Мнение и факты: пиджаки и костюмы Sartoria Latorre

Sartoria Latorre — это итальянский бренд классической мужской одежды, основанный в 1965 году портным Микеле Латорре (Michele Latorre). Поначалу Микеле занимался пошивом bespoke костюмов, но со временем предприятие значительно выросло и стало производить готовую одежду. Дети Микеле – Альберто, Лучано и Алессио – смогли вывести бренд на международную арену.

Sartoria_Latorre_logo

Latorre-blazerСегодня одежда Sartoria Latorre продается как в Италии, так и в России, Испании, Китае, Австрии, Германии, Бельгии и некоторых других странах. Бренд по-прежнему базируется в регионе Пулия — на самом юге Италии; производство полностью итальянское. В ассортименте Sartoria Latorre можно найти разнообразные пиджаки, костюмы, пальто, плащи и жилеты; кроме того, бренд предлагает сервис МТМ (Made-to-measure).

Lattore-jacket1Я не склонен петь какие-либо дифирамбы Sartoria Latorre, но всё же эта марка, на мой взгляд, заслуживает внимания, особенно если у вас есть терпение дожидаться распродаж со скидкой 50%. Готовые пиджаки Sartoria Latorre обычно клееные (конструкция fused), но ткани зачастую весьма симпатичные, а подкладка качественная и снизу подшита на хитрой машинке.

Latorre-jacket2Конечно, соотношение цены и уровня у пиджаков и костюмов Sartoria Latorre на отличное явно не тянет. Да, это настоящий итальянский бренд и итальянское производство, но, например, у Albione – пусть это и бренд-оборотень – соотношение цены и уровня лучше: по заметно более низким ценам они предлагают костюмы пусть и восточноевропейского производства, но half-canvassed. А бренд 0909 Fatto in Italia по значительно более низким ценам предлагает костюмы и пиджаки, сшитые уже в Италии (правда, fused)… хотя лично мне вещи Sartoria Latorre в основном приглянулись больше.

У Boggi можно найти пиджаки и костюмы по чуть более низким ценам по сравнению с Sartoria Latorre, и среди них есть модели итальянского производства (но вы найдете и пиджаки Made in Serbia); уровень у таких моделей, правда, будет не выше, и конструкция – тоже fused. А вот Suitsupply предлагает костюмы китайского производства, но half-canvassed, из недурных тканей и по ценам примерно от 40 тысяч рублей (у Sartoria Latorre костюмы стоят от 55 тысяч).

Ну а теперь — подробная информация о пиджаках Sartoria Latorre.

  • Ткани: из шерсти, льна, шёлка и смеси этих материалов. Некоторые ткани – от известных итальянских производителей (встречаются пиджаки Sartoria Latorre из тканей Loro Piana). Некоторые ткани очень симпатичны на ощупь, некоторые довольно заурядны.
  • Много пиджаков и костюмов в клетку; есть и однотонные модели. Полосатых пиджаков Sartoria Latorre, пожалуй, я не встречал – равно как и моделей с узорами типа пейсли, цветы и так далее. Совмещение орнамента на стыках нельзя назвать виртуозным, но для этого ценового сегмента оно приличное. Орнамент в районе нагрудного кармана всегда точно совмещен, равно как и на спинке, и по линии спинка-воротник.

Latorre-back

  • Большинство моделей — с застежкой на 2 пуговицы, иногда встречаются модели с застежкой 3-roll-2 («2,5 пуговицы»). Нагрудный карман для платка скошен.
  • Практически все пиджаки — одноборотные; двубортные тоже есть в ассортименте, но их гораздо меньше.

Sartoria_Latorre_jacket3

  • Силуэт: заметно приталенный.
  • Лацканы средней ширины. Выступ между лацканом и воротником обычно обращен вбок или чуть-чуть вверх, но есть модели с заостренными лацканами (причем не только двубортные, но и некоторые однобортные).
  • Материал подкладки — 100% купро, иногда смесь купро и вискозы (примерно 50 на 50). Снизу подкладка подшита на хитрой машинке, которая имитирует ручной шитье (это признак пиджака уровня выше среднего). Встречаются модели 1/2-lined, 1/4-lined.
  • Конструкцияfused.
  • Ручных операций, как правило, нет или почти нет. Петли всегда обметаны на машинке, причём изредка — не слишком аккуратно.
  • Пуговицы: бывают пластиковые, бывают из корозо. Обычно довольно невзрачные.

Latorre-buttons

  • Манжеты обычно нерабочие.
  • Страна производства — Италия.
  • Магазины и цены. Пиджаки Sartoria Latorre в московском ЦУМе стоят от 43 до 52 тысяч рублей, костюмы продаются по 55-65 тысяч рублей. На распродажах цены снижаются на 30-50%.
  • Кроме того, пиджаки и костюмы Sartoria Latorre продаются в магазинах «Калигула». Кое-что можно найти и на Yoox.com, причём иногда по очень привлекательным ценам.

Latorre_suit
 


 

3 Replies to “Мнение и факты: пиджаки и костюмы Sartoria Latorre”

  1. Чем же хуже пиджаки от того же Хендерсена, опуская момент дизайна (т.к. у всех вкусы разные)? Разница в цене более чем ощутима.

    • У Henderson за 22-24 тысячи рублей можно купить костюмные пиджаки конструкции half-canvassed, из тканей Reda, с подкладкой из 100% купро. Соотношение цены и уровня получается явно заметно привлекательнее, чем у Sartoria Latorre. Если по дизайну и крою Henderson нравится, то выбор между двумя брендами будет очевиден. Но я от нескольких людей слышал, что пиджаки Henderson им не нравятся… по стилистике, что ли, по тканям… Тут действительно, вероятно, дело вкуса.

      При этом замечу, что у Henderson качество варьируется: например, за те же 22 тысячи рублей есть и пиджаки с подкладкой из смеси полиэстера с вискозой, а в некостюмных пиджаках по 18 тысяч у них бывает уже и подкладка из 100% полиэстера. Пуговицы у Henderson, вероятно, всегда пластиковые, но… это не самая важная деталь при выборе пиджака. При желании пуговицы можно заменить.

      • а сайт то правдивый…….полностью согласен с автором, когда увидел пиджаки и цены, сразу подумал. что видимо fused, так как материал и общее впечатление очень понравилось, расцветки супер, именно то, что искал, прямо идеал — нравятся пиджаки в крупную, но не контрастную клетку. Еще и производство Италия, а чудес не бывает, поэтому и решил, что fused. По поиску нашел эту страничку и все подтвердилось. Жаль, что моего размера не оказалось. Ткани для цены замечатеьные. По хендерсону согласен, мне по стилю не подошли, альбионе лучше подошел. Хендесоны на крупных неплохо смотрятся.