Книга Синти Стемп «Голливудский стиль от А до Я»

Заметки о книгах я не публиковал уже очень давно. Ну, беда невелика. Начиная с сегодняшнего дня, я вновь буду изредка рассказывать о некоторых изданиях. В этой статье речь пойдёт о книге Синти Стемп «Голливудский стиль от А до Я». Вот она на сайте издательства «Слово», которое выпустило её в 2013 году. Книга, скажу сразу, не относится к разряду must-have, но для некоторых людей она может оказаться довольно интересной.

книга Синти Стемп

 

Немного технических подробностей

Книга издана в качественной твёрдой обложке. Бумага белая, плотная, без глянца и сверкания. Иллюстрации есть, но они чёрно-белые. Переплёт добротный. Размер книги: 13 на 18,5 сантиметров. Количество страниц – 192. Масса – 364 грамма. Книга напечатана в тверской типографии «Парето-Принт».

Оригинал был издан на английском языке британским издательством при музее Виктории и Альберта (V&A Victoria & Albert Museum) в 2012 году. На русский язык книгу перевела Ирина Голыбина. Кстати сказать, музей Виктории и Альберта в Лондоне я очень рекомендую посетить, тем более что там бесплатный вход.

книга про голливудский стиль

 

Содержание книги и личное мнение

Книга Синти Стемп «Голливудский стиль от А до Я» представляет собой сборник цитат с небольшими вкраплениями авторского текста. Цитаты собраны из самых разных источников: интервью, биографий, статей. Авторами высказываний являются голливудские актёры и актрисы, режиссёры, художники по костюмам, модельеры, редакторы журналов, писатели, фотографы. Некоторые цитаты очень короткие, но есть и весьма длинные. Почитать всё это интересно.

книга о голливудском стиле

Стоит иметь в виду, что большая часть цитат связана с актрисам, а не с актёрами… и с женским стилем, а не с мужским. Впрочем, количество цитат об актёрах (и количество цитат актёров) нельзя назвать чересчур маленьким или символическим. Основной акцент сделан на актёров и актрис, карьера которых пришлась на 1920-1960-е годы. В конце книги имеется небольшой справочник с очень краткой информацией обо всех упомянутых актёрах, режиссёрах, фотографах и т.д. Алфавитный указатель упомянутых лиц, увы, отсутствует. Некоторые имена я здесь приведу: Кэри Грант, Фред Астер, Джоан Кроуфорд, Мэрилин Монро, Одри Хэпберн, Стив Маккуин, Марлон Брандо, Марлен Дитрих, Грета Гарбо, Мэй Уэст, Жа Жа Габор, Хамфри Богарт, Бетт Дэвис, Джин Харлоу.

цитаты голливудских актёров

В книге можно найти как слова самих актёров, режиссёров и прочих лиц из Голливуда, так и слова, сказанные другими людьми об этих актёрах и о моде, одежде, стиле (чаще всего в контексте Голливуда). К примеру, вы можете изучить краткие рекомендации Марлен Дитрих по выбору женской одежды и формированию базового гардероба, узнать об отношении Мэрилин Монро к нижнему белью, ознакомиться со взглядом Кэри Гранта на проблему выбора обуви, прочесть о методе Фреда Астера превращать новый костюм в визуально поношенный за одну ночь, узнать о занятных случаях на съёмках, связанных с выбором или эксплуатацией костюмов и платьев, ознакомиться с мнениями разных людей о стиле Мэрилин Монро, Фреда Астера, Жа Жа Габор и так далее… При этом информации не так уж и много: к примеру, получить целостное представление о стиле и вкусах Кэри Гранта или Фреда Астера вы совершенно точно с помощью этого издания не сможете. Вышеупомянутый «взгляд Кэри Гранта на проблему выбора обуви» в данном случае укладывается в три предложения (я просто не знаю, как их можно назвать по-другому).

Цитаты в книге упорядочены по темам, которые отсортированы по алфавиту: английский стиль, бельё, белый цвет, брюки, вестерны, купальный костюм, мода, перья, простота, пышные формы, харизма и так далее. Конечно, к выбору тем и структуре можно придраться, да и без некоторых цитат вполне можно было бы обойтись (к примеру, я не понимаю, зачем включены слова Альфреда Хичкока, обращённые к Эдит Хед: «Эдит, мы во Франции. Здесь люди одеваются. Именно тут создаётся стиль – так давай же, действуй»… впрочем, по этой цитате можно понять отношение Хичкока к французской моде и французским модельерам).

голливудский стиль

Для кого-то наверняка окажется минусом следующий факт: цитаты отсортированы по темам, а не по актёрам и актрисам. Таким образом, цитаты, связанные с Мэрилин Монро, Кэри Грантом, Марлен Дитрих и остальными известными людьми, раскиданы по всей книге, причём быстро найти цитаты о конкретном актёре и цитаты конкретных актёров невозможно, так как алфавитного указателя актёров нет.

Комментарии самой Синти Стемп встречаются редко и отличаются краткостью. Они содержат разные факты и пояснения, но не личное мнение автора. Другими словами, автор в этой книге вообще не чувствуется.

Переходим к иллюстрациям. Фотографий в книге немало, но они все чёрно-белые. Увы, многие фотографии не подписаны. Качество иллюстраций хорошее, однако имейте в виду, что книга маленькая, и некоторые фото занимают лишь часть страницы (иногда меньше четверти страницы).

Синти Стемп Голливудский стиль

Понравилась ли мне книга? В целом – скорее «да», но восторг я не испытал. О покупке не пожалел. Рекомендовать могу тем, кому интересен именно такой формат: цитаты о стиле, одежде и моде, связанные с голливудскими фильмами, актёрами, режиссёрами и художниками по костюмам 1920-1960-х годов.

 

Где купить эту книгу? Сколько она стоит?

  • Издательство «Слово» – 200 рублей (онлайн-магазин)
  • Wildberries – 588 рублей (онлайн-магазин)
  • Библио-Глобус – 629 рублей (офлайн-магазин, онлайн-магазин)

Цены действительны на момент публикации статьи. Они могут меняться.

 

Другие заметки о книгах про стиль, одежду, обувь