Оттенки синего и голубого

Не так давно я писал о том, что существует несколько оттенков белого цвета — он может быть и чуть кремовым, и желтоватым, и голубоватым и даже слегка лиловым. Теперь настала очередь синего цвета: здесь оттенков тоже немало. Рассмотрим самые популярные — на примере рубашек и костюмов.

Если двигаться от белого к чёрному по синей цветовой шкале, то первым на пути окажется тот самый белый цвет с голубым отливом. Очень универсальный вариант для рубашек, но встречается довольно редко.

А дальше будет собственно голубой. По-английски его называют Light Blue. Разумеется, степень его насыщенности бывает разной. Вид голубой вещи в заметной мере зависит и от ткани: у голубого льна будет один оттенок, у хлопка-оксфорда — другой, у хлопка-поплина — третий, а у шёлка — чётвертый.

Между прочим, некоторые считают, что светло-голубая сорочка универсальнее белой. Например, Майкл Антон (manton) в теме «Как носить белую рубашку» на Styleforum.net писал, что голубые рубашки с галстуками красных тонов смотрятся лучше, чем белые. И я склонен с ним согласиться.

Отдельно стоит выделить серо-голубой цвет; из тканей такого оттенка тоже делают рубашки. На мой взгляд, они выглядят несколько мрачновато и не особенно благородно.

Парижская лазурь или просто лазурь (azure). Редкий оттенок, встречающийся на некоторых рубашках, как мужских, так и женских. Согласно Николо Антоджовании, единственный случай, когда рубашка может быть темнее пиджака — это лазурная рубашка и светлый костюм бежевых или серых тонов. Но главное — не выбрать слишком тёмный или вульгарный оттенок лазури. Боюсь, что на фотографии ниже, однако, оттенок как раз слишком тёмный… Но найти «лазурную» рубашку крайне сложно.

Royal Blue — ярко-синий, насыщенный цвет. Темноват для рубашек и светловат для костюмов. В целом, больше подходит для нестрогой, повседневной одежды. У Royal Blue, конечно, тоже есть несколько разных оттенков.

Цвет «электрик» – тоже очень яркий, несколько кричащий. Как пишет Николо Антоджованни, «ни при каких обстоятельствах недопустимо надевать вычурные однотонные рубашки во вкусе гангстеров, которые так часто встречаются в универмагах: цвета красного яблочного леденца, цвета электрик…» (М.: Добрая книга, 2008, с. 137). По сути, электрик — это другое название Royal Blue, однако Royal Blue может быть более спокойным и сдержанным (пусть и насыщенным), а электрик всегда ярок и часто криклив.

Затем идут различные тёмные оттенки синего, которые прекрасно подходят для костюмов, пиджаков, жилетов и брюк. Как указывает всё тот же Николо Антоджованни, «так как синий цвет не относится к нейтральным, в нём мужчина при дневном свете выглядит элегантнее, чем в сером костюме» (М.: Добрая книга, 2008, с. 103). Коринн Лешевалье отмечает, что «костюм цвета воронова крыла (тёмно-тёмно-синий) гарантирует безупречно строгий вид, оставаясь при этом все же чуть менее строгим, чем костюм цвета антрацит». (М.: АСТ, 2005, с. 115). Иногда синий и серый цвета «смешиваются».

Стоит добавить, что синие костюмы чрезвычайно универсальны, особенно если они однотонные или с очень неброским узором.

Индиго — классический цвет джинсов. Тёмный, насыщенный.

Navy Blue — очень тёмный, почти чёрный. Классика для мужских костюмов и пиджаков, а также для женской деловой одежды. Харди Эмис писал: «Благородный тёмно-синий цвет к лицу почти всем — и мужчинам, и женщинам» (М.: Слово, 2012, с. 121).

Классический блейзер — именно такого цвета, navy blue; иногда, в зависимости от условий освещения, он может казаться практически чёрным. Весьма популярны и галстуки подобных оттенков. А вот тёмно-синие рубашки — это скорее моветон, и консерваторы рекомендуют воздерживаться от них.

Выгодная особенность тёмно-синего цвета заключается в том, что он хорошо и благородно смотрится при искусственном освещении. Заметив это, герцог Виндзорский заказал себе тёмно-тёмно-синий смокинг, который вечером выглядел ярко, почти как чёрный, в то время как истинно чёрный обычно приобретает тусклый оттенок зеленоватых или коричневатых тонов.

На этом знакомство с оттенками синего цвета заканчивается, потому что дальше идёт уже самый настоящий чёрный.