Экстрадлинноволокнистый хлопок

Экстрадлинноволокнистый хлопок (extra-long staple cotton, ELS cotton) – это хлопок, длина волокон которого превышает 34,925 миллиметра (1 3/8 дюйма). Сделанные из такого хлопка ткани и вещи обычно отличаются приятной внешностью, лёгким благородным блеском, гладкостью, высоким уровнем комфорта, прочностью, высокой износостойкостью. Единственным недостатком экстрадлинноволокнистого хлопка является его высокая цена.

Заметка на полях. Иногда экстрадлинноволокнистым называют хлопок с волокнами длиной более 33 миллиметров.

Длинноволокнистый хлопок

Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что качество и уровень тканей из экстрадлинноволокнистого хлопка варьируются. Соответственно, варьируются и износостойкость, и тактильные ощущения (некоторые ткани из такого хлопка ощущаются, прямо скажем, так себе). Иными словами, не стоит забывать о том, что из любого правила бывают исключения, и что общие закономерности – это не гарантии чего бы то ни было.

Supima cotton shirt

 

Разновидности экстрадлинноволокнистого хлопка

  • Си Айленд (Sea Island) – самый дорогой вид, встречается очень редко, выращивается только на некоторых островах Карибского бассейна. Длина волокон якобы может превышать 50 миллиметров, но на практике она обычно находится в пределах 40 миллиметров. Ткани и изделия из такого хлопка снабжаются специальной голограммой. Подробнее о Sea Island читайте тут.
  • Sea Island Quality – хлопок неразглашаемого происхождения, якобы очень близкий по характеристикам к Sea Island’у. Может быть очень хорошим, но следует помнить о том, что это не настоящий Sea Island.
  • Египетский хлопок (Egyptian cotton) – встречается гораздо чаще, чем Sea Island, но его качество значительно варьируется. Может быть не только экстрадлинноволокнистым, но и длинноволокнистым. Лучший египетский хлопок выращен в районе дельты Нила; бюджетный «египетский» хлопок выращивается в Индии и Китае. Экстрадлинноволокнистые сорта: Giza 45, Giza 93, Giza 87, Giza 88, Giza 96, Giza 70. Подробно о египетском хлопке я рассказывал в отдельной статье.
  • Пима / Супима (Pima / Supima) – американский экстрадлинноволокнистый хлопок; длина его волокон варьируется от 35 до 42 миллиметров. Хлопок Pima сейчас выращивается не только в США, но и в некоторых других государствах – например, Перу и Австралии. Supima – это торговая марка американского хлопка Pima, использование которой регулируется одноименной организацией. О хлопке Supima я  детально рассказывал вот тут.
  • Баракат (Barakat) – выращивается в Судане. Длина волокон может достигать 37 миллиметров, но обычно она чуть меньше (в среднем 35).
  • Сувин (Suvin) – экстрадлинноволокнистый хлопок, который выращивается в Индии со второй половины 1970-х годов. Это гибрид сорта хлопка St Vincent (Sea Island) с местным индийским сортом Sujatha. Длина волокон может достигать 40 миллиметров. Ныне объёмы выращивания Сувина скромны; он выращивается сейчас только в штате Тамилнад.
  • LUXSIC – позиционируется как Sea Island, выращенный не на островах, а в юго-западной части США. Несколько уступает Sea Island’у, но и стоит дешевле.

 

Эта статья написана в рамках проекта «Иллюстрированный словарь тканей и трикотажа».

 


 

2 Replies to “Экстрадлинноволокнистый хлопок”

  1. Сюда следовало бы еще включить индийский Suvin.

    • Я добавил информацию про Suvin, спасибо за комментарий.