навыпуск, это значит, что она предназначена для ношения навыпуск (и аналогично — в случае с заправленными вариантами она предназначена для ношения в заправленном виде). Сайты интернет-магазинов типа «Шмоткидаром.ру» не являются официальными сайтами каких-либо фирм.
  8. Если рубашка приталенная (с выточками сзади), то её, вероятно, можно и заправлять, и носить навыпуск; если рубашка неприталенная (без выточек сзади, свободная), то её, вероятно, надо заправлять. Но есть исключения; см. предыдущие пункты.
  9. Вообще, на свете не так уж много рубашек, которые нельзя заправлять. Как правило, такие модели заправить вообще сложно — они либо слишком коротки, либо будут постоянно выбиваться из брюк или джинсов. Зато есть много рубашек, которые при носке навыпуск смотрятся не очень корректно.
  10. Ну и наконец, если рубашка продавалась в отдельной упаковке, была очень аккуратно сложена и лежала на полке, а не висела на вешалке, то она, скорее всего, предназначена для носки в заправленном виде.

P.S. Весьма вероятно, что вам будут интересны статья «Как выбрать рубашку (casual)» и мини-обзор брендов рубашек по качеству.  
 


 

14 Replies to “Рубашка: заправлять или не заправлять?”

  1. Да, есть такая заморочка, верно! Решил я этот вопрос — заправлять или нет просто. Покупаю последние лет 5 рубашки не сильно длинные и не заправляю.

  2. Многие века назад рубашка считалась нижним бельем и ее всегда носили заправленной в брюки, а сверху еще что-то одевали!

  3. Заправлять, или не заправлять. Длина сорочки….
    Анекдот советской эпохи.
    Заходит интеллигент в общественный туалет (в те времена это была…, одним словом — клоака).
    — Ууууу! Даже бумажки нет.
    На одном из бомболюков, которые ничем не огорожены друг от друга, сидит освободившийся зэк и комментирует хриплым прокуренным голосом.
    — У тя чё, фраерок, майка короткая?

  4. Купил сегодня такую примерно сорочку за 500р (55хлопок,45 полиэстер). За такую цену,качество вполне достойное;) http://www.modis.ru/catalog/view?dep=2&cat=27&item=3149 только цвет темно серый ,но тоже в маленькую клетку и с одним карманном.
    Конечно,наверное,такую сорочку нельзя назвать классической,но и на полностью кэжуальную она не тянет- то есть в классические брюки заправлять можно: Продавалась она в упаковке(пункт 10) и там где этикетка с составом есть 2 пуговицы(прямо вшиты в этикетку-пункт 1;?) но важнее другое, я вот пробовал её заправлять в брюки — спереди,еще более менее нормально смотрится,хотя ,конечно,складки могут образовываться,а вот взади,субъективно,как то не очень;)) как бы горб иногда может образовываться 😉 размер самый маленький,что был доступен(xs),полы сорочки доходят до того места,где заканчивается ширинка у брюк.
    конечно,я слышал,что поверз сорочки принято одевать пиджак(вернюю одежду),но есть ли какие то правила,как правильно заправлять рубашку(сорочку в брюки)?;)

    • Да, на мой взгляд, эту рубашку явно можно заправлять в брюки.

      Это скорее спортивная рубашка (на что указывает наличие кармана) — но спортивная в классическом/очень консервативном понимании этого слова. К современной спортивной одежде это понимание отношения не имеет. Просто когда-то джентльмены спортом и активным отдыхом занимались в том, что мы теперь называем словом casual. А casual рубашки, кстати, часто тоже можно заправлять в брюки/джинсы. Рубашку по ссылке можно назвать и классикой, и casual, в зависимости от того, насколько строго подходить к вопросу. В целом, она универсальная.

      Что касаемо правил: заправлять надо так, чтобы смотрелась хорошо 🙂 — если планируется носить ее без пиджака/жилета/пуловера. Классическая маленькая хитрость: при заправке, перед тем, как начать застегивать брюки, стоит с обеих боков на сорочке сделать эдакие складочки, чтобы её объём визуально уменьшился. И потом при застегивании брюк складочки прижмутся и зафиксируются. Если складочки будут слишком большими и бросающимися в глаза, будет некрасиво.

      Кроме того, не надо сорочку втягивать в брюки полностью, лучше, чтобы она сзади была совсем чуть-чуть, аккуратно и ровно выпущена и чуть-чуть прикрывала ремень, примерно как у модели на этой фотографии: http://img01.boutique.ru/upload/047ec916-b247-11e2-9908-0050569500d1_3.jpg
      но можно и меньше, как тут http://img01.boutique.ru/upload/8f002ed7-bef2-11e2-bb87-0050569500d1_3.jpg

      Опять-таки, если объём сорочки слишком велик (некоторые любят простор, а с точки зрения современной моды лучше, когда сорочка чуть ли не обтягивает тело — но я думаю, что лучше придерживаться золотой середины), то её стоит приталить — или уже изначально покупать приталенные сорочки (slim fit, extra slim fit, super slim fit). Приталить могут в ателье, это довольно-таки простая процедура. Правда я боюсь, что ателье возьмет как раз примерно стоимость сорочки за эту услугу, а то и больше 🙂 Зависит от ателье.

      Лучше выбирать сорочки с закругленными и умеренно длинными полами, чтобы рубашка не выбивалась из брюк. Начало/окончание ширинки — несколько призрачный ориентир, потому что есть брюки с высокой посадкой (уже стали редкостью), умеренно низкой, низкой и неприлично низкой (а-ля американская тюрьма). В целом, лучше, если полы полностью прикрывают ягодицы (когда речь идет о рубашке, заправляемой в брюки — при носке навыпуск обычно хорошо смотрятся как раз довольно короткие рубашки).

  5. Спасибо вам за полезный совет;) скажите,а где должны заканчиваться рукава рубашки; где начинается кисть(на месте косточки) или где начинается большой палец(тоже на сесте косточки)?

    • Примерно у основания большого пальца. Рукав должен чуть-чуть заходить на кисть, когда руки опущены. Косточка на запястье должна быть полностью закрыта манжетой. Расстегнутые манжеты в идеале должны прикрывать примерно треть кисти.

  6. Кстати,любопытный моментик;) я тут вчера купил сорочку в h$m http://lp.hm.com/hmprod?set=key%5Bsource%5D,value%5B/model/2014/3BY%200226108%20001%2047%200079.jpg%5D&set=key%5Brotate%5D,value%5B%5D&set=key%5Bwidth%5D,value%5B%5D&set=key%5Bheight%5D,value%5B%5D&set=key%5Bx%5D,value%5B%5D&set=key%5By%5D,value%5B%5D&set=key%5Btype%5D,value%5BSTILL_LIFE_FRONT%5D&hmver=3&call=url%5Bfile:/product/large%5D

    Тот же размер xs,длина полов та же,что и в рубашке от модиса,длина руковов единственно,поменьше- но сорочка от hm заправляется в брюки почти без проблем- то есть всяких складок нет. Неужели ,на это так повлияло то,что сорочка от hm является slim fit(приталенной) ?

    • Да, вполне могло повлиять, особенно если разница в «объёме» заметная.

  7. Вся Москва носит рубашки не заправляя, даж с пиджаком.

  8. Подскажите пожалуйста, как понять, что размер рубашки подходящий для того, чтобы заправлять ее в штаны и чтобы она не вылазила?

    • Если сзади рубашка закрывает ягодицы, то ее можно заправлять в штаны (однако если полы рубашки закруглены, что бывает очень часто, то с боков ягодицы могут быть приоткрыты).

    • Я бы точно не стал носить такую рубашку навыпуск.