Три пары обуви для плохой погоды: как они поживают?

Немногим более года назад я опубликовал статью под названием «Мой подход к формированию обувного гардероба». Сегодняшний пост, возможно, станет небольшим дополнением к ней. На фотографиях ниже вы можете увидеть три пары, которые я чаще всего ношу в период с ноября по март. Конечно, это не единственная обувь, которую я надеваю в данные месяцы, но, если можно так выразиться, это мои «рабочие лошадки», это то, что я ношу регулярно, и это то, что я нередко ношу в плохую погоду — в том числе тогда, когда на улице слякоть, грязь, много снега или снежной каши, а также всеми «любимых» реагентов. Да, в этих туфлях и ботинках я хожу в том числе по слякоти и реагентам. У меня нет какой-то специальной неприглядной обуви для такого рода среды. Правда, имеются ещё галоши для классических туфель, но это отдельная история, и сейчас речь не о них. Представленные на фотографиях пары я с галошами никогда не надеваю.

Итак, что можно увидеть на фотографиях? Три пары обуви:

  • тёмно-коричневые ботинки Paraboot, сшитые во Франции в конструкции Goodyear welted с особым штормовым рантом и оснащённые французскими резиновыми подошвами Activ France и подкладкой из натурального меха;
  • красновато-коричневые ботинки Cheaney, сшитые в Англии в конструкции Goodyear welted с обычным рантом и оснащённые британскими резиновыми подошвами Dainite и подкладкой из высококачественной натуральной кожи;
  • рыже-коричневые туфли Berwick, сшитые в Испании в весьма редкой конструкции Norwegian welted и тоже оснащённые британскими резиновыми подошвами Dainite и подкладкой из качественной натуральной кожи.

Какую из этих пар я бы поставил на первое место по износостойкости и выносливости? Paraboot. Этим ботинкам идёт уже седьмой год, и я регулярно ношу их каждую зиму (и каждое начало весны). Ботинки Cheaney несколько помоложе, и шести лет им пока ещё нет, но скоро исполнится; при этом изношены они сильнее, чем Paraboot, хотя на данных фотографиях этот износ особо не виден (и критичным его нельзя назвать… но на ботинках Paraboot, знаете ли, изношенной может показаться только меховая подкладка… в следующем году явно нужно будет поменять меховые стельки).

Ботинки Cheaney я ношу примерно с сентября по май, хотя иногда могу надеть и летом (знаю, что кто-то может сказать: ага, так неудивительно, что они изнашиваются быстрее, чем ботинки Paraboot… но я наблюдаю и сравниваю износ в динамике). Туфли Berwick – самые молодые из этой троицы; им около трёх лет, и я ношу их круглый год, хотя летом заметно реже, чем зимой.

С помощью каких средств я ухаживаю за этими парами? Ответ вы можете найти на фотографиях. Это средства французской марки Saphir, изготовленные во Франции. Очистители Saphir Shampoo, Saddle Soap, Reno’Mat (в порядке усиления действия), очиститель Hiver-Winter (для удаления реагентов), водоотталкивающая пропитка Invulner, бальзамы/лосьоны Renovateur, Creme Universelle и Lotion, кремы Surfine и Pommadier, гуталин Medaille d’Or Pate de Luxe, жир Dubbin Graisse. Почти все эти средства я использую и для ухода за несколькими другими парами.

Что же касается формодержателей, то это модели от Woodlore (США) и Excellence (Италия). Материал – кедр. В ботинки Paraboot я практически никогда не вставляю формодержатели, чтобы не приминать мех, который сейчас, конечно, уже и так примятый.

Кто-нибудь наверняка скажет или подумает: кажется, Дмитрий, что эти туфли Berwick вам не очень-то подходят по размеру и/или полноте/колодке? Да, посадка у них на моих стопах явно не самая лучшая. Носить их можно, дискомфорт я не испытываю, но посадка довольно посредственная — в данном конкретном случае, разумеется.

Из-за специфического ракурса именно на этой фотографии может показаться, что одна полупара несколько отличается от другой. К реальности ближе вторая «групповая фотография» из тех, что размещены в самом начале этой статьи.

Ботинки Cheaney сидят лучше, а Paraboot – ещё лучше. На паре Cheaney довольно много складок, потому что это модель chukka (чакка), сшитая из достаточно толстой зернистой кожи… и, конечно, молодыми эти ботинки не назовёшь. Кроме того, стоит заметить, что именно эти ботинки я носил вчера, а формодержатели я в них вставил сегодня, то есть они не «сидели» на формодержателях несколько дней. К тому же те формодержатели, что я вставил сегодня, оставляют желать лучшего.

Если подержать ботинки пару-тройку суток на более удачных формодержателях, то вид будет вроде следующего (фотографии ниже сделаны в ноябре 2019 года):

Обратите внимание, как ракурс съёмки влияет на восприятие силуэта ботинок.

Что касается цвета ботинок Cheaney… да, он изначально был более коричневым и менее красным, но мне захотелось его откорректировать. Вживую он обычно выглядит менее смелым (скажем так), чем на некоторых приведённых выше фотографиях. Конечно, есть зависимость от освещения. Конечно, время от времени я корректирую оттенки с помощью кремов.

Для полноты картины дам ещё один комментарий. Ботинки Paraboot, которые вы можете видеть на фото, буквально сегодня прошли полный уход (я всегда делаю эту процедуру самостоятельно), и поэтому выглядят очень «свежими». После полного ухода я в них на улицу ещё не выходил. Туфли Berwick и ботинки Cheaney проходили полный уход точно больше недели назад (уже не помню, когда именно), и после этого неоднократно надевались. Туфли Berwick я сегодня лишь почистил щёткой, а на некоторые места ботинок Cheaney ещё нанёс немного крема Surfine.

В общем, и в плохую погоду можно носить качественную классическую обувь, и нет, вовсе необязательно её «убьют» реагенты в первую же зиму. Важно правильно ухаживать за обувью, правильно её эксплуатировать.

Чуть не забыл. На фотографиях можно увидеть ещё и контрастные шнурки. Синие и жёлтые, однако у меня есть и другие: тёмно-зелёные, тёмно-красные. С помощью шнурков, которые стоят недорого, вы можете изменить внешность ваших ботинок, разнообразить обувной гардероб с минимальными затратами. Я иногда меняю шнурки стандартного цвета на какие-нибудь более яркие.