Льняное столовое бельё: многообразие фактур

Найдя пару фотографий примерно двухлетней давности у себя на компьютере, я решил написать эту небольшую статью. На фотографиях вы можете увидеть разное столовое бельё – льняное, но с различными фактурами. Надеюсь, что они иллюстрируют, насколько разными могут быть льняные вещи одного типа (в скобках замечу, что однотонная белая салфетка, кусочек которой виден на двух картинках, является, по-моему, хлопковой (на ней нет ярлычка с составом, а продавалась она как ‘linen look’).

льняное столовое белье

две льняные вещи

Конечно, одним людям больше нравится одна фактура, а другим – другая. От себя могу сказать, что столовое бельё с очень шершавой и «мощной» фактурой довольно спорно смотрится со строгого вида посудой типа вот такой:

А вот с такого рода посудой – явно гармоничнее:

Другие однотонные изделия, представленные на этих фотографиях, весьма универсальны – так мне кажется. Они могут гармонировать с очень широким спектром посуды. Салфетка с тканым узором Damask обладает более узким потенциалом сочетаемости, но в целом она выглядит довольно нейтрально и достаточно универсальна. Узор на ней становится явственным только при некоторых углах обзора – такова особенность «Дамаска» (соответствующие ткани, напомню на всякий случай, делают в Ирландии, хотя вполне возможно, что и в некоторых других странах производится что-то подобное).

столовое бельё лён

Конечно, есть разница и в тактильных ощущениях. Может быть, для кого-то она окажется критичной. Лично я её ощущаю, но считаю, что разные высококачественные льняные ткани хороши по-своему, в том числе и в тактильном плане.

Отдельный вопрос – глажка. Идеально отгладить льняное бельё бывает весьма сложно, но я не уверен, что к этому нужно стремиться. Какие-то шероховатости и складочки могут придавать вещам характер, особенно если речь идёт об однотонных изделиях и неофициальной обстановке. С другой стороны, я признаю, что синяя салфетка, которая видна на фотографиях выше, всё же отглажена не лучшим образом (в районе декора из маленьких дырочек есть нечто вроде очень узкого бугорка… когда я делал данные фотографии, видимо, даже не подумал о том, что это смотрится не особенно хорошо). Как бы то ни было, имейте в виду, что одна льняная вещь может гладиться легче и проще другой.

 

Другие статьи о столовом белье

Возможно, для вас будут интересны статья о цветах и оттенках столового белья, статья о материалах для столового и постельного белья, а также статья о признаках высококачественного столового и постельного белья.