Тренто: личные впечатления

Тренто – это сравнительно небольшой город на севере Италии, в регионе Трентино – Альто-Адидже. Он не является таким же широко раскрученным туристическим центром, как Милан или Рим, но туристы сюда тоже заглядывают. Кто-то приезжает ради занятий горнолыжным спортом, а кто-то – с целью посмотреть достопримечательности города и его окрестностей. Туристы из России тут тоже встречаются, иногда можно наткнуться даже на небольшие группы с гидом.

Тренто - замок Буонконсильо Вид на город ТрентоТренто может предложить туристам не только разнообразные исторические места и памятники старинной архитектуры, но и впечатляющие виды: город окружен горами, и они просматриваются со многих улиц и площадей, не говоря уже о смотровых площадках. Кроме того, в Тренто можно познакомиться с южнотирольской кухней и местными винами, которые отличаются приятным соотношением цены и качества (а кроме того, мне пока не доводилось пробовать плохие южнотирольские вина).

Тренто - горы и улица ТрентоКакое впечатление производит Тренто? С одной стороны – несколько мрачноватое, и виной тому – старые массивные здания, а также высокие горы в окрестностях. С другой стороны, здесь весьма спокойно и – благодаря тем же старинным зданиям, живописным окрестностям и изгибающимся улочкам – романтично.

Тренто - улочкаУлица в Тренто Тренто - Санта-Мария-Маджоре Тренто - площадь Дуомо Тренто - Торре ВангаКроме того, Тренто – очень многообразный город. Тут имеются современные жилые дома, старинные и новые церкви, фонтаны разных эпох, средневековый замок, башни весьма почтенного возраста… Более того, здесь можно найти и старинные росписи на стенах некоторых домов – не такие, как в Люцерне, но по-своему интересные и порой даже красочные.

Тренто - фрески на стене дома Фрески в городе Тренто Фрески на площади Дуомо в ТрентоТренто - украшение на стене домаСтарые здания – а тут сохранились и кое-какие постройки XII-XIII веков – тоже весьма многообразны. Я бы не назвал их изящными, а вот слова «внушительные», «солидные», «монументальные» к ним очень хорошо подходят. При этом они не являются скучными и унылыми – у них есть, так сказать, свой характер. Порой даже возникает ощущение того, что они слишком много знают, а потому выглядят несколько напыщенно и непоколебимо. 

Torre_VangaТренто - Торре Верде Тренто - Дуомо Duomo_Trento2Buonconsiglio-courtyard При этом, разумеется, в Тренто имеются и современные постройки в огромном количестве – не только жилые и офисные здания, но и церкви, фонтаны… Кое-что выглядит довольно-таки авангардно.

Тренто - современный фонтанТренто - современная церковьЕсть здесь и одна из характерных примет итальянских городов – холодные вандалоустойчивые скамейки. Например, вот такие металлические:

Тренто - скамейка из металлаСтоит ли стремиться посетить Тренто? Думаю, что да, если маршрут вашей поездки будет пролегать где-то поблизости от этого города. Не уверен, что сюда следует ехать специально – именно в Тренто и только в Тренто – однако поездку в Австрию или Северную Италию вполне можно совместить с визитом в этот город. Как я уже отметил, он весьма интересен, и на его осмотр стоит (по возможности) выделить не менее целого дня. Впрочем, даже если у вас будет всего лишь несколько свободных часов, то и их хватит на то, чтобы увидеть все самое главное и получить хорошее представление о Тренто.