Подгонка рубашки: что можно сделать, а что нельзя

Конечно, в идеале следует шить сорочки на заказ или же покупать те рубашки, которые вам хорошо подходят по размеру. Однако бывает так, что рубашка нравится, но сидит не очень хорошо; бывает, что вам подарили рубашку, которая не особо подходит по размеру или же вы заказали рубашку по интернету, и обнаружилось, что сидит она на вас не слишком удачно. Что же делать в таком случае? Как можно подогнать рубашку, что именно можно исправить, а что нет? Давайте разберёмся.

Рубашка Turnbull&Asser

 

Воротник

Увеличить или уменьшить размер воротника рубашки практически невозможно. Почему «практически»? Потому что кое-что сделать можно, но… результат, скорее всего, будет печальным. Например, некоторые портные могут уменьшить размер воротника, но сзади на видном месте воротника появится вертикальная строчка. Оно вам надо? Кроме того, можно переставить пуговицу на воротнике, но это неизбежно приведет к негармоничному, а в худшем случае и откровенно карикатурному виду.

Если воротник вам подходит, но чуть туговат (или же стал туговат после первой/второй стирки), то можно попробовать его растянуть (метод описан Пьером Дюбоином вот здесь). Если воротник вам чуть великоват, то он наверняка немного сядет после первых трех стирок. Однако же я категорически не советую покупать рубашки с воротниками, которые вам явно не подходят. За исправление такой проблемы возьмется далеко не каждый портной, а тот, кто возьмется, может взять немало денег за услуги; кроме того, результат может оказаться печальным.

Один из возможных путей решения проблемы — полная замена воротника на рубашке. Однако, конечно же, и тут есть ограничения. Одно из наиболее очевидных — это ткань, ведь вам понадобится точно такая же по цвету и фактуре ткань, из которой сшита ваша рубашка. Найти аналог бывает очень сложно, так что часто решением становится установка белого контрастного воротника. Однако такой воротник не всегда уместен (см. статью о «рубашечных оксюморонах»), а для белой рубашки надо будет подобрать точно такую же белую ткань…

Рубашка с контрастным воротником (Turnbull&Asser)Наконец, далеко не каждый портной способен создать действительно хороший, элегантный воротник. Если же вы пойдете в ателье, где работают хорошие закройщики, то может оказаться, что вам будет выгоднее вернуть рубашку в магазин и заказать в этом ателье bespoke рубашку, нежели возиться с подгонкой рубашки, которая откровенно неудачно сидит.

В общем, не советую покупать рубашки с воротниками не вашего размера.

 

Длина рубашки

Тут ничего сложного, как правило, нет: уменьшить длину рубашки довольно легко, за это возьмется, наверное, любой портной. Стоимость такой операции может составлять от 500 до 1200 рублей. Дороже всего будет подогнать рубашку, подшитую вручную (c hand-rolled hem). Не каждый способен создать красивый, тонкий рулик, а тот, кто способен, может запросить немалую плату за такую услугу.

Увеличить длину рубашки невозможно.

 

Изменить длину рукавов / укоротить рукава

Уменьшить длину рукавов можно, а вот удлиннить рукава — нет. Соответственно, если рукава рубашки коротки, отказывайтесь от покупки / оформляйте возврат. Укорачивание рукавов рубашки — процедура совершенно реальная, но может обойтись вам в 1,5-2 тысячи рублей (конечно, некоторые ателье берут меньше).

Рукав можно укоротить «сверху» (через пройму) или «снизу» (но «снизу» – совсем чуть-чуть, и то не всегда). У незнакомого портного (портной) лучше спросить сразу, как он (она) собирается укорачивать рукава, иначе есть небольшой шанс получить сюрприз в виде рукава с ультракороткой планкой над манжетой.

Если рукав укорачивается «сверху», а изначально он был пришит частично вручную (как на неаполитанских рубашках), то надо обратить внимание портного на этот момент… и, скорее всего, заплатить больше.

Hand-attached sleeve

 

Изменить ширину рукавов / заузить рукава

Уменьшение ширины рукавов – тоже вполне реальная операция; увеличение — нет. Цена, как и во всех случаях, сильно зависит от ателье; в лучшем случае изменение ширины рукавов обойдется вам в 400-500 рублей.

Нюанс: если длинные швы на рукавах прошиты в одну иглу (single-needle stitching), не каждый портной потом сможет прошить их таким же образом (а кто-то и вовсе сочтет это несущественным моментом). Уточняйте в ателье, способны ли они на это.

BB-sneedle

 

Приталить рубашку / изменить ширину рубашки

Наверное, самый популярный способ приталить рубашку — это снабдить ее двумя вытачками сзади. Правда, если на спинке рубашки имеется центральная складка (как на американских моделях), вытачки будут смотреться плохо.

Bb shirt backАльтернативный способ — изменение ширины рубашки посредством распарывания боковых швов, отрезания лишнего материала и наложения новых боковых швов. Нюанс: если боковые швы прошиты в одну иглу, не каждый портной потом сможет прошить их таким же образом. И если окажется, что портной может это сделать, обязательно потом проверьте качество исполнения работы: неопытные портные порой весьма криво прошивают сорочки в одну иглу.

Операция по приталиванию сорочки может стоить от 500 до 1200 рублей. Конечно, не исключено, что вы найдете ателье, где делают эту операцию дешевле или дороже.

 

Подгонка манжет

Если манжеты вам широковаты, можно переставить на них пуговицы. Стоимость операции — символическая, порядка 100 рублей (иногда ещё меньше, иногда больше). Почему есть смысл обращаться за этим в ателье? По нескольким причинам:

  • В ателье посмотрят, насколько можно переставить пуговицы на манжетах без ущерба для гармонии.
  • В ателье должны подобрать нитки тон-в-тон —такие же, какими были пришиты эти и остальные пуговицы на рубашке (обязательно просите портных об этом, если нитки не белые).
  • В хорошем ателье могут пришить пуговицу стежком «куриная лапка» («воронья лапка») и на хорошей «ножке» («черенке»).

Crowfoot

 

Подгонка плечей

Если плечи рубашки откровенно узки, тут уж ничего не поделаешь, лучше вернуть рубашку в магазин. Если они слишком широки, их можно подогнать, но… есть такой нюанс. Весьма вероятно, что в таком случае вам не только плечи широки, вам еще и воротник великоват, и рубашка широковата в целом, и рукава широки… а может, ещё и длинны. Соответственно, фактически рубашку необходимо перекраивать под вас и почти полностью перешивать, а хорошие портные берут за это немалую сумму. Иными словами, если рубашка вам велика по большинству параметров, лучше вернуть ее в магазин (или не покупать вообще).

Еще один нюанс: после подгонки плечей может оказаться, что рукава вам коротки. Чтобы такого не было, обязательно обсудите этот вопрос вместе с портным и обращайте внимание на все его советы и замечания. Ну и если рубашка сшита частично вручную, то не забудьте спросить портного, готов ли он воспроизводить все ручные стежки (и если готов, попросите сделать ручные швы как можно аккуратнее и плотнее).

Вручную прошитое плечо на рубашке G Inglese

 

Дополнительный совет

Перед походом в ателье обязательно выстирайте новую рубашку хотя бы один раз, но лучше — два. Дело в том, что при первых стирках рубашки могут сесть… и это важно, ведь если вы принесете портному абсолютно новую рубашку прямо из магазина, этой рубашке могут, например, укоротить рукава чуть сильнее, чем следовало бы.

 


 

3 Replies to “Подгонка рубашки: что можно сделать, а что нельзя”

  1. Дмитрий, небольшое уточнение: швы, которые вы называете в одну иглу или single-needle stitching, по-русски называются бельевыми. Такими швами выполняется постельное белье или нижнее белье в частности такими швами шились мужские семейные трусы. Это самый элементарный шов. Любая домохозяйка в состоянии выполнить такой шов. Что же касается швов, которые вы называете в две иглы или double-needle stitching, у нас назывались запошивочные или шов в замок. Выполняется такой шов на спец машине со спецприспособлением, так называемой улиткой. Выполнить такой шов в наших ателье практически невозможно, в виду отсутствие таких спецмашин.

    • Эдуард, спасибо за комментарий! К сожалению, я весьма слабо знаком с российской терминологией, а зарубежная терминология… бывает несколько странноватой. Они понимают под «single-needle stitching» вот это (случай, когда снаружи видна только одна строчка — поэтому и «одна игла»): http://blog.t-stile.info/kak-vypolnit-zaposhivochnyj-shov Почему я еще написал про то, что не каждый может это аккуратно сделать — потому что был случай, когда в ателье боковые швы таким образом наложили… кривовато. Как я понимаю, главный вызов в этом случае состоит в том, чтобы проложить второй шов строго параллельно первому и как можно ближе к нему.

      Бельевые швы (ради интереса посмотрел постельное белье) обычно все-таки не такие. Как я понимаю, вот тут http://uroki-rukodeliya.ru/shite/115-belevie-soedinitelnie-shvi.html — первый — это, похоже, то, что Вы назвали бельевым, а второй — то, что в Европе/США называют «в одну иглу»…

  2. хотел бы отметить что при укорачивании рукавов снизу мне как то раз переносили полностью планку