Почему примерка нескольких одинаковых или почти одинаковых вещей может быть целесообразной?

Такой заголовок может показаться кому-то странным и удивительным, но на самом деле эта статья, на мой взгляд, является вполне логичной. Причина проста: разные вещи одного и того же бренда в одном и том же размере могут несколько отличаться друг от друга, причём порой даже в том случае, если речь идёт об одной и той же модели. Иногда эти отличия имеют значение.

Для начала приведу пару примеров из личной практики. Сперва вспомню футболку бренда Norse Projects, на которой один плечевой шов был на сантиметр длиннее другого. Эту футболку в итоге удалось вернуть; производитель признал, что такая разница в длине плечевых швов является дефектом, что в норме такого быть не должно, но контроль качества соответствующая футболка проскочила. Мне она более или менее нормально подошла, но у меня, как и у ряда других людей, одно плечо немного длиннее другого, и в данном случае более длинный плечевой шов пришёлся на более короткое плечо, так что в итоге посадка оставляла желать лучшего. Если бы оба шва были одинаковой длины (равной длине меньшего шва на проблемном изделии), то футболка села бы лучше.

Другой мой пример тоже относится к миру футболок. У меня есть футболка Orlebar Brown, на которой… один плечевой шов на сантиметр длиннее другого! Но в данном случае этот дефект оказался полезным, потому что моему более короткому плечу соответствует более короткий плечевой шов этой футболки, а более длинному — более длинный, причём в итоге получается, что швы, соединяющие рукава с основной частью футболки, находятся фактически в идеальных местах. Идеальных для меня, разумеется.

футболка Orlebar Brown

Футболки марок Orlebar Brown и Norse Projects нельзя назвать дешёвыми, так что подобные сюрпризы, как видите, могут поджидать и покупателей дорогих вещей. Но они, конечно, вполне возможны и в случае с бюджетной одеждой.

Помимо этого, наряду с отклонениями «дефектными» существуют и отклонения допустимые. У разных производителей нормы, конечно, разные. К примеру, кто-то может допускать отклонение длины футболки на сантиметр в ту или иную сторону от стандартного значения для данного размера. Могут быть и отклонения и по некоторым другим измерениям, но плечевые швы в норме, конечно, должны быть одинаковой или почти одинаковой длины.

Ещё один нюанс – особенности размещения вещей в магазине и количество примерок. Если трикотажные вещи типа свитеров, футболок и кардиганов в магазине висят на плечиках (вешалках), то они могут растянуться, несколько деформироваться. Я с этим сталкивался. Да, иногда размещение на плечиках не влияет на состояние трикотажной вещи, но иногда влияет, поэтому свитеры и футболки лучше хранить в сложенном состоянии на полках. Впрочем, в магазине даже в этом случае вещи могут несколько растянуться в результате примерок (некоторые люди весьма агрессивно натягивают одежду, если можно так выразиться).

футболка бренда GAP

На практике всё это может привести к тому, что одна футболка модели А бренда Б в размере С способна оказаться, допустим, на три сантиметра короче другой футболки той же модели А того же бренда Б и в том же размере С. Почему? А потому, например, что первая футболка получилась чуть короче стандарта (в рамках допустимого), а вторая – чуть длиннее, причём первую футболку повесили на плечики сегодня, а вторая висит на них уже три месяца и примерялась далеко не два раза. И, как вы понимаете, отклонения возможны не только по длине.

Идём дальше, Может быть ещё вот какая ситуация. Например, рубашка бренда А в размере Б вам вроде бы подошла, но вам всё же не нравится, как она сидит. Не исключено, что другая рубашка этого же бренда в этом же размере и с этим же силуэтом, но сшитая из другой ткани, будет выглядеть на вас лучше. Разные ткани могут по-разному драпироваться, по-разному смотреться на одном и том же теле.

качественные рубашки

Кроме того, лекала для одной и той же модели могут со временем меняться. К примеру, некий покупатель знал, что рубашки силуэта Milano fit от бренда Brooks Brothers ему подходят очень хорошо: не слишком широкие, не слишком узкие. А затем вдруг этот покупатель обнаружил, что лекала изменились, и новые рубашки Milano fit оказались заметно более узкими, но зато ему стали хорошо подходить рубашки силуэта Regent fit, которые раньше казались слишком просторными. Самое любопытное заключается в том, что в определённый момент времени в каком-то магазине могли присутствовать рубашки Milano fit как более ранней версии, так и актуальной. Вероятность такой совместной жизни особенно высока в случае с мультибрендовыми аутлетами (да и монобрендовыми тоже), где могут скапливаться вещи из коллекций разных лет.

Добавлю, что ситуация, когда у компании есть названия силуэтов и стандарты для этих силуэтов, не является максимально типичной. Многие фирмы вообще не именуют силуэты и пишут, например, просто «slim fit», причём одна рубашка slim fit бренда А может отличаться по силуэту от другой рубашки slim fit этого же бренда, которая внешне выглядит очень похожей на ту первую рубашку.

Тут же стоит заметить, что со временем могут меняться и материалы, используемые для пошива тех или иных моделей, которые выпускаются на протяжении ряда лет. Это может влиять, помимо прочего, на тактильные ощущения (иногда очень слабо, иногда существенно). К примеру, упомянутый выше бренд Orlebar Brown с 2021 года стал использовать для своих футболок ОВ-T и OB-V сертифицированный длинноволокнистый органический хлопок. До этого использовался другой хлопок (тоже длинноволокнистый и весьма приятный, но без «органической сертификации»). У Brooks Brothers в один момент времени можно было найти рубашки из 100% ирландского льна двух типов: один был более приятным, более тонким, более изысканным, чем другой (этот более приятный вариант появился позже). Хлопковые ткани оксфорд, используемые Brooks Brothers, тоже бывают разными, причём разница не всегда символическая и не всегда определяется одним лишь мимолётным взглядом. И так далее. Конечно, и в один момент времени одна и та же модель может изготавливаться из разных тканей, иногда чуть ли не одинаковых на первый взгляд, но на самом деле всё же разных.

Брукс Бразерс рубашка из льна

Помимо этого, в случае с вещами, которые кажутся слишком большими или слишком маленькими для своего размера, нельзя исключать вероятность того, что на фабрике случайно перепутали этикетки и промаркировали вещь некорректным размером или силуэтом. Мне, например, как-то попался пиджак, явно не соответствовавший указанному размеру.

Разумеется, сюрпризы возможны и в случае с обувью. К примеру, может оказаться, что один ботинок в паре несколько больше другого – такое возможно даже с дорогой обувью, прецеденты бывали (в частности, мне писали про такой случай с ботинками бренда Tricker’s). Иногда в одной коробке смешиваются ботинки или кроссовки от разных пар; я с этим не просто сталкивался, я однажды приобрёл такую «сборную» пару кроссовок, причём обнаружил это позднее, сравнив серийные номера и даты производства на кроссовках. Конечно, в норме ботинки и кроссовки из разных пар одной и той же модели и одного и того же размера должны быть идентичными, но иногда бывают и отклонения. Может, на каком-то этапе в колодки внесли небольшие изменения, или же произошло ещё что-нибудь. Могли, например, для создания более новой пары использовать другие уплотнители задников или немного другие стельки.

Не исключена вероятность и того, что в какой-то коробке по какой-то причине оказались ботинки или кроссовки разных размеров (скажем, один из них на размер или 0,5 размера меньше другого). В случае с некоторыми магазинами (там, где доступ ко всем товарам открытый, и за покупателями особо не следят) это может быть следствием оригинального поведения покупателей. К примеру, некий покупатель понимает, что для одной его ноги лучше подходит ботинок 41 размера, а для другой – 41,5 или 42 (такое бывает)… после чего производит своего рода рокировку, а затем с чувством глубокого удовлетворения несёт свою сборную пару на кассу.

На практике всё это означает, что если вам кажется, что ботинки или кроссовки из пары как будто не совсем одинаковые, может быть, что вам это не просто кажется. Конечно, они разные уже хотя бы потому, что один правый, а другой левый, но сейчас, как вы понимаете, речь не об этом.

И, естественно, под конец просто необходимо сказать о том, что у одного и того же бренда бывают разные силуэты и разные колодки. Другими словами, один тёмно-синий пиджак бренда А в размере Б может заметно отличаться по посадке от очень похожего на него другого тёмно-синего пиджака от того же бренда в том же размере, и что одни тёмно-коричневые туфли-оксфорды от бренда А в размере Б могут заметно отличаться по посадке от очень похожих на них других тёмно-коричневых туфель-оксфордов от того же бренда А в том же размере Б. Модели в таких случаях, конечно, разные, но визуально они могут быть очень похожими.

На всякий случай добавлю, что я не призываю вас примерять абсолютно всё, что только можно примерить. Я просто рассказал о некоторых нюансах, которые можно иметь в виду при покупке одежды и обуви.

 


 

One Reply to “Почему примерка нескольких одинаковых или почти одинаковых вещей может быть целесообразной?”

  1. Помню я носил в своё время конверсы, и только спустя продолжительное время увидел, что один «кед» на полразмера больше другого. А дядя носил шлёпки, очень похожие, но разные, пока мы ему не сказали об этом. Про разницу в 1 см и речи не идёт))