Испанский бренди Torres 10 Double Barrel

Возрастное ограничение: 18+

Про классический бренди Torres 10 я рассказывал семь лет назад; кроме того, на сайте есть статьи про Torres 5 и 15, а также про Torres 20. Недавно я попробовал ещё один вариант бренди от Torres – 10 Double Barrel. Его крепость равна 38% об. Минимальный срок выдержки дистиллятов – три года, максимальный – десять лет. Выдержка осуществляется по системе солера (solera), про которую я рассказывал ещё в статье про стандартный вариант Torres 10. Сначала используются старые бочки из американского дуба, а потом в ход идут новые бочки из того же дуба (отсюда и такое название – Double Barrel). Энергетическая ценность – 217 ккал / 100 мл. Состав: винные дистилляты, вода питьевая подготовленная, сахар, краситель Е150а.

Бренди Torres 10 Double Barrel

 

Личные впечатления

Бренди Torres 10 Double Barrel обладает тёмно-янтарным цветом с оттенком красного дерева; влияние красителя хорошо заметно. Аромат средней силы, с нотами пряностей (особенно ванили), орешков, табака. Есть и сладковатая нотка, причём она у меня ассоциируется не с сухофруктами или засахаренными фруктами, а с ванильным сахаром. Вкус яркий, но при этом довольно простой, сладковатый, довольно мягкий, с пряными и древесными оттенками. Послевкусие умеренно долгое, простое, не слишком интересное, но мне оно показалось достаточно приятным. К чему можно придраться? В составе присутствует сахар, и я бы сказал, что этот сахар не максимально идеально вписан в общую картину. Бренди кажется подслащённым, и сладковатость мне представляется нормальной, но не слишком естественной и несколько «попсовой».

На мой взгляд, бренди Torres 10 Double Barrel лучше, чем Torres 5, но хуже, чем Torres 15 и 20 (да, ничего удивительного). От стандартного Torres 10 он отличается, и тут уже дело вкуса: кому-то, вероятно, больше понравится один вариант, кому-то – другой. Я принципиальную разницу в уровне не вижу.

бренди Торрес 10 дабл баррел

 

Где купить бренди Torres 10 Double Barrel? Сколько он стоит?

Этот бренди продаётся в магазинах «Винлаб», «Лента», «Магнум», «МАВТ», Decanter, WineStyle, Globus и некоторых других местах. Бутылка Torres 10 Double Barrel ёмкостью 0,7 литра стоит от 1150 до 2400 рублей в зависимости от магазина и наличия скидок, специальных предложений.

 

Как пить Torres 10 Double Barrel?

Можно охладить приблизительно до 20 градусов или пить при комнатной температуре, если она не очень высокая. Torres советует использовать низкие стаканы типа тумблеров (tumblers / old fashioned) и добавлять два больших кубика льда. Я бы обошёлся без льда и использовал коньячные бокалы – в идеале «тюльпаны» (первое фото), но можно и пузатые «снифтеры» (второе фото). Этот бренди можно употреблять в качестве дижестива (то есть после еды) или независимо от еды. Дайте напитку «подышать» несколько минут после розлива по бокалам.

бокал для бренди

бокал снифтер

 


 

3 Replies to “Испанский бренди Torres 10 Double Barrel”

  1. вот что Мне прикольно, так это указание пищ.ценности на алкоголе..
    Получается, брэнди (условно) имеет ценность хлеба..? У меня хобби, я занимаюсь местами заключения (всякими, от немецких до советских лагерей), поэтому некоторые нюансы наизусть знаю. Только даже если учитывать калории, не надо забывать, что алкоголь (за малым исключением) пробуждает аппетит)
    Сейчас у нас много скидок на «коробочный алкоголь», и видел Балантин, и Шива Регал, и Торрес (но другой).

    • В России всегда указывают энергетическую ценность напитков на упаковке. Некоторые люди считают калории, для них эта информация может быть полезной. Более того, иногда указывается содержание углеводов и (изредка) даже жиров и белков. Лично я указываю энергетическую ценность, так сказать, для полноты картины. Всё равно ведь смотрю, что там написано, а списать дополнительную пару цифр можно за пару секунд. Что касается пробуждения аппетита — если алкоголь пьётся после еды (как выдержанный бренди), то аппетит, по-моему, он не пробуждает. Хотя, может быть, это индивидуально …. А, и мне вспомнилось, что во Франции кое-где есть традиция между блюдами выпивать немного кальвадоса — как раз с целью поддержания аппетита. «Нормандская дыра».

  2. нет, оно понятно, что положено законом, то и напишут. Во Франции обязательно: обьем, уровень алкоголя, АОС/АОР с пометкой, например: gevrey-chambertin/calvados — appellation gevrey-chambertin/calvados controlée, предупреждение о вреде для беременных и содержание аллергенов. И место розлива, и кто… Например разлито на месте (mise en bouteilles en propriété/au château/ td). Остальное условно, по желанию (сорта винограда, его возраст, процерты и тд). Условная «высокая» калорийность алкоголя, так ведь ещё существует понятие обратная калорийность, или типа того, когда на усвоение калорий тратится СЛИШКОМ много усилий организма. Так что высокая калорийность любого алкоголя, скажем условная…) Ну и т.н. дижестиф, которым может быть практически любой крепкий алкоголь, часто является и апперитивом, если начинать приём пищи с него. Просто когда уже желудок полный, тот же шнапс выделяет те же жел.соки помогая перевариванию пищи. А вообще конечно, пищевая ценность шнапса, брэнди и тп более чем сомнительна (в смысле выпил, и есть не надо).