Отражательная способность хлопка (degree of reflectance)

Честно говоря, эту статью можно отнести к серии «написал, но сам не знаю, зачем». Ну, может быть, кому-то она всё же покажется более или менее интересной. Как бы то ни было, раз уж я этот текст написал, почему бы его не опубликовать?..

У хлопка, как и у любого другого материала, есть множество характеристик, и о некоторых из них я уже подробно рассказывал. Героиней сегодняшней статьи является отражательная способность, которую по-английски называют словом reflectance. При анализе хлопка могут использоваться словосочетания degree of reflectance и reflectance degree; кроме того, иногда применяются термины degree of reflection, degree of brilliance. Сокращённое обозначение – Rd. Измеряется отражательная способность хлопка в процентах, но при этом знак процента после числа в данном случае обычно не ставится.

Чем выше отражательная способность, тем хлопок светлее, ярче и белее, и тем более яркую ткань можно сделать из него (при прочих равных). Отражательная способность хлопка влияет на яркость пряжи, тканей и трикотажа, на их блеск и переливы, лоск… а также на то, как пряжа или ткань/трикотаж «воспримут» красители. Чем выше отражательная способность хлопка, тем он (при прочих равных) лучше подходит для создания белоснежных, светлых и ярких тканей, особенно окрашенных в сочные цвета.

Так как измеряется отражательная способность хлопка в процентах, максимально возможный показатель – это 100, но на практике хлопок с такой отражательной способностью вы не найдёте. Великолепным показателем будет Rd в районе 80-85, но и 70 или 75 – очень хорошо.

отражательная способность хлопка

Бельё из хлопка Sea Island с высокой отражательной способностью

Разумеется, я приведу несколько примеров. По данным Albini Group, сертифицированный хлопок Sea Island (WISICA) обладает отражательной способностью около 73, а отражательная способность экстрадлинноволокнистого египетского хлопка Giza 87 может достигать 74,8. Египетская организация Giza Cotton LLC, однако, сообщает, что отражательная способность Giza 87 равна 76,6. Японская организация Sea Island Club Co. Ltd утверждает, что сертифицированный хлопок Sea Island (WISICA) обладает отражательной способностью 80,5, длинноволокнистый египетский хлопок Giza 86 – 80,4, американский экстрадлинноволокнистый хлопок Pima – 70,5, индийский экстрадлинноволокнистый хлопок Suvin – 76,9.

хлопок из США

Американский экстрадлинноволокнистый хлопок Pima

Однако на практике такие очень конкретные числа стоит воспринимать с некоторой долей здорового скептицизма. Дело в том, что отражательная способность хлопка зависит не только от сорта хлопка, но и от других факторов, включая условия выращивания и сбора, а также погоду. Как мне удалось выяснить, в случае с экстрадлинноволокнистым американским хлопком Pima / Supima она может варьироваться в довольно широких пределах и составить, к примеру, 75 или 65, то есть вовсе не всегда она равна 70,5.

Американцы выделяют различные грейды хлопка в зависимости от его отражательной способности и от степени желтизны (желтоватости). Другими словами, они классифицируют хлопок по его оттенку. В случае с хлопком Pima есть 6 «цветовых грейдов», а в случае с куда более распространённым американским хлопком Upland их вообще 25, причём если учитывать дополнительные категории и подкатегории, то ещё больше. На диаграмме ниже иллюстрируются расклады по грейдам для Pima и Upland. Диаграмма для Pima мне кажется странноватой, но что есть, то есть; это официальные графики, утверждённые USDA в 2008 году. Как бы то ни было, совершенно точно можно сказать, что отражательная способность хлопка Pima может составлять как 63, так и 77 (к примеру).

Добавлю, что мне попадалась вариация вышеуказанной диаграммы для хлопка Pima:

Конечно, необходимо сказать несколько слов и об уже упомянутой выше степени желтизны (желтоватости). По-английски её называют yellowness, а измеряется она в единицах, обозначаемых как +b. Нулю она никогда не равна, и здесь же стоит сказать, что абсолютно белым хлопок изначально не бывает, но его можно отбелить. Чем больше число перед +b, тем хуже, потому что тем более желтоватым является хлопок, и тем (при прочих равных) он ниже ценится, дешевле стоит. Впрочем, бывают случаи, когда значительная желтоватость не является критичной.

Рубашка из хлопка Pima

Теперь давайте посмотрим на ситуацию с египетским хлопком, обратившись к статье Effect of cotton variety and lint grades on some fiber and yarn properties, опубликованной в журнале Journal of Applied Science Research в 2013 году автором Ibrahim Abbas El-Said Ibrahim из университета египетского города Александрии. Я эту статью уже упоминал в своем рассказе про индекс единообразия (uniformity index). В ней меня несколько смущает то, что fiber maturity протестированных автором волокон немного варьируется от сорта к сорту (от 77,67% до 84,00%) и, вероятно, не является идеальной. Однако подобных исследований с таким количеством разнообразных данных, мягко говоря, немного.

Согласно этому египетскому исследованию, вот в каких пределах может варьироваться отражательная способность некоторых сортов египетского хлопка:

  • Giza 45 – от 65,5 до 74,3
  • Giza 88 – от 47,4 до 65,4
  • Giza 86 – от 64,7 до 76,07
  • Giza 90 – от 56,67 до 68,10
  • Giza 80 – от 46,6 до 63,10

А вот в каких пределах может варьироваться степень желтизны (чем меньше, тем лучше):

  • Giza 45 – от 10,8 до 8,6 +b
  • Giza 88 – от 13,8 до 12,1 +b
  • Giza 86 – от 10,4 до 8,7 +b
  • Giza 90 – от 14,4 до 11,9 +b
  • Giza 80 – от 13,8 до 12,8 +b

(Это пределы в случае с протестированными автором образцами; не исключено, что реальные пределы для этих сортов являются более широкими).

Как вы видите, аутсайдером здесь оказывается Giza 80 (как и в случае с индексом единообразия, а также длиной волокна). Giza 86 показывает очень хороший результат – наравне с Giza 45, местами даже чуть лучше. Giza 88 выступает заметно хуже, чем Giza 45 и Giza 86, а также немного хуже, чем Giza 90, но несколько лучше, чем Giza 80.

Если вы изучите эту статью самостоятельно, то обратите внимание на то, что в случае с каждым сортом египетского хлопка автор выделяет ряд грейдов (категорий, уровней). В зависимости от грейда варьируются различные характеристики, в том числе и отражательная способность.

Бельё из хлопка Giza 45 (это сатин, поэтому блеск сильный)

Ещё одно исследование, с результатами которого я ознакомился, было проведено египетской организацией CATGO, занимающейся в том числе тестированием хлопка. Оно доступно вот по этой ссылке. Лучшую отражательную способность из протестированных сортов продемонстрировали Giza 94, Giza 92, Giza 96. Лишь немного им уступает Giza 86; далее идут Giza 97 и Giza 45, а ещё ниже (с довольно существенным отрывом) – Giza 93 (сорт, который в остальных отношениях очень хорош), а также Giza 95 (откровенно средненький сорт).

  • Giza 94 – 76,2 (Rd), 8,8 (+b)
    • Giza 94 BCI – 78,5 (Rd), 8,9 (+b)
  • Giza 96 – 75,3 (Rd), 8,9 (+b)
    • Giza 96 BCI – 76,1 (Rd), 8,6 (+b)
  • Giza 92 – 75,5 (Rd), 8,6 (+b)
    • Giza 92 BCI – 75,3 (Rd), 8,7 (+b)
  • Giza 86 – 74,6 (Rd), 8,8 (+b)
  • Giza 97 – 74,2 (Rd), 8,9 (+b)
  • Giza 45 – 73,2 (Rd), 8,7 (+b)
  • Giza 95 – 67,9 (Rd), 11,8 (+b)
  • Giza 93 – 67,0 (Rd), 11,4 (+b)

В случае с этим исследованием, впрочем, надо обратить внимание на пару нюансов: во-первых, на явно низковатые показатели maturity у протестированных образцов Giza 45 и особенно Giza 93; во-вторых, на очень малое количество протестированных образцов Giza 45, Giza 97 и Giza 93 (No. of samples).

К сожалению, данных по Giza 87 и 88 в этом исследовании CATGO нет вообще.

Учитывая, что Albini Group в своих материалах подчеркивает высокую отражательную способность хлопка Giza 87, но обходит молчанием эту характеристику в случае с хлопком Giza 45, я полагаю, что Giza 87 стоит выше Giza 45 по отражательной способности. Дополнительным аргументом в пользу такого умозаключения являются слова египетской организации Giza Cotton LLC о том, что по отражательной способности Giza 87 занимает первое место среди сортов экстрадлинноволокнистого египетского хлопка.

Вне всяких сомнений, у достойных образцов Giza 87 и сертифицированного Sea Island’a отражательная способность отличная, и у достойных образцов Giza 86 и Giza 45 она, похоже, очень хорошая, но стоит иметь в виду, что Giza 86 уступает Giza 45 по другим параметрам (а вот Giza 87 очень близок к Giza 45, но его обычно ставят чуть ниже). Очень хорошей отражательной способностью, по-видимому, обладают новые сорта Giza 96, 92 и 94. Что же касается хлопка Pima/Supima, то его отражательная способность по крайней мере иногда является высокой, но она может быть и средненькой. У американского хлопка Upland отражательная способность может быть как очень высокой, так и низкой; разброс очень велик. Ситуация с Giza 93 пока остаётся для меня туманной; что же касается Giza 80, 90 и 95, то отражательная способность хлопка этих сортов всегда далека от максимально возможной, но она может быть и достаточно приличной.

Очевидно, что вариации даже в пределах одного сорта бывают значительными. Лучшие производители, конечно, будут выбирать лучшие образцы и, возможно, осуществлять сортировку, отправляя для производства белой пряжи один хлопок, а для производства коричневой (к примеру) – другой.

Что ещё необходимо иметь в виду? Отражательная способность хлопка и степень его желтизны – это одни из многих факторов, влияющих на итоговый вид тканей и трикотажа. Существенное влияние оказывает мерсеризация; роль играют, конечно, и другие нюансы производства, а также различные характеристики хлопка и используемых в процессе создания пряжи и тканей/трикотажа веществ (в частности, красителей). Тип плетения нитей в ткани тоже оказывает влияние.