Подборка мужских ботинок на весну (от 5 до 25 тысяч)

Когда начиналась зима, я делал подборку зимних ботинок, ну а теперь настала очередь более лёгкой обуви — ботинок и полуботинок на весну. Как всегда, особое внимание я уделяю классическим моделям, но в данной подборке будут представлены и не очень-то формальные варианты. Дискриминации по странам производства нет, есть только два ограничения: во-первых рассматриваются предложения исключительно российских магазинов; во-вторых, бренды-оборотни в подобные подборки не допускаются.

Начинается наша подборка с Loake. Во всем известной сети Rendez-Vous некоторые модели Loake сейчас стоят всего около 5 тысяч рублей — и это очень хорошее предложение. Модель Kalahari — ботинки-дезерты, доступные (в данном случае) в черном и темно-синем цветах. Толстая резиновая подошва, замшевый верх. Не советую обольщаться насчет конструкции: по-моему, это точно не Goodyear Welted. Что касается страны производства, то на сайте Rendez-Vous указано Соединенное королевство, но я в этом сомневаюсь — и точно знаю, что доверять в этом отношении Rendez-Vous нельзя. Но как бы то ни было, соотношение цены и качества в данном случае очень привлекательное.

Loake KalahariПереходим к Ecco. Они здорово повысили цены, и покупать их ботинки по 15 тысяч рублей — мягко говоря, не очень разумно. Однако на сайте действует постоянный распродажный раздел, и там есть модели с хорошей скидкой, по 5-6 тысяч рублей. Например, модель Dublin по 5400. Верх из коровьей кожи, комбинированная подкладка из кожи и текстиля, вулканизированная полиуретановая подошва, мембрана Gore-Tex. В общем, обычные ботинки Ecco. Вид у них вот только не слишком классический, да и носок близок к квадратному, хоть и скруглённый. Страна производства — скорее всего, Китай или Таиланд; есть некоторая вероятность, что Словакия.

Ecco DublinВ интернет-магазине Podium Marker проходит распродажа остатков ботинок Doucal’s. Стоят они от 5400 рублей (вот пример); пусть качество у Doucal’s и не самое лучшее, но таким ценам оно более чем соответствует. Сделаны ботинки Doucal’s в Италии. Верх из телячьей замши; подошва из резины. Цвета есть разные: не только синий, но и разные оттенки коричневого, в том числе с уклоном в бордовый.

Doucals bootsУже упоминавшаяся сеть Rendez-vous предлагает некоторые ботинки Lloyd по цене от 5 тысяч рублей. Лично мне больше всего (из сравнительно недорогих моделей) нравится Garcia14 по 5800. Носок, конечно, тоже туповат, но в целом для такой цены ботинки явно неплохие. Гладкая коровья кожа, кожаная подкладка, подошва из кожи с резиновыми вставками и резиновым каблуком. Страна производства — может быть, действительно Германия, но кое-что Lloyd отшивает и в Румынии, так что лучше проверять, если для вас это критично.

Lloyd Garcia14Следующий номер программы — ботинки Clarks. Fott.ru предлагает Original Desert Boot Cola по 8700 рублей. Это, скорее всего, китайское производство (либо иной азиатской страны); в Англии Clarks уже ничего не отшивает. Конечно, из-за замшевого верха ботинки нельзя назвать практичными, но солнечные и сухие дни всё же весной бывают. Конструкция — однозначно не Goodyear Welted; подошва каучуковая.

Clarks desertsВ магазине Gents’ Stuff с хорошей скидкой можно купить ботинки их собственной марки – Gents’ Stuff by Harridge. Делаются они в Италии; цена — 10800 рублей; подошва — толстая резиновая; подкладка — кожа; основной материал — зерненая телячья кожа. Не скажу, что эти ботинки приводят меня в восторг, но с учётом скидки предложение, как мне кажется, очень даже привлекательное. Эти ботинки доступны в чёрном, тёмно-коричневом и ярко-коричневом вариантах.

Gents Stuff bootsПо цене от 12-13 тысяч рублей в Rendez-vous можно купить кое-какие модели ботинок Paraboot. Например, Angers, доступную в двух цветах: чёрном и синем. Дизайн, с одной стороны, весьма классический, но с другой — несколько спорный. Как бы то ни было, это Goodyear Welted ботинки из телячьей кожи, сделанные во Франции. Подошва резиновая.

Paraboot AngersВ магазине British Shoes за 13-18 тысяч рублей можно приобрести ботинки малоизвестной английской фирмы John White; отшивается эта обувь, однако, в основном за пределами Англии. Лично мне одной из самых симпатичных кажется модель Oakleigh, сделанная из зерненой телячьей кожей и оснащенная добротной резиновой подошвой марки Dainite. А вот какая тут конструкция — сказать по одной фотографии едва ли возможно. Цена — 13300 рублей.

John White OakleighВ петербургском магазине Checkroom особого внимания заслуживают испанские ботинки Berwick. Вот это точно Goodyear Welted; хорошая телячья кожа и кожаная подкладка. Made in Spain.. Подошва — кожаная с резиновой вставкой и резиновым каблуком. Цены начинаются от 14500 рублей. Вот пример очень классической модели, самой строгой и официальной.

Berwick bootsFott.ru распродаёт остатки обуви Tricker’s — это полуботинки в стиле country. Tricker’s — довольно известная и уважаемая английская фирма, выпускающая обувь очень хорошего качества, пусть и несколько уступающую по уровню John Lobb и Edward Green. В данном случае речь идёт о полуботинках на толстой резиновой подошве Vibram. Например, есть вот такая модель:

Trickers bootsКонечно, это Made in England. Цена с учетом скидки — 14900 рублей.

В Checkroom и Branshop можно найти недурные ботинки Loake, сделанные в Англии (правильнее, правда, говорить — частично в Англии). Они стоят порядка 16-18 тысяч рублей. Это модели конструкции Goodyear Welted, на резиновой подошве Dainite. Кожаная подкладка. Вот хороший пример:

Loake bootsЗа 15-18 тысяч рублей в уже упомянутом Brandshop можно приобрести полуботинки Grenson, в том числе и модели на толстой (я бы даже сказал — слишком толстой) резиновой подошве. Качество у Grenson хорошее; производство, однако, не английское. Конструкция — Goodyear Welted, основной материал — зерненая телячья кожа (у некоторых моделей). Вот типичный пример:

Grenson bootsЕсли вам нравится ещё менее формальный стиль, то в Fott можно посмотреть ботинки известнейшего американского бренда Red Wing. Сейчас они стоят от 18 до 24 тысяч рублей. Производство — США, конструкция обычно Goodyear Welted, подошва — мощная резиновая Vibram; иногда кожаная с мощными резиновыми вставками. Вот одна из таких моделей (23 тысячи рублей):

Red Wing bootsВ Checkroom за 20 тысяч рублей можно купить вот такую модель ботинок от испанской марки Carmina, которая славится высоким качеством. По соотношению цены и качества предложение весьма привлекательное. Made in Spain, Goodyear Welted, не слишком толстая резиновая подошва Dainite.

Carmina bootsЗавершают нашу подборку ботинки W.Gibbs из ЦУМа, вот эта модель. Так уж получилось, что это единственная в подборке модель ботинок челси, но, конечно, многие упомянутые бренды тоже такие ботинки выпускают (например, John White, Paraboot, Lloyd, Loake). Представленные в ЦУМе челси W.Gibbs сделаны в Италии, стоят 25 тысяч рублей, оснащены резиновой подошвой и кожаной подкладкой. Бренд W.Gibbs принадлежит компании Franceschetti.

W Gibbs boots

 


 

4 Replies to “Подборка мужских ботинок на весну (от 5 до 25 тысяч)”

  1. Дмитрий, что хорошего скажите про Franceschetti?
    планирую к покупке
    http://www.noone.ru/product/FRANCESCHETTI-071623-1042236
    это конечно наверное blake
    но нужны синие а вменяемых синих которые бы мне нравились ни у кого из проверенных не нашел

    • Максим, бренд неплохой, но лично я бы рискнул и подождал скидки 50% 🙂 Зеленые туфли, конечно — очень на любителя…
      У Franceschetti есть обувь разных конструкций, они любят Blake Rapid — это такой «усиленный» вариант Blake, вот пример соответствующей модели: https://www.noone.ru/product/FRANCESCHETTI-8448-1042356 (да, похоже на Goodyear Welted, но это Blake Rapid).
      В случае с моделью по ссылке (зеленой) — похоже, просто Blake, у них есть довольно много и таких моделей. Причем это интересный вариант — шва со стороны подошвы не видно, если не ошибаюсь, это фирменная черта всей их Blake обуви.

    • Насколько я знаю, Blake Rapid они считают самым оптимальным, но это не мешает выпускать им и обувь просто Blake конструкции.