John Smedley’s Sea Island Cotton — что это такое?

Когда речь заходит об изделиях из хлопка Sea Island, то некоторые люди вспоминают трикотаж John Smedley. Да, он изготавливается из качественного и приятного экстрадлинноволокнистого хлопка, но не только из настоящего сертифицированного Си Айленда. На самом деле John Smedley использует экстрадлинноволокнистый хлопок из разных мест, и точный состав изделий, как я думаю, варьируется от года к году. (Под точным составом подразумевается состав с указанием происхождения хлопка; особо замечу, что точный состав John Smedley никогда не публикует и не указывает на этикетках).

хлопковый пуловер John Smedley

Пуловер John Smedley из 100% хлопка

Около трёх лет назад я получил от этого бренда подробную информацию об используемом им хлопке. Тогда я её не опубликовал, но недавно всё же решил сделать отдельный пост о хлопке John Smedley.

Итак, вот что мне рассказали:

Our cotton is sourced by quality and not by geography. We do buy West Indian sea island cotton from Barbados and from Jamaica when the availability and quality is up to standard. When it does not meet our standards we source elsewhere as appropriate from cotton with the original Gossypium Barbadense strain and having the luxurious extra long staple length required (approximately 37-42 mm. Maturity rate of +85% with a fibre strength of 40-43 gms/tex. The yarn is made in to a singles yarn then 2 folded together with a balanced twist in readiness for flat bed and v-bed knitting).

We further insist any cotton meeting these criteria has to be «hand picked» as individual plants reach maturity and therefore no defoliant is used. The resultant product is exclusively spun for us in Switzerland to ISO 9001 standard before being branded John Smedley’s Sea Island Cotton.

In addition through our agents in Japan we are members of the West Indian Sea Island Cotton «club». I can confirm that the other cotton fibre we use is a sub brand of WISICA called LUXSIC which is Sea Island but grown in South America and as such is licensed under WISICA.

None of the John Smedley Sea Island cotton garments have ever carried a hologram.

Я не буду здесь давать дословный перевод на русский язык, а просто предоставлю данные об используемом John Smedley хлопке в виде списка.

  • Хлопок John Smedley’s Sea Island Cotton поступает не только с Барбадоса и Ямайки, то есть это не только и, возможно, не столько сертифицированный хлопок Sea Island, сколько разные варианты экстрадлинноволокнистого хлопка из разных регионов, но всегда со схожими техническими характеристиками;
  • Иногда в ход идёт хлопок LUXSIC, выращиваемый на юге США (не в Южной Америке, как может показаться по тексту на английском); он схож с классическим Си Айлендом, и его выпуск контролируется той же организацией WISICA (примечание от меня: как выяснилось, недавно LUXSIC был переименован в American Sea Island Cotton);
  • John Smedley использует только хлопок от растений биологического вида Gossypium Barbadense;
  • Длина волокон хлопка, используемого John Smedley – от 37 до 42 миллиметров (в скобках замечу, что экстрадлинноволокнистым может называться хлопок с длиной волокна от 35 миллиметров);
  • Среди дополнительных требований: maturity rate не менее 85%, fibre strength в пределах 40-43 gms/tex, исключительно ручной сбор по мере вызревания, отсутствие использования дефолиантов (химикатов, которые помогают избавиться от листьев);
  • На изделиях John Smedley нет голограмм WISICA Sea Island;
  • Хлопковая пряжа для изделий John Smedley изготавливается в Швейцарии и соответствует стандарту ISO 9001 (в скобках замечу, что сами изделия из этой пряжи производятся в Великобритании);
  • John Smedley использует хлопковую пряжу типа 2-ply / 2-fold, то есть сначала создаются одинарные нити, а затем они скручиваются вместе надлежащим образом. От себя добавлю (так как знаю), что пряжа John Smedley проходит мерсеризацию и опаливание.

 

Личное мнение и отзывы

Свой пуловер John Smedley из 100% хлопка я бы охарактеризовал как очень мягкий, приятный, шелковистый, нежный на ощупь, комфортный. Он тонкий, но не чрезмерно хрупкий. У него есть мягкий блеск. Напоминает ли он тактильно изделия из 100% сертифицированного хлопка Sea Island? Да. Уступает ли им в тактильном плане? По крайней мере иногда – точно не уступает. Это субъективно, конечно, но я считаю вот так. Более того, иногда отдельно взятое изделие John Smedley из их хлопка может оказаться даже немного более приятным тактильно, чем какое-то отдельно взятое изделие из 100% сертифицированного хлопка Sea Island. (В скобках замечу, что на тактильные ощущения влияет не только сырьё).

пуловер из экстрадлинноволокнистого хлопка

Фрагмент моего пуловера John Smedley из 100% хлопка

фрагмент пуловера

Ещё один фрагмент

Что же касается отзывов о продукции John Smedley, то они бывают разными. Кому-то нравятся тактильные ощущения, крой, дизайн. Кому-то не нравится крой. Кого-то не устраивает долговечность, а кого-то устраивает. Я встречал разные мнения. У меня сложилось впечатление или подозрение, что изделия John Smedley из мериносовой шерсти вряд ли можно назвать долговечными, хотя есть и довольные владельцы этих вещей. С хлопковыми моделями, позволю себе предположить (в том числе на основании своего опыта), дела обстоят лучше. Я своим пуловером доволен. Как бы то ни было, стоит иметь в виду, что John Smedley – это не старый добрый и традиционный британский трикотаж. Скорее это, как я иногда говорю, самый итальянский британский трикотаж. Тонкий, нежный, хорошо подходящий для ношения под пиджаками, для прохладной или тёплой погоды. Не рекордсмен по долговечности и по уровню теплоизоляции.

У итальянцев, кстати, трикотаж бывает разным. Да, часто он тоже тонкий, очень мягкий и нежный, но бывают и варианты добротные, порой толстые, и степень их «приятности» варьируется. К примеру, пару лет назад я купил хлопковый джемпер Della Ciana – явно не самый типичный для этой марки и для Италии в целом. Он производит впечатление весьма добротного, и при этом я бы не назвал его мягким и нежным; он существенно отличается от описанного выше пуловера John Smedley, например. Лично мне интересно, сколько он прослужит. Должен признаться, что раньше я к этому бренду относился немного скептически. Как бы то ни было, надо заметить, что итальянский трикотаж может быть долговечным.