Сертифицированный хлопок Sea Island: голограмма, мнение и личный опыт

В одной из папок с фотографиями у себя на компьютере я нашёл пару снимков голограммы, которой обычно снабжаются изделия из сертифицированного хлопка Sea Island. Про этот хлопок я уже довольно подробно рассказывал в отдельной статье, однако думаю, что ещё один материал не повредит. Почему бы не показать голограмму, не дать пояснения и не поделиться личным опытом, связанным с изделиями из хлопка Sea Island?

хлопок си айленд голограмма

голограмма Sea IslandЦветовая гамма голограммы, как вы понимаете, может варьироваться в зависимости от угла обзора и освещения. Что же касается текста, то на приведённой выше голограмме есть следующие надписи:

  • Certified by West Indian Sea Island Cotton Association – Сертифицировано ассоциацией WISICA, которая занимается контролем производства и продажи хлопка Sea Island и LUXSIC и выдачей голограмм;
  • Sea Island – Си Айленд, марка хлопка;
  • Spoerry 1866 – швейцарская фирма, изготовившая пряжу для данного изделия (Spoerry – это один из лучших производителей хлопковой пряжи в мире);
  • WISICA – название контролирующей ассоциации в виде аббревиатуры, которая расшифровывается как West Indian Sea Island Cotton Association;
  • S13 006736 – индивидуальный номер.

Имейте в виду, что название фирмы-производителя пряжи на подобных голограммах бывает не всегда.

 

Мнение и личный опыт

В интернете вы можете найти множество похвал хлопку Sea Island. Восхищаются его несравненной мягкостью, фантастической шелковистостью, впечатляющей долговечностью, исключительной редкостью и так далее. Лично у меня, однако, сформировалось об этом хлопке взвешенное, сдержанное мнение.

Спору нет: хлопок Sea Island очень хорош и приятен. Однако не забывайте про цены. Вещи из хлопка Си Айленд очень дороги. Более того, кому-то они могут показаться невероятно дорогими. Речь здесь идёт, конечно, об изделиях из 100% сертифицированного хлопка Си Айленд. Иногда термин Sea Island используют некорректно. Иногда в ход идут словечки типа Sea Island Quality (когда появляются такие выражения, ни о какой сертификации WISICA речь уже можно не заводить). Иногда к сертифицированному хлопку Си Айленд добавляют полиамид или другую синтетику – так поступают, в частности, производители носков Pantherella и Marcoliani. Кроме того, хитрецы могут смешивать его с более дешёвым хлопком.

Sea Island носки Pantherella

Носки Pantherella из смеси хлопка Си Айленд и полиамида

Чтобы дать более или менее точную оценку хлопку Sea Island, важно иметь под рукой и на теле изделия из 100% сертифицированного хлопка Sea Island. Делать вывод о хлопке Си Айленд по вещам из смеси такого хлопка с полиамидом – это примерно то же самое, что делать вывод о сливочном масле по сливочно-растительному спреду. Ни в коем случае не хочу сказать, что такие вещи нужно игнорировать – они могут быть очень достойными. Речь о другом – о чистоте эксперимента.

Лично у меня есть опыт ношения трусов и носков (гольфов) из 100% сертифицированного хлопка Sea Island. О трусах уже можно говорить в прошедшем времени. И трусы, и носки изготовлены итальянской фирмой Bresciani. На более крупные вещи из этого хлопка я так и не расщедрился. Впрочем, тактильный опыт у меня, конечно, шире – и я щупал не только носки и трусы из хлопка Си Айленд. Однако просто пощупать и посмотреть – это одно, а вот поносить, поэксплуатировать, понаблюдать, сравнить с другими своими вещами – уже другое.

трикотаж си айленд

Фрагмент трусов Bresciani из 100% хлопка Sea Island WISICA (пряжа Spoerry, 2-ply)

Начну с трусов. Честно сказать, я ожидал большего. То, что они были приятными, несомненно. Однако могу я сказать, что по уровню комфорта они не особенно отличались от некоторых значительно более дешёвых трикотажных трусов Sunspel не из хлопка Sea Island? Нет, тактильная разница была, хотя я не удивлюсь, если найдутся люди, которые скажут, что трусы Sunspel не из Sea Island’a им кажутся более приятными, чем трусы Bresciani из хлопка Sea Island. В носке эти трусы не показались мне какими-то удивительно приятными. Хотя сделаны они были качественно, и трикотаж был качественным – это было хорошо заметно. В носке – обычные высококачественные трусы. Они не привели меня в восторг и не показались эталоном трусов.

Что же касается долговечности, то я, как известно, не считаю стирки и сеансы использования, но определённые прикидки делаю и могу сказать, что опять-таки не заметил существенной разницы по сравнению со значительно более дешёвыми трикотажными трусами Sunspel не из хлопка Sea Island. Совершенно точно могу сказать, что эта разница если и есть, то никак не соответствует разнице в цене. Таков мой опыт. Ваш может быть другим. И как бы то ни было, не забывайте про цены. В интернете нижнее бельё Bresciani из хлопка Sea Island можно заказать только в двух магазинах: LuxuryClothing.com / CustomShirt1.com и MesChaussettesRouges.com. Цены начинаются от 110 долларов за трусы. И не думайте, что будут скидки 50%. Не будут.

Если продолжить тему тактильных ощущений, то могу сказать, что трусы Handvaerk из экстрадлинноволокнистого хлопка Pima (выращенного в Перу) мне показались более приятными и нежными, чем те трусы Bresciani из 100% сертифицированного хлопка Sea Island. Но в то же время трусы Bresciani всё-таки производят впечатление более качественных. Однако разница в цене… очень существенная!

Теперь перейду к носкам over-the-calf (гольфам). Тоже Bresciani, тоже 100% сертифицированный хлопок Sea Island, но другое плетение, другие тактильные ощущения. Важно понимать, скажем так, возможность многообразия. Вот вы пощупали только одну вещь и сделали поспешный вывод о бренде, материале или чём-то ещё – и зря! Чем шире опыт, тем лучше.

гольфы хлопок си айленд

Гольфы Bresciani из 100% хлопка Си Айленд

Носки Bresciani из 100% сертифицированного хлопка Sea Island кажутся очень приятными. Они приятнее трусов той же фирмы из того же хлопка (на мой взгляд). Если проводить сравнение с другими имеющимися у меня носками, то на тот же уровень «приятности» тактильных ощущений смогут претендовать, по-моему, только носки Pantherella Knightsbridge из 100% кашемира. Это – максимально высокий уровень «приятности». Остальное, что у меня есть или было – всё-таки не то или не совсем то. Хотя не могу удержаться и не упомянуть один любопытный нюанс. Я недавно нашёл в глубинах шкафа какую-то старую поношенную пару носков – явно не очень дорогих. И вот они тактильно напоминают гольфы Bresciani из 100% хлопка Си Айленд. Нет, это не аналог, но в тактильном плане довольно близко, хотя качество, конечно, явно ниже.

Что ещё можно сказать? В носке гольфы Bresciani из 100% сертифицированного хлопка Sea Island весьма комфортны. Они хорошо подходят для прохладной и тёплой погоды, в том числе для лета. Они мягкие, шелковистые, тонкие, нежные. Являются ли они чемпионами по долговечности? Нет. Они качественные, но если вы ставите основным приоритетом долговечность, то я вам не рекомендую покупать эти носки. 49 евро или 60 долларов можно потратить более практичным образом, скажем так. Да, столько стоит одна пара этих гольфов. Да, опять-таки нет смысла ждать скидок 50% – их не будет. Другими словами, это гольфы в первую очередь для тех, кто ищет самые роскошные хлопковые носки и не обращает особое внимание на цены. Впрочем, некоторые люди заметят, что такие гольфы не просто очень комфортны, но и действительно отлично подходят для лета, и у них просто нет 100% аналогов. Да, стопроцентных аналогов нет. Не просто так Александр Каббаз замечает, что это лучшие строгие хлопковые носки для лета. (В скобках замечу, что носки из 100% льна менее формальны, но подходят для лета как минимум не хуже и при этом служат дольше, а стоят заметно дешевле).

Возможно, кто-нибудь скажет: «а что это вы, Дмитрий, только о трусах и о носках? Неужели у вас нет чего-нибудь посерьёзнее из хлопка Си Айленд – какого-нибудь свитера или поло от John Smedley, например?» На это я могу ответить вот что. Хлопковый пуловер от John Smedley у меня есть (и он мне нравится), но John Smedley не выпускает вещи из сертифицированного хлопка Sea Island. То, что этот бренд называет словами John Smedley’s Sea Island cotton, на самом деле представляет собой смесь экстрадлинноволокнистого хлопка из разных стран. Подробнее о том, какой хлопок и какую хлопковую пряжу John Smedley использует для своих вещей, я расскажу в следующей статье, благо у меня есть детальная информация из первых рук.

Ну а какая именно разница может быть между ценами на изделия из сертифицированного хлопка Sea Island, из лучшего египетского хлопка и из менее дорогого (но всё равно весьма качественного) экстрадлинноволокнистого хлопка, можно понять, в частности, на примере рубашек Turnbull & Asser. 395 фунтов. От 295 фунтов. От 195 фунтов. Разница только в тканях; фурнитура, конструкция, качество пошива и место производства неизменны.

 


 

2 Replies to “Сертифицированный хлопок Sea Island: голограмма, мнение и личный опыт”

  1. вот такой вопрос: у меня 2 поло Х.Босс, paderna 30 (long staple cotton) и paderna 20 (pima), оба Перу, совершенно одинаковые, чёрные, с рукавом. Сначала думал, что падерна, это сорт типа хлопка, или плотность хлопка, но нет, как бы модель. Есть ли разница между пима и long staple (дл.волокном?)..? Поискал, продано, но цена смутила, 110€, что-то дороговато для поло. Различий не заметил, но отметил «растягиваемость» и прочность (повредить на разрыв не удалось, в пол’усилия)).

    • Я предполагаю, что Paderna — это название модели поло.

      Pima — несколько расплывчатое понятие, потому что нет четких правил его использования. Это длинноволокнистый хлопок, в норме даже экстрадлинноволокнистый, но производители могут, например, смешивать его с более дешёвым хлопком и вообще некорректно использовать слово Pima. Если речь идёт о практически одинаковых моделях одного бренда, то можно посмотреть на цену: если одна модель стоит дороже другой, то, вероятно, она сделана из более дорогого материала.

      Хлопок Pima выращивается в том числе в Перу.