Неформальные образы Стива Маккуина

Стив Маккуин (Steve McQueen) – это американский актёр, пик карьеры которого пришёлся на 1960-1970-е годы. Вот самые известные фильмы с его участием: «Большой побег», «Афера Томаса Крауна», «Канонерка» («Песчаная галька»), «Буллит». Маккуин прославился как своей игрой, так и стильными образами, и поэтому его нередко указывают в числе икон стиля XX века. Как отмечает Кэлли Блэкмен в своей книге про историю мужской моды, Маккуина «постоянно признавали одним из самых элегантно одетых мужчин в мире» (М.: Колибри, 2013, с. 220).

Стив Маккуин

Здесь я собрал семнадцать фотографий неформальных образов Стива Маккуина (как из фильмов, так и из частной жизни). Практически все они актуальны в наши дни. Более того, многие образы не так уж сложно воспроизвести, потому что они довольно простые. Маккуин предпочитал достаточно сдержанную одежду, хотя иногда надевал и броские вещи – к примеру, брюки в широкую полоску. Он не злоупотреблял аксессуарами и равнодушно относился ко многим трендам 1960-х и 1970-х годов. Кроме того, Стив носил изделия того кроя, который ему хорошо подходил, а также обращал немалое внимание на то, как вещи на нём сидят.

Маккуин актер

При изучении представленных фотографий у вас вполне может сложиться впечатление, что Маккуин вообще не придавал большое значение своему внешнему виду, своей одежде. Многие его образы выглядят естественными, простыми, непритязательными. Однако на самом деле о своей внешности Маккуин очень даже заботился. В книге Синти Стемп «Голливудский стиль от А до Я» приводятся следующие слова Теодоры ван Ранкл, художника по костюмам:

Я была помощницей художника по костюмам на одном из его фильмов, «Канонерка», и до сих пор помню, как он перемерил тридцать пар джинсов Levi’s, прежде чем нашёл те, в которых его задница выглядела достаточно привлекательной, чтобы её снимать».

(М.: Слово, 2013, с. 45)

стиль Стива Маккуина

Лично мне многие образы Маккуина нравятся, и нет практически ничего, что вызывало бы у меня сильное неприятие. С другой стороны, я не могу сказать, что мне по вкусу абсолютно все вещи, которые он носил: к примеру, к ботинкам playboy chukka, которые он любил, я отношусь прохладно; мне больше по душе дезерты и классические чакка. Да и белые носки, которые Стив иногда почему-то надевал, я не люблю.

Стив Маккуин стиль

Ботинки playboy chukka и белые носки. Для ботинок playboy chukka характерны довольно толстые и почти плоские креповые подошвы; каблуки составляют единое целое с подошвой и выражены слабо; шов на подошве вдоль верха отсутствует. Пример таких ботинок дан на фото ниже, но у Маккуина была другая модель.

Стив Маккуин мотоцикл

стиль Маккуина

Некоторые образы Маккуина можно рассматривать в качестве доказательств того, что и сочетание простой футболки с джинсами может быть стильным (хотя, конечно, не все с этим согласятся – а кроме того, стоит помнить ещё и про особенности своей фигуры; у Маккуина фигура была подтянутая, спортивная, стройная; его рост, кстати сказать, составлял 177 сантиметров).

Стив Маккуин в футболке

стильная футболка

Что ещё можно добавить? Мне кажется, что Стив Маккуин умел казаться крутым, надевая при этом одежду без оттенка претенциозности и без пафоса, с простым, нередко минималистским дизайном. Фотографии его образов могут послужить источниками для вдохновения и примерами для подражания.

плащ Стива Маккуина

 

Другие статьи

Возможно, для вас окажутся интересными материалы из серии «Анализ образов»: