Может ли качество вещей того или иного бренда меняться в лучшую сторону?

В интернете и в частных беседах вы можете встретить разнообразные нарекания на качество продукции некоторых брендов и жалобы на то, что оно ухудшилось или ухудшается. Однако на самом деле бывают и обратные ситуации, когда качество и уровень изделий того или иного производителя со временем повышаются. Да, это случается не так уж часто, но всё же случается, и в сегодняшней статье я разберу несколько соответствующих примеров.

Начну с рубашек Turnbull & Asser. Вот в этой статье 2009 года описано, что представляли собой рубашки этой марки двенадцать лет назад. Там сравниваются две разные сорочки: одна из стандартной линейки (брендированная как Turnbull & Asser) и одна из линейки для американского магазина Bergdorf Goodman. Любопытно, что вторая сорочка отличалась заметно более низким уровнем. Сейчас речь всё же о том, что изменилось за двенадцать лет в случае с основной линейкой Turnbull & Asser, но я всё же замечу, что тот пост наглядно показывает, что по заказу тех или иных магазинов уровень изделия известной и именитой марки может быть понижен ради, как вы понимаете, уменьшения закупочной цены.

Обе рассмотренные в той статье рубашки Turnbull & Asser были оснащены пуговицами, пришитыми без «ножки» из ниток, однако там же написано, что фабрика недавно приобрела специальную машинку, позволяющую пришивать пуговицу с «ножкой». Действительно, уже долгое время такая машинка у Turnbull & Asser есть, и она активно используется, причём работает отлично: ни на одном из моих изделий этого бренда ни одна пуговица не разболталась. Таким образом, качество рубашек было улучшено.

современная рубашка Turnbull & Asser

Более того, произошло ещё и улучшение качества пошива. На фотографиях, представленных в конце той статьи, видно, что боковые швы рубашек Turnbull & Asser двенадцать лет назад прошивались в две иглы (double-needle stitching). Однако уже довольно долгое время — минимум семь лет – они прошиваются в одну иглу (single-needle stitching). Этот способ более дорогостоящий, а швы, создаваемые с его помощью, оказываются более прочными, более надёжными и более элегантными на вид, чем швы в две иглы. Таким образом, мы получили улучшение номер два. 

Заметка на полях. Turnbull & Asser прошивает боковые швы в одну иглу нетипичным способом: снаружи оказываются два ряда стежков, а внутри – один ряд. Расстояние между рядками стежков маленькое – меньше, чем в случае с double-needle stitching.

шов на сорочке Англия

Turnbull & Asser шов на рубашке

В упомянутом выше блоге можно найти ещё и обзор рубашки Cleeve of London, датируемый тем же 2009 годом. Четырьмя годами позже фабрику Cleeve of London / Rayner & Sturges приобрёл бренд Drake’s, и я могу сказать, что нынешние рубашки Drake’s лучше рубашек Cleeve of London образца 2009 года. В частности, они оснащаются более качественными пуговицами (из натурального перламутра без дефектов), причём пришиты эти пуговицы на «ножках» из ниток. Кроме того, швы лучше и аккуратнее. Да, не на всех современных рубашках Drake’s есть ластовицы, но смысла в ластовицах, честно сказать, практически нет. Да, не все современные рубашки Drake’s оснащаются сшивными кокетками, но смысла в сшивных кокетках на готовых рубашках немного. Качество ткани, швов и фурнитуры (в том числе крепления этой фурнитуры) важнее. Кстати, на планках современных рубашек Drake’s по крайней мере в некоторых случаях можно увидеть восемь пуговиц и восемь петель вместо стандартных семи (разумеется, запасные пуговицы тоже есть; кроме того, на воротнике с уголками на пуговицах есть ещё пуговица сзади, так что на классической рубашке Drake’s с воротником такого рода можно насчитать целых 17 перламутровых пуговиц).

рубашка Drake's

Помимо этого, мне вспоминается британский бренд Thomas Pink, который в 2018 году был переименован в Pink Shirtmaker, и тогда же его стратегия была кардинально изменена. Качество и уровень продукции значительно улучшились, судя по описаниям на сайте. У меня зафиксировано, что новые рубашки Pink Shirtmaker обладали следующими техническими характеристиками: ткани 2-ply итальянского и швейцарского производства, швы в одну иглу, пришитые на «ножке» перламутровые пуговицы, совмещение орнамента на стыках (в некоторых местах), сшивная кокетка, ластовицы, непроклеенные воротники, а также рукава, пришитые в конце производственного процесса (длинный шов на рукаве не совпадает с длинным боковым швом). К сожалению, пандемию этот бренд не пережил, и дальнейшая его судьба остаётся под вопросом. Работа марки приостановлена, хотя на её сайте вывешено достаточно оптимистичное объявление.

Обратите внимание на совмещение орнамента на стыке кокетки и рукава. Этим не могут похвастать упомянутые выше Turnbull & Asser и Drake’s.

Другой пример – нагрудные платки Rubinacci. Раньше их края подшивались на хитрой машинке, имитирующей ручной стежок. Однако с некоторых пор края нагрудных платков Rubinacci подшивают вручную руликом, причём весьма аккуратно. Лично меня года три назад это, так сказать, подтолкнуло к покупке одного из их платков – Victory в винных тонах (на фото ниже представлен Victory в синих тонах; вариант в винных тонах, похоже, уже не продаётся).

нагрудный платок Rubinacci Victory

Пятый пример – готовая обувь Foster & Son. В 2018 году эта фирма открыла собственную небольшую мануфактуру в Нортгемптоншире; до этого она заказывала обувь на нескольких английских фабриках. Новая обувь Foster & Son ready-to-wear стоит дороже прежней, но уровень у неё весьма высокий. Немаленькая доля ручного труда, очень хорошее качество основных материалов и исполнения, очень хорошие укрепляющие элементы, подошвы oak bark tanned, прошедшие 12-месячное дубление… Это более высокий уровень, чем Crockett & Jones Hand Grade, например, не говоря уже про Main Collection (на всякий случай замечу в скобках, что обувь Crockett & Jones отличается очень хорошим и стабильным качеством). Да, цены тоже выше, но вообще это весьма редкий случай, когда владельцы марки решают повысить уровень продукции и пойти на риск, зная, что в результате розничные цены тоже существенно вырастут.

Заметка на полях. На всякий случай добавлю, что это всё равно не hand-welted… можно сказать, что это как минимум одни из лучших образцов обуви Goodyear welted, но это не handmade туфли в строгом смысле этого слова.

туфли Foster & Son

 


 

2 Replies to “Может ли качество вещей того или иного бренда меняться в лучшую сторону?”

  1. Насколько я помню, раньше вы писали, что рубашки Boss прошиты в две иглы. Недавно видел у них рубашки прошитые в одну иглу, правда качество ткани по-прежнему заурядное.

    • Я уже давно не смотрел их вещи. Как-нибудь посмотрю, что изменилось.