Microsoft Windows — 28 лет

Сегодня — не такой уж простой день. Сегодня — день рождения операционной системы Windows, которая стоит на компьютерах как минимум 75% читателей сайта The Best Guide. Да-да, ровно двадцать восемь лет назад, 20 ноября 1985 года, компания Microsoft выпустила операционную систему под названием Windows, которую ныне мы знаем как Windows 1.01 (а анонсировали её, кстати, ещё раньше — в 1983 году). Просто поразительно, насколько великий прогресс был совершён за эти двадцать восемь лет, ведь интерфейс и функционал Windows невообразимо улучшились!

Надо сказать, что совсем недавно практически у любого пользователя интернета появилась возможность посмотреть, что представляла собой Windows 1.01. В октябре 2013 года появился онлайн-эмулятор этой операционной системы, написанный на языке Java. Посмотреть его и поиграться с ним (совершенно бесплатно) можно тут. Видно, что в «комплект» Windows 1.01 входили такие полезные приложения, как калькулятор, блокнот, календарь, картотека, часы, Paint, файловый менеджер и игрушка «Реверси». Типичный компьютер, на который ставилась Windows 1.01, обладал процессором с тактовой частотой 4,77 МГц и оперативной памятью 256 Кб.

Microsoft сумела раскрутить Windows до невероятной степени: система стала самой популярной, самой распространённой в мире. Многие её ругают, но всё равно работают с ней. Многие искали альтернативы, но в итоге всё равно остались на Windows. Многие переходили на Mac, и потом тайно ставили Parallels и Windows в качестве второй операционной системы, потому что не все задачи они могли выполнять с MacOS.

Я не собираюсь тут петь дифирамбы Windows — системе, которая явно далека от совершенства. Более того, я хочу заметить, что сложившаяся ситуация, когда для Windows гораздо больше разных программ и игр, чем для Linux и MacOS — это следствие её «чрезмерной» популярности, чрезмерной раскрученности, но не следствие её идеальности. Между тем, система, конечно, выдающаяся, и поэтому я компанию Microsoft уважаю.

Несмотря на то, что сейчас я пишу эти строки на компьютере с MasOS X, я использую Windows («Семёрку») регулярно и без какого-либо отвращения. Более того, я не считаю, что MacOS X однозначно лучше Windows: у обеих систем есть свои плюсы и минусы, про которые я, кстати, рассказывал в отдельном материале, достаточно подробном сравнении этих систем (на уровне обычного пользователя).

А как относитесь к Windows вы? Регулярно ли ей пользуетесь? Или перешли на Mac или Linux и забыли о Windows как о страшном сне? Довольны ли вы Windows? Ругаете ли вы её регулярно или готовы прощать ей все эти противненькие капризы и шалости? Считаете ли вы, что Windows занимает или занимала важное место в вашей жизни, работе, учёбе? Могли бы вы жить без Windows? 🙂

Ну и для затравки — парочка опросов.

Пользуетесь ли вы Windows и нравится ли она вам?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Как вы оцениваете место Windows в вашей жизни?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

 


 

One Reply to “Microsoft Windows — 28 лет”

  1. У Виндов два НЕОСПОРИМЫХ преимущества, которые делают ее абсолютным лидером:
    1) — единственный более-менее вменяемый офисный пакет.
    2) — поддержка «крутых» игрушек.

    Казалось бы, немного — но большинству пользователей другого и не нужно.
    Поэтому, пока другие ОСы не реализуют поддержку этих пунктов, Винды будут главенствовать. Несмотря на свои очевидные недостатки и грехи.