Французский сидр Kerisac Brut

Возрастное ограничение: 18+

Kerisac – это французский бренд разного рода сидров, который принадлежит компании ETS Guillet Frėres S.A.S. Она ведёт свою историю с 1920 года и базируется в коммуне Guenrouët, которая находится на западе Франции. Основал эту фирму Эдмон Гюйе (Edmond Guillet), и на протяжении ста лет она управляется представителями его семьи. При этом маленькой её назвать нельзя: на данном предприятии сегодня работают около сорока сотрудников.

Логотип Kerisac

История KerisacДля производства сидров Kerisac используются местные яблоки и груши, закупаемые у 38 поставщиков. Кроме того, стоит заметить, что эта фирма делает не только сидры, но и обычный яблочный сок, газированный сок, а также помо – яблочный алкогольный напиток крепостью 17% об. Официальным представителем и дистрибьютором Kerisac в России является компания «Сайдерс».

сидры Керисак яблоки для изготовления сидра

Рассматриваемый далее сидр – Kerisac Brut – обладает крепостью 4,5% об. Энергетическая ценность – 40 ккал / 100 мл. Содержание сахара – 11-28 г/л. Состав: 100% яблочный сок, консервант диоксид серы. Литровые бутылки этого сидра закрываются удобными винтовыми крышками из металла.

Kerisak Brut

 

Личные впечатления

Сидр Kerisac Brut обладает довольно светлым золотисто-янтарным цветом. В аромате чувствуются ноты спелых яблок (в том числе жёлтых), а также нагретых солнцем и увядающих медоносных цветов (вот такая у меня ассоциация). Сила у аромата средняя / умеренная. Во вкусе, конечно, можно различить тона яблок. Вкус здесь приятный, сбалансированный, простой. Послевкусие средней длины, тоже простое, блекловатое, с яблочными оттенками. Ассоциация по месяцу года – август.

Мне сидр Kerisac Brut в целом понравился. Да, ничего особенного, всё просто и даже скучновато, но всё же напиток приятный, качественный. По-моему, он лучше, чем сидр La Bolee Bretonne, и, пожалуй, немного интереснее, чем Loic Raison (ну, явно не хуже – на мой взгляд, конечно). Имейте в виду, что Brut – это фильтрованная разновидность; есть ещё Kerisac Traditionnel – нефильтрованный сидр (и, кстати сказать, более крепкий).

французские сидры

 

Где купить сидр Kerisac?

Сидры марки Kerisac можно купить в супермаркетах «Перекрёсток», а также в алкомаркетах «Магнум», «МАВТ», «Галерея градусов» и в некоторых других местах. Стоят они от 350 до 675 рублей за бутылку ёмкостью 1 литр . В «Перекрёстках» цены, на мой взгляд, хорошие: 440-460 рублей (более того, судя по их сайту, возможна цена 350 рублей, но я пока не встречал соответствующие предложения).

 

Как пить

Лучше заметно охладить. Вы можете использовать как специальные бокалы для сидра, так и высокие простые стаканы, традиционные бретонские керамические чашки или даже бокалы для шампанского. При желании можно добавить лёд, но мне кажется, что это ни к чему.

 


 

2 Replies to “Французский сидр Kerisac Brut”

  1. Дмитрий, если возможно добавить в Х.Босс, я писал, что мол если к полупальто и имею претензии, так только из-за подкладки рукавов. Так вот:
    Да, был недоволен подкладкой рукавов полупальто, но у нас уже начало холодать, достал его, и читаю, оказывается подкладка рукавов сделана из купро, в отличие от общей подкладки (ацетат55/вискоза45, чёрная). Подкладка рукавов грязно-белого цвета в синюю полоску с шагом 1 см., меня раздражал цвет, и ощущение «сильной» синтетики. Теперь претензий не имею, в принципе, хотя цвет мог быть и темнее. Кстати, пуговицы пришиты на ножке, хотя и молния есть.