Псевдоселвидж: три примера от итальянских брендов

В статье под названием «Можно ли определить качество ткани на вид и на ощупь?» я упомянул, что некоторые итальянские производители выпускают джинсы и чиносы с имитацией selvedge. Псевдоселвидж, который можно увидеть на соответствующих изделиях, создаётся на швейных фабриках при помощи машинок, а не на ткацких станках. На фотографиях ниже вы можете увидеть три примера псевдоселвиджа от брендов Tramarossa (первое фото) и Incotex (второе и третье фото). Чиносы Incotex, показанные на этих иллюстрациях, сделаны из смеси хлопка и льна, а джинсовые шорты Tramarossa — из денима, состоящего из хлопка с добавлением двух процентов эластана. Все три изделия не являются абсолютно новыми; я их, конечно, уже носил.

джинсовые шорты Tramarossa

Incotex псевоселвидж фрагмент чиносов Incotex

Очевидно, что эти марки подходят к оформлению соответствующих мест изделий по-разному. Tramarossa подшивает края красными нитками и зигзагообразными стежками, причём по всей длине штанины. Incotex тоже применяет красные нитки, но создаёт стежки другого рода, причём только в нижней части штанины. Это хорошо видно на фото ниже. Кроме того, в некоторых случаях Incotex использует нитки синего цвета.

шов на чиносах Incotex

шов на джинсах Tramarossa

Я специально загнул часть шва, чтобы показать, как он выглядит в профиль.

псевдоселвидж

шов на чиносах в профиль

оригинальный шов на брюках

Особо замечу, что у Tramarossa бывают и джинсы из настоящего selvedge денима. К примеру, у меня есть джинсы этой марки из selvedge денима и джинсовые шорты из псевдоселвидж денима (они и представлены на фото). Incotex тоже выпускает в том числе и selvedge джинсы, но изготавливает и модели non-selvegde. Джинсов Incotex у меня вообще не было и нет, но вот чиносы есть, и на некоторых имеется тот самый псевдоселвидж.

Для полноты картины скажу, что все джинсы Tramarossa делаются в Италии, а вот Incotex многие вещи производит в Румынии, хотя модели итальянского производства у этого бренда тоже бывают.