85% какао — это уже перебор

Как известно, шоколад бывает молочным, тёмным и горьким. Дополнительно ещё можно выделить очень горький шоколад, который рассчитан на очень специфических любителей. Какао в нём содержится от 80 до 99 процентов, а сахара очень мало, так что на вкус такой шоколад действительно горький и малоприятный (а кто-то вообще его есть не может). Сладостью его назвать сложно, хотя я и отнёс запись к соответствующей рубрике. 

Производят столь насыщенный шоколад очень немногие фирмы, что и неудивительно: спрос на него небольшой. В России можно купить шоколад с 85% какао от марки Lindt. Эта компания выпускает ещё и шоколад с 99% какао, но это уже вообще горечь неописуемая. И я бы его не советовал покупать даже для того, чтобы попробовать: скорее всего, вы съедите только маленький кусочек и больше не захотите.

Кстати, лично у меня выстраивается следущая градация шоколада по содержанию какао:

  • 20-35% (молочный) — слишком сладкий;
  • 50-55% (тёмный) — в меру сладкий, приятный;
  • 70-72% (горький) — уже почти не сладкий, но всё равно приятный; многие называют его настоящим шоколадом;
  • 75-78% (горький) — уже явно горький, сахара очень мало, съесть можно пару-тройку долек за один раз, вряд ли больше. Хорошо подходит к коньяку и подобным напиткам;
  • 85% (горький) — однозначно горький, есть можно, но без удовольствия;
  • 99% (почти чистое какао) — не пробовал и не собираюсь.

А вы какой шоколад предпочитаете? Пробовали ли самый «жесткий», с 99% какао? А может, вы вообще фанат (фанатка) супергорького шоколада? Чем же он вас привлекает в таком случае, если не секрет?

 


 

8 Replies to “85% какао — это уже перебор”

  1. Ну вы, конечно, очень спешите с советом не пробовать шоколад с высоким содержанием какао. Я, например, один из (немногих, возможно) любителей горького, с высоким содержанием какао, шоколада. Конкретно линд 85 неплох, но есть и более интересные марки — cote d’or или alce nero, это из съеденных последних 🙂 Насчет того, что можно съесть пару долек, тоже не соглашусь — с удовольствием съедаю почти совсем несладкую, горькую шоколадку в течение дня. Это особый вкус, немного вяжущий, насыщенный..

    • Пару-тройку долек — это за раз. В течение дня, конечно, можно и больше съесть 🙂 Но интересно, что среди моих друзей и знакомых практически нет любителей горького шоколада, они даже от 70%-го нос воротят. Так и родился вывод о том, что у нас в России в основном молочный и тёмный шоколад поедают.

      Cote d’Or c 85% какао я не пробовал, но пробовал другие варианты, и это шоколад хороший, да. Сейчас даже задумался — пожалуй, он действительно несколько приятнее Lindt’a, что ли. Alce Nero никогда не пробовал, что-то в России не встречал в продаже…

      • У нас в Самаре в магазинах сети Главпродукт довольно большой выбор импортного шоколада самых разных марок.. Вот по возможности пробую новые плитки, т.к. стоят они там, конечно, довольно дорого 🙂

  2. с коньячком гипер-горькую шоколадку навернуть — да за милую душу! обычно беру в магните «свисс престиж» (магнитовский приват лейбл, делается в швейцарии)

  3. Не будем забывать, что горький шоколад хорошее утешение для худеющих людей. Кроме того, если слегка покрошить ножом эту горькую стружку в мороженное…Мне нравится.

    Многие продукты: водка, чеснок и даже лимон при первой встрече отнюдь не кажутся вкусными. Тут подход нужен, распробовать, раскусить — когда, как и с чем их употреблять.

  4. Раньше шоколад мог потреблять чуть ли не килограммами, слабость Ritter Sport, но сейчас открыл для себя послевкусие после чашки эспрессо или ристретто без сахара. Ни с чем не передаваемое удовольствие, и горький шоколад с высоким содержанием какао как раз самое то. Друг привёз из Вены плитку Bachhalm, так я думал язык проглочу, а вот если есть его без ничего, то совсем другие ощущения. Абсолютно не те.

  5. Так как я очень люблю горький шоколад, мне муж купил 99%-ный шоколад в Metro. Есть его действительно невозможно. Жуя этот квадратик, я почувствовала себя сладкоежкой. Банально не хватает сладости. Возможно, его можно и нужно добавлять в шоколадные напитки типа горячего шоколада, а есть в чистом виде невозможно. Не претендую на звание гурмана, видимо по моим личным ощущениям мне приятен шоколад до 85%.

  6. Я очень люблю Линдт 85%, могу плитку съесть за раз, с большим удовольствием. 99% — уже горький.