Немного о перчатках: видео с производства Hestra, факты и комментарии

Шведская компания Hestra является одним из самых известных производителей, специализирующихся именно на перчатках. У неё есть несколько линеек, и иногда у покупателей возникает вопрос, стоит ли платить больше и приобретать перчатки из линейки Table Cut. Ответ на этот вопрос зависит от ваших потребностей. Кому-то стоит доплатить и купить модель из серии Table Cut, а кто-то будет полностью удовлетворён и значительно более бюджетными перчатками.

Могу сказать, что перчатки Table Cut не просто так стоят дорого. Во-первых, для них используют очень достойные шкуры – в том числе шкуры пекари и капибары, модели из которых в других линейках Hestra отсутствуют. Во-вторых, эти перчатки изготавливают полностью вручную и традиционными методами, причём в данном случае это не пустые маркетинговые слова, а утверждения, отражающие реальность. На одном из фирменных видеороликов Hestra вы можете увидеть, как именно производятся перчатки из линейки Table Cut. Примерно так перчатки делали ещё несколько веков назад.

Производственный процесс осуществляется в Венгрии. Да, в Швеции перчатки Hestra уже не шьются, хотя некоторые магазины вводят покупателей в заблуждение, упоминая шведское производство. В Швеции частично делаются bespoke перчатки Hestra – то есть те, что создаются на заказ по индивидуальным лекалам (цена будет значительно выше, чем в случае с готовыми перчатками серии Table Cut). На территории Швеции будут созданы лекала, будет раскроена кожа, однако процесс сборки (шитья) всё равно осуществляется в Венгрии.

Следует добавить, что сегодня у Hestra есть четыре фабрики (не считая эти крошечные венгерские мастерские). Все они находятся в собственности компании. Одна фабрика расположена в Венгрии, вторая – во Вьетнаме, третья и четвёртая – в Китае. Ниже приводится видео с венгерской фабрики (почувствуйте разницу с венгерскими мастерскими), но имейте в виду, что большая часть ассортимента Hestra сегодня всё же шьётся в Китае. Видеоролики с китайских фабрик мне не попадались.

Вопрос о том, стоит ли платить больше за перчатки из шкуры пекари или лучше приобрести модель из оленьей кожи, чем-то напоминает вопрос о том, стоит ли платить больше за перчатки из линии Hestra Table Cut. Люди, которые видели и щупали оба варианта вживую, и бюджет которых позволяет потратить на перчатки большую сумму, обычно отдают предпочтение моделям из шкуры пекари, но иногда покупают и то, и другое, да ещё и в нескольких экземплярах. На мой взгляд, пекари заметно мягче и приятнее; кроме того, перчатки из этого материала очень долговечны. Точнее, долговечна именно шкура пекари; швы на перчатках со временем могут деградировать, но их можно восстановить, а износившуюся подкладку – заменить. Говорят, что перчатки из шкуры пекари служат десятилетиями и могут передаваться из поколения в поколение, и что при адекватном обращении весьма сложно вывести их из строя. Вот что говорил Нилкас Магнуссон из компании Hestra в 2016 году:

<…> My grandfather has a pair from 1965 that he still uses. The leather is so durable; it’s the best gloving leather there is.

У моего деда есть пара [перчаток из шкуры пекари], которую он купил в 1965 году и до сих пор использует. Эта кожа очень долговечна – лучшая кожа для перчаток.

(Впрочем, стоит заметить, что перчатки можно случайно потерять).

о перчатках

Фрагмент перчаток из кожи пекари (Merola)

Конечно, хорошие перчатки можно купить не только у Hestra (имейте в виду, что уровень продукции Hestra варьируется, и не стоит ждать чудес от их перчаток за 70-75 евро, например). Достойные экземпляры высокого уровня есть в ассортименте марок Lavabre Cadet, Merola, Fort Belvedere, Dents (лучшие модели – Made in England), Hermes / Saint-Junien, Chanel / Causse, Omega Srl (Omega Guanti). (Перчаточная мануфактура Saint-Junien принадлежит Hermes, а перчаточная мануфактура Causse принадлежит Chanel). Конечно, приведённый список не является исчерпывающим.

перчатки Hestra

Фрагмент перчаток Hestra из оленьей кожи

перчатки качественные

Перчатки марки Fort Belvedere

Нужно иметь в виду, что уровень всё же варьируется от марки к марке, а иногда и от модели к модели. К примеру, перчатки Merola уступают по уровню перчаткам Lavabre Cadet… но они и стоят заметно дешевле, и всё равно обладают качеством значительно выше среднего или весьма высоким (в зависимости от модели). Ну а у Dents наряду с перчатками высокого класса есть и модели довольно среднего качества – нормального, но явно не высокого.

о качестве перчаток

Одна из множества моделей перчаток фирмы Dents

Теперь – бонусный любопытный факт. Согласно мнению некоторых людей, лучшим сырьём для производства наппы для перчаток служат шкуры овец, выросших в горных районах Эфиопии: благодаря климату у живущих там овец кожа получается одновременно достаточно тонкой и изысканной и в то же время прочной и очень долговечной. Дубление эта кожа нередко проходит в Италии. К примеру, по крайней мере некоторые перчатки Merola, Fort Belvedere и Hestra сделаны из шкур эфиопских овец, прошедших дубление в Италии. Однако кое-что дубят прямо в Эфиопии. Любопытно, что один из самых известных производителей перчаточной кожи – английская фирма Pittards – имеет с 2005 года в Эфиопии свою дубильню (таким образом, не стоит думать, что вся кожа Pittards – английская).

Фрагмент наппы из шкуры эфиопской овцы, прошедшей дубление в Италии

В случае с пекари тоже есть региональные особенности. Профессионалы предпочитают использовать шкуры тех животных, которые жили в тропических лесах Южной Америки (неподалеку от экватора), хотя большое количество особей сегодня обитает и в других местах – в частности, в США, даже в некоторых городах и пригородах. Вероятно, соответствующая среда обитания способствует максимизации качества шкуры в контексте её использования для перчаток. По подобной причине, возможно, некоторые отличные по качеству обувные щётки делаются из тропических деревьев, растущих в экваториальной Африке и предпочитающих влажные места – и они получаются прочными, долговечными, прекрасно переносят воздействие влаги, многочисленные мойки, не трескаются и вдобавок красиво выглядят.

качественные деревянные щетки

Щетки с ручками из деревьев bubinga, произрастающих в тропической Африке

 


 

2 Replies to “Немного о перчатках: видео с производства Hestra, факты и комментарии”

  1. У меня перчатки Dents. На бирке не написано где изготовлено. Представитель компании написал, что производят в Англии, Китае и Чехии.
    Обычные перчатки. Выглядят хорошо. Только не изучал способы ухода за ними.
    Покупал на Wildberries.

  2. Добрый день.
    У меня более десяти пар перчаток, сделанных в Венгрии. Куплены на месте производства в маленьких Семейных мастерских и магазине Крупного производителя. Две пары из пекари, одна — оленья, остальное — из итальянской овцы. Самое главное — мне подобрали размер! (Широкая рука и короткие пальцы). В магазинах никогда не удавалось это. Также венгерская бабушка ( пожилой человек, в смысле) сделала мне перчатки на заказ редкого цвета. Итог всего. Мой размер, мои цвета, высокое качество, вижу кому и за что отдаю деньги! Цена конкурентная весьма. Самым старым перчаткам оттуда — Семь лет! Ни одну не потерял, хотя были попытки !