Страны производства

Это глава из неизданной книги «О брендах без прикрас». Общая информация об этой книге и введение размещены здесь. Предыдущая глава, которая называется «Западные бренды, в значительной степени ориентированные на Россию», находится тут.

Некоторые люди считают престижными товары, которые производятся в Западной Европе, США и Японии. Как правило, такие вещи стоят довольно дорого и продаются явно не везде. Есть покупатели, которые стремятся приобретать исключительно их и с презрением относятся к китайской, российской, индийской и прочей продукции.

На самом же деле сам факт производства вещи в «престижной» стране мало о чём говорит. Соотношение цены и качества у такой вещи может оказаться очень посредственным, а сама вещь — весьма заурядной. Единственное, в чём вы вроде бы можете быть уверены — так это в том, что работники, производившие вещь, работали в хороших условиях и получили более или менее приличную зарплату.

Впрочем, даже последний пункт относителен. К сожалению, в ряде европейских стран допускается выпуск вещей с маркировкой Made in {престижная страна}, которые на самом деле были сделаны в значительной степени в Китае, Турции, Индии или где-либо ещё. Поэтому — повторю ещё раз — сам по себе лейбл Made in мало о чём говорит. Имя бренда и детальные характеристики товара могут сказать гораздо больше.

страна производства твидовой кепки

Конечно, существуют и определенные закономерности, являющиеся аргументами в пользу продукции, сделанной в Западной Европе, Японии и США. Скажем, техника Made in Germany обычно надёжнее техники Made in China. Одежда и аксессуары Made in France чаще всего качественнее, чем одежда и аксессуары Made in Bangladesh. Очень многие джинсы Made in Japan превосходят по уровню джинсы Made in Turkey. И так далее.

страна производства джинсов

При этом есть и обратные примеры — так сказать, исключения. Порой их довольно много. Скажем, вы запросто можете встретить вещи с лейблом Made in Italy, которые по уровню уступают некоторым вещам Made in China. Обувь венгерского производства может быть выше уровнем, чем обувь со штампами Made in England или Made in USA. Какой-нибудь очень хороший российский сыр может быть лучше какого-нибудь немецкого сыра, да и отдельно взятое российское вино может быть заметно лучше отдельно взятого французского вина.

В общем, на мой взгляд, страну производства при выборе товаров можно рассматривать как один из ряда ориентиров, но не как основной критерий. Однако закрывать тему страны производства я пока не намерен: в последующих главах будет рассказано о некоторых интересных нюансах, связанных с лейблами Made in.

страны производства обуви

 

Перенос производства в менее престижные страны

Все знают, что производство переносится из более престижной страны в менее престижную ради экономии, однако не все осознают, что порой эта экономия оказывается полезной не только для бренда, но и для покупателя. Это происходит в тех случаях, когда бренд заботится о качестве продукции и стремится обеспечить максимально привлекательное соотношение цены и уровня.

Другое дело, что некоторые бренды переносят производство исключительно ради собственной выгоды. Так, вы можете заметить, что куртки и сумки какого-нибудь модного бренда стали производится в Китае, хотя ещё пару лет назад они изготавливались в Италии. Цены при этом остались прежними, а качество не изменилось или вообще ухудшилось. Покупатель от такого хода, разумеется, ничего не выигрывает.

Следующий любопытный момент, связанный с переносом производства — это вопрос собственности фабрики, на которую это производство переносится. Некоторые бренды открывают в Азии, Центральной Америке и Восточной Европе собственные фабрики, но многие пользуются услугами уже существующих. Какой же вариант лучше? Далее я рассмотрю плюсы и минусы обеих опций.

 

Продолжение следует! Ближайшая глава – «Собственная фабрика или чужая?»

 

(с) Дмитрий Васфилов, 2016-2020. Перепечатка и копирование допускаются только с письменного разрешения автора. Цитирование фрагментов разрешено с указанием активной ссылки на источник / оригинал.

 


 

5 Replies to “Страны производства”

  1. Всё так. Два зимних пуховика от Herno. Один румынский, другой итальянский. Глядя на первый, вообще никаких вопросов о зверской цене. Второй — такое ощущение, что это какая-то подделка.

  2. У меня в пользовании находится китайский пуховик Bingjie. Он сделан настолько качественно и красиво, что я стараюсь его не одевать в неважную погоду. Кстати, эта фирма отшивает одежду для некоторых гораздо более именитых западных брендов.

  3. Здравствуйте, Дмитрий. С наступившим.
    Я заказал тёмно-синий костюм( https://mobile.yoox.com/RU/49578080IX/item?dept=men#cod10=49578080IX&sizeId=3&sizeName=50 ) Corneliani CC на 4х пуговицах. Учитывая, что CC — низшая линейка бренда, то пиджак наверняка half-canvassed.
    Насколько этот костюм проигрывает в плане качества костюмам от Caruso, Lardini, Barba, Luigi Borrelli? Просто дизайн костюма мне очень нравится(если не ошибаюсь, то что-то в духе La Belle Époque) хотя пиджак можно было бы сделать немножко длиннее, но вопрос качества беспокоит. Подобные модели я иногда замечал у Canali и Caruso, других размеров, к сожалению.

    • Добрый день.

      Костюмам Caruso этот костюм по ссылке проигрывает однозначно, это явно другой уровень, заметно более низкий. Костюмы Barba и Borrelli я вживую не рассматривал. Что касается Lardini — там возможны разные варианты… Лично я к младшим линейкам Corneliani отношусь прохладно. Когда этот костюм придет, для оценки качества/уровня можете воспользоваться статьей http://best-guide.ru/?p=17541

  4. Всем Здравствуйте, Мира и Душевной гармонии! Конечно это относительно, особенно в отношении текста. Сделанное в Китае, если конкретно на конкретных примерах — то китайский Адидас хуже китайского Армани. И почему..? Надеюсь, ответ ясен. Здесь (в данном примере) не прокатит — представь на себе… Я не знаю, лучше ли изделия, сшитые рос.заключенными, чем китайскими, но с другой стороны, не важно, в какой стране изготовлено изделие, а Кто Производил Приёмку этого изделия. У меня куртка (дудун/doudoune), я не знаю как по русски, пуховик это вряд-ли, но кто его знает, Армани джинс сделанный в китае, 420€ (врезалось в память такая абсурдная цена), пуховик J.Wolfskin, сделанный в Бангладеш, и Версаче, румынский — так вот последний сделан хоть хорошо, но ХУЖЕ..! (учитывая нюансы).
    п.с. не являюсь германофилом, но просто зная, как они работают и тп, я всегда предпочту немецкое ЛЮБОМУ другому, пускай там будет лишь технология немецкая. Я в Африке видел эл.двигатель с Родной открытой обмоткой, выпущенной до 1ой мировой, так что не зря говорят: дойче калитат. В ЕС, после В.Британии, в Германии самве высокие заработки (в Скандинавии не знаю), но вот например рубашка, Немецкая, стоит дешевле от «китайской» и тп от Х.Босс например, и других. А почему..?))