Uniformity index – один из факторов, влияющих на качество хлопка

Постоянные читатели сайта, вероятно, знают, что я люблю экстрадлинноволокнистый хлопок и активно рекомендую трикотаж и ткани из него, а также вещи из этих тканей и трикотажа. Разумеется, качество экстрадлинноволокнистого хлопка (равно как и любого другого) варьируется в достаточно широких пределах. На него влияет, помимо прочего, так называемый uniformity index (LUI, length uniformity index).

Партия Giza 93 (это новый перспективный сорт экстрадлинноволокнистого хлопка)

 

Что такое uniformity index (LUI)?

Экстрадлинноволокнистый хлопок – это хлопок, длина волокон которого составляет не менее 35 миллиметров. Она варьируется в зависимости от сорта / разновидности, условий выращивания и ещё нескольких факторов. Следует иметь в виду, что даже у одного и того же сорта, выращиваемого в одном и том же месте одним и тем же способом, длина волокон будет несколько варьироваться. Uniformity index – «индекс единообразия» – позволяет определить степень вариации.

Рассчитывается «индекс единообразия» следующим образом. Берётся достаточно большое количество волокон, определяется длина каждого волокна, после чего результаты сортируются по убыванию – предположим, что их размещают в таблице. Далее вычисляется среднее арифметическое для первой половины таблицы и среднее арифметическое для всей таблицы в целом, после чего первый результат делят на второй и осуществляют умножение на 100. Полученное число – в процентах – это и есть uniformity index для анализируемой партии хлопка.

Как вы, наверное, догадываетесь, индекс единообразия всегда меньше 100, и практически всегда он меньше 90. Американцы используют следующую классификацию хлопка по LUI (length uniformity index):

  • Меньше 77 – очень низкий показатель, очень плохо
  • От 77 до 79 – низкий показатель, плоховато
  • От 80 до 82 – средний показатель, нормально
  • От 83 до 85 – выше среднего, хорошо
  • Более 85 – высокий показатель, отлично

Заметка на полях. В некоторых источниках приводятся чуть другие значения («меньше 76,5», «больше 85,4″… впрочем, разница невелика).

На что влияет uniformity index?

На качество пряжи – на её равномерность и прочность. Чем выше этот показатель, тем лучше пряжа и ткань (при прочих равных). Кроме того, чем выше этот показатель, тем проще тому, кто создаёт пряжу (другими словами, тем легче обработать хлопок и получить из него качественную пряжу).

 

Uniformity index: конкретные примеры

Разумеется, в описаниях вещей, тканей и даже пряжи uniformity index не указывают (за крайне редкими исключениями, с которыми лично я не сталкивался). Однако у каждого сорта хлопка есть свой LUI, который можно иметь в виду при сравнении тканей из хлопка разных сортов. Если быть точным, конечно, LUI для каждого сорта хлопка – это целый диапазон значений, и иногда он может быть довольно широким. Однако есть и типичные показатели.

Giza 45 – лучший египетский хлопок, не считая нового сорта Giza 93 – имеет очень высокий LUI; по данным Albini Group, он составляет 88,5%, но всё же варьируется (в лучшем случае он даже несколько превышает 89%). Giza 87 – опять-таки по данным от Albini Group – имеет чуть более низкий LUI, который в среднем равен 87,3%; впрочем, это тоже отличный показатель, даже превосходный. У сертифицированного хлопка Sea Island uniformity index составляет около 86%, что очень хорошо (это тоже данные от Albini Group).

Поло Sunspel из сертифицированного хлопка Sea Island

По данным организации Giza Cotton LLC, uniformity index в случае с Giza 45 и Giza 87 может достигать отметки 89,8%, а в случае с новым сортом Giza 93 – 89,9%.

К сожалению, uniformity index для Supima / American Pima мне так и не удалось разыскать, но в то же время я нашёл вот такой файл и на основании него думаю, что LUI у Supima / American Pima составляет примерно 86,5% (см. первую и последнюю страницы), но при этом он может варьироваться от 83% до 89% (в основном от 85% до 87,5%).

В статье Effect of cotton variety and lint grades on some fiber and yarn properties, опубликованной в журнале Journal of Applied Science Research в 2013 году автором Ibrahim Abbas El-Said Ibrahim из университета Александрии, можно найти и кое-какие другие числа. Кроме того, эта статья заинтересовала меня и тем, что в ней выделяются различные грейды (категории) для каждого сорта. К примеру, для Giza 45 выделяются пять грейдов и, скажу я вам, нижние грейды – это явно не высший класс, потому что это даже не экстрадлинноволокнистый хлопок! Так что знание сорта хлопка не всегда позволяет сделать точный вывод о качестве этого хлопка – я уж не говорю о качестве пряжи и тем более ткани. Неудивительно, что даже большие знатоки нередко предпочитают доверять определённым производителям тканей и пряжи.

Теперь давайте посмотрим, какие диапазоны значений uniformity index даются в упомянутой выше статье для разных сортов египетского хлопка (я беру значения из таблицы 2а).

  • Giza 45 – от 81% до 89,1%
  • Giza 88 – от 83,97% до 87,4%
  • Giza 86 – от 82,47% до 86,6%
  • Giza 85 – от 81,9% до 87,3%
  • Giza 90 – от 82,6% до 86,1%
  • Giza 80 – от 79% до 85,9%

Имейте в виду, что в этом списке только Giza 45 и Giza 88 являются экстрадлинноволокнистым хлопком, причём Giza 88 балансирует на грани между длинноволокнистым и экстрадлинноволокнистым. Остальные сорта – это длинноволокнистый хлопок, то есть более дешёвый. Вероятно, постоянные читатели знают, что я порой несколько скептически высказываюсь о Giza 86, но на самом деле это ещё вполне приличная разновидность хлопка, и неудивительно, что её порой используют уважаемые производители тканей – к примеру, Grandi & Rubinelli. А вот Giza 80 явно уступает Giza 86 по ряду параметров (включая и те, про которые я ещё ничего не писал) – и ведь это тоже египетский хлопок, Egyptian cotton. Впрочем, даже Giza 80 – явно не худший хлопок в мире.

Добавлю, что широкий разброс данных для Giza 45 может быть связан с проблемой, о которой ещё довольно давно писали некоторые знающие люди. Эта проблема – деградация семян и сорта в целом. В то же время лучшие образцы Giza 45 по-прежнему превосходны.

Постельное белье марки Sferra из хлопка Giza 45

Наконец, есть ещё одно исследование, на которое я обратил внимание. Оно выпущено египетской организацией CATGO, занимающейся в том числе тестированием хлопка, и доступно вот по этой ссылке.  Привожу соответствующие данные из той таблицы (графа Uniformity index):

  • Giza 93 – 88,9%
  • Giza 96 – 88,5%
  • Giza 92 – 87,3-87,6%
  • Giza 94 – 87,3-87,5%
  • Giza 86 – 87,3%
  • Giza 97 – 87,1%
  • Giza 45 – 86,8%
  • Giza 95 – 83,8%

Можно обратить внимание на пару нюансов, связанных с этим исследованием CATGO: во-первых, на низковатые показатели maturity у протестированных образцов Giza 45 и особенно Giza 93; во-вторых, на очень малое количество протестированных образцов Giza 45, Giza 97 и Giza 93 (No. of samples). Впрочем, uniformity index у Giza 93 в данном случае оказался великолепным; у Giza 45 он оказался отличным, но этот сорт, если можно так выразиться, способен на немного большее.

Увы, данных по Giza 87 и 88 в этом исследовании CATGO нет.