Особенности кроя воротников и манжет некоторых качественных рубашек в полоску и клетку

Вероятно, если бы где-нибудь проводился конкурс на самые заумные названия статей, я смог бы его выиграть. В данном случае, впрочем, название полностью соответствует содержанию, и я не знаю, как его упростить. Речь пойдёт о нескольких особенностях кроя манжет и воротников некоторых полосатых и клетчатых рубашек высокого качества.

Наверняка многие читатели знают о том, что на сайте The Best Guide есть весьма подробная статья под названием «Признаки хорошей рубашки». Однако исчерпывающей она, пожалуй, всё-таки не является. Сегодняшний материал, я думаю, её немного дополнит. При этом, впрочем, я не стану утверждать, что все описанные ниже особенности являются непременным признаком полосатой и клетчатой рубашки высокого качества. Рубашка может быть весьма качественной, не обладая большинством рассмотренных ниже черт. Решайте сами, какие нюансы для вас важны.

В качестве основного «экспоната» для иллюстраций в этой статье выступит рубашка Charvet, потому что эта парижская фирма известна своим вниманием к крою сорочек с орнаментами. Впрочем, я покажу и пару других рубашек.

Начну с самого главного – с того нюанса, который имеет практическое значение. Воротник высококачественной рубашки в полоску или клетку скроен так, чтобы сзади он сгибался на светлой полоске. Когда скроенный таким образом воротник начнёт протираться на месте сгиба, то признаки износа будут заметны совсем слабо, потому что прокладочные материалы в воротниках (interlinings) всегда очень светлые – белые или почти белые. Чем темнее то место воротника, где он сгибается, тем сильнее будут заметны признаки износа. Важно именно то место сгиба, что соответствует задней трети окружности шеи, потому что воротник начинает протираться именно там, а не спереди.

Заметка на полях. Если все полоски на рубашке очень тонкие (узкие), то добиться этого невозможно.

отложной воротник

рубашечный воротник

Кроме того, обратите внимание на уголки воротника: они тоже светлые. Эти уголки могут начать изнашиваться ещё до выхода рубашки из строя. Чем они светлее, тем меньше будет заметен износ.

уголки воротника рубашки

Манжеты на высококачественных рубашках в полоску или клетку обычно скроены так, чтобы на их краях располагалась светлая полоска. Когда края манжет начнут изнашиваться, признаки износа в этом случае будут заметны совсем слабо. В случае с манжетами под запонки на линии сгиба должна находиться светлая полоска.

края манжет рубашки

фрагмент французской рубашки

манжеты рубашки

Такие особенности кроя вы можете встретить на рубашках не только от фирмы Charvet, но и, к примеру, от фирмы Turnbull & Asser (сужу по своим экземплярам). А вот на имеющейся у меня сорочке от «Рубашки на заказ» воротник скроен в соответствии с указанным выше нюансом, но крой манжет, как можно видеть на фотографиях ниже, оставляет желать лучшего. На сиреневой полоске, которая попала на края манжет, кстати, уже видны признаки износа. Возможно, кто-то придерётся и к не абсолютно симметричному крою воротника, но погрешность там минимальная (другое дело, что она как бы подчёркивается сшивной кокеткой… а может, вы вообще её не видите, и это только у меня такой чрезвычайно критически настроенный глаз).

воротник рубашки на сгибе

У полосатой рубашки G. Inglese манжеты тоже скроены не самым оптимальным с практической точки зрения образом, но вот к крою воротника претензии предъявить нельзя. Что же касается имеющейся у меня рубашки Etro, то полосатый воротник на ней скроен так, что если его сгибать у самого края, то на сгибе окажется тёмная полоска.. но его можно сгибать и по светлой полоске, потому что там есть «запас», и стойка из-под отложной части воротника видна в этом случае не будет. Манжеты на этой рубашке Etro сшиты из ткани в мелкий фантазийный орнамент, и признаки износа на них заметны слабо (да, там очень оригинальный дизайн: манжеты в мелкий фантазийный орнамент, основная часть в клетку, воротник в полоску… причём выглядит это всё достаточно пристойно).

Здесь же вспомню имевшуюся у меня рубашку ZARA, которая в 2012 (или 2011?) году была куплена на распродаже всего за 600 рублей (скидка 70%). Она была сделана в Португалии и отличалась очень хорошим для своей цены качеством. Там даже совпадали полоски на линии рукав-кокетка-рукав – весьма редкое явление! Манжеты были скроены как надо. Как видите, даже за скромную сумму можно приобрести хорошую рубашку.

Теперь переходим к нюансам, которые сложно назвать важными, но для кого-то они могут быть интересными. Воротник рубашки Charvet скроен таким образом, что орнамент его нижней части находится ровно под орнаментом его верхней части и совпадает на стыке (торце). На фото ниже можно это увидеть (я обвёл синими прямоугольниками нужные места; синяя линяя показывает шов). Аналогичным образом скроены и манжеты.

На воротниках сорочек Turnbull & Asser, Etro и «Рубашка на заказ» я такого совпадения орнамента не вижу, а вот на полосатой рубашке G. Inglese оно присутствует. На воротниках сорочек Henderson и ZARA его не было.

Кроме того, стоит посмотреть на оборотную сторону отложной части воротника рубашки Charvet. На фото ниже видно, что орнамент там совпадает на всех стыках, в том числе вокруг слотов для косточек (collar stays). Такое встречается редко. На рубашке G.Inglese есть, на сорочке от «Рубашки на заказ» есть только с одной стороны, на сорочках Turnbull & Asser, ZARA и Etro нет. Что касается моей сорочки Henderson, то там косточки были вшиты, и задняя часть воротника была сделана из одного куска ткани.

Ещё можно посмотреть на линии «отложная часть воротника – стойка – кокетка», «отложная часть воротника – кокетка». На полосатой рубашке здесь всё должно быть более или менее ровно. У рассматриваемой сорочки на внутренней части есть одна погрешность… но критичной её не назовёшь.

крой воротника рубашки

Наконец, можно глянуть на совпадение орнамента вокруг планок на рукавах (эти планки находятся над манжетами, примыкают к ним). На моих сорочках Charvet, G.Inglese, «Рубашка на заказ» орнамент совмещён, а вот на рубашках Turnbull & Asser и Etro – нет. Конечно, иногда его совмещают с небольшими погрешностями: на фото ниже погрешность есть, но меньше миллиметра.

Заметка на полях. У меня нет обыкновения отглаживать рубашки идеально; я не считаю это необходимым.

совмещение орнамента на планке

совпадение орнамента на планке

Под конец скажу, что статья написана на основе моего личного опыта. Я не утверждаю, что все рубашки того или иного бренда обладают или не обладают той или иной чертой, описанной в статье.

 


 

2 Replies to “Особенности кроя воротников и манжет некоторых качественных рубашек в полоску и клетку”

  1. Дмитрий, не планируется ли статья о парфюмерии? Было бы любопытно почитать.

    • Я именно парфюмерией (духи / туалетная вода / парфюмированная вода), честно говоря, не пользуюсь. Косметикой, конечно, пользуюсь (в том числе парфюмированной :)), и на сайте были кое-какие статьи (преимущественно про косметику для бритья). Что-то, наверное, будет и в дальнейшем. Но я, честно говоря, в косметике весьма слабо разбираюсь. А тема, кстати сказать, интересная в том числе и с технической/аналитической точки зрения…