Как выбрать качественную недорогую одежду: пуговичные петли, пуговицы и другие застёжки

Одна из предыдущих статей была посвящена материалам, которые могут быть использованы для пошива недорогой одежды; в ней, в частности, рассказывалось о том, какие ткани и какой трикотаж заслуживают внимания. Сегодня речь пойдёт о пуговицах, пуговичных петлях, застёжках-молниях и других дополнительных элементах, которые можно встретить на недорогой одежде (точнее, и на дорогой тоже, но эта статья относится к серии, посвящённой бюджетным вещам).

 

Пуговицы

Недорогие вещи чаще всего оснащаются пластиковыми пуговицами. Качество и внешность таких пуговиц варьируются достаточно сильно. Мой опыт показывает, что даже очень дешёвые вещи нередко снабжены вполне приличными и долговечными пластиковыми пуговицами, однако иногда попадаются изделия с отвратными пуговицами, которые могут попросту сломаться. Плохой признак – наличие в магазине бренда хотя бы одной вещи с разломанной пуговицей. Что касается внешности, то каждый сам решает, устраивает ли его та или иная пуговица. Пластиковые пуговицы бывают как невзрачными, так и симпатичными.

Пластиковая пуговица

Пуговицы из натуральных материалов на действительно недорогой одежде встречаются очень редко. Однако некоторые сравнительно недорогие костюмы и пиджаки, например, могут похвастать пуговицами из корозо – натурального материала растительного происхождения. Иногда по умеренной цене можно приобрести вещи с пуговицами из ракушек разных моллюсков: трока и не только. Пуговицы из высококачественного натурального перламутра на бюджетную одежду никогда не ставятся, хотя не исключено, что вам попадётся какая-нибудь вещь с такими пуговицами, уценённая очень сильно.

Пуговица из ракушки troca

Может быть, вы где-нибудь встретите недорогие вещи с кожаными пуговицами, деревянными или даже роговыми либо костяными, но это большая редкость. Иногда попадаются изделия с пластиковыми пуговицами, имитирующими кожаные. У меня до сих пор есть кардиган GANT как раз с такими пуговицами. Впрочем, вещи GANT к числу бюджетных, конечно, никак не относятся.

Пуговицы на кардигане GANT

 

Металлические пуговицы / болты

Из металла делают как обычные пуговицы, так и пуговицы-болты, которые часто встречаются на джинсах. Перед покупкой попробуйте застегнуть и расстегнуть их; иногда петли для них оказываются чрезмерно тесными или чрезмерно свободными.

Ширинка на болтах

Здесь же замечу, что джинсы с ширинкой на болтах могут быть столь же качественными, что и джинсы с ширинкой на молнии (более того, в старые времена джинсов с ширинкой на молнии вообще не было). Тип ширинки не является индикатором качества или уровня джинсов. Лично мне ширинка на болтах кажется более надёжной, так как молния может выйти из строя (в том числе внезапно), а вот болты – вряд ли (точнее, тоже могут, но по одному, да и признаки деградации их крепления вы заметите заранее). Однако многие люди предпочитают джинсы с ширинкой на молнии, потому что они быстрее застёгиваются. Качественные молнии очень надёжны.

 

Как пришиты пуговицы?

В случае с недорогой одеждой пуговицы практически всегда пришиваются с помощью машинок. В этом нет ничего страшного, но практика показывает, что иногда пришитые на машинках пуговицы отваливаются достаточно быстро (впрочем, пуговицы, пришитые вручную не вполне добросовестно, тоже могут довольно быстро разболтаться и даже отвалиться). Очень хороший признак – наличие под пуговицей своего рода короткой «ножки» («черенка») из ниток, про которую я подробно рассказывал в отдельной статье. Такие «ножки» можно создать как с помощью машины, так и вручную. Машина обычно ещё специальным образом обрабатывает нитки, чтобы пуговица держалась как можно прочнее.

Пуговица, пришитая с помощью машинки и снабжённая черенком

На недорогих пиджаках пуговицы, пришитые на «ножках», попадаются чаще, чем на недорогих рубашках. К примеру, даже в H&M можно найти пиджаки с пуговицами, пришитыми подобным образом (но в то же время некоторые заметно более дорогие пиджаки снабжены пуговицами, пришитыми без «ножки»).

Пуговица на черенке из ниток

 

Количество пуговиц

В случае с рубашками можно посмотреть и на количество пуговиц. Отлично, когда спереди на рубашке есть восемь пуговиц и петель, но более распространены рубашки с семью пуговицами и петлями, и этого вполне достаточно. Шесть пуговиц и петель – уже, на мой взгляд, не очень хорошо. Впрочем, это вовсе не означает, что рубашка плохая (она может быть в остальном отличной). Это же верно и по отношению к пуговицам на планках рукавов: очень хорошо, когда они есть, но если их нет, не надо думать, что рубашка посредственная. Впрочем, и радоваться явно нечему, потому что если вы носите рубашку без пиджака, то в разрезе на рукаве без соответствующей пуговицы иногда может показываться кожа руки, и выглядит это обычно не особенно красиво.

Добавлю, что значение может иметь и расстояние между пуговицами. Например, оно может быть важным в случае с рубашками, которые вы собираетесь носить с расстёгнутыми воротниками.

Здесь же, наверное, стоит заметить, что существуют рубашки с манжетами под запонки (с французскими манжетами / French cuffs, Double cuffs). Пуговицы на таких манжетах отсутствуют, так что вам обязательно понадобятся запонки. Соответствующие рубашки при прочих равных являются более официальными и, я бы сказал, менее универсальными. Без пиджака я такие рубашки никогда не ношу, да и не с каждым пиджаком они гармонично смотрятся.

Французская манжета (под запонки)

 

Пуговичные петли

На петли стоит посмотреть внимательно. На недорогих вещах могут встретиться как плохо и даже ужасно обмётанные петли, так и достаточно аккуратные. На фотографиях ниже представлены две петли: одна – на рубашке ZARA, другая — на рубашке New Yorker. Разница хорошо заметна. Однако не стоит думать, что все остальные вещи того или иного бренда снабжены петлями, обмётанными примерно таким же образом. Многие бренды, работающие в бюджетном сегменте, размещают заказы на нескольких фабриках — иногда даже на нескольких сотнях фабрик – и качество их вещей может заметно варьироваться. Это относится и к ZARA, и к New Yorker, и к H&M. Другое дело – бренды, изготавливающие все вещи на собственных фабриках; в этом случае, конечно, качество тоже может варьироваться, но вот об отношении к обмётывании петель обычно здесь можно судить всего по нескольким экземплярам.

Петля на рубашке ZARA

Петля на рубашке New Yorker

 

Застёжки-молнии

Некоторые люди говорят (и пишут), что самые лучшие и самые надёжные молнии в мире производит фирма YKK. Однако не стоит думать, что эти молнии непременно представляют собой что-то особенное и очень крутое. YKK выпускает огромное количество застёжек-молний, это весьма крупный их производитель. Впрочем, качество у него действительно весьма стабильное. Лично я не сталкивался со сломавшимися молниями YKK (у меня было/есть немало изделий с ними). При этом стоит заметить, что некоторые знающие люди указывают в качестве лучшего производителей молний в мире вовсе не YKK, а Riri – малоизвестный швейцарский бренд. Однако если молнии YKK ещё можно иногда найти на относительно недорогих вещах, то вот молнии Riri – нет. Их мало кто использует даже в верхнем ценовом сегменте.  

Молния фирмы Riri

Могу добавить, что молнии итальянской марки Blitz меня, как говорится, не подводили.

Определить марку молнии по крайней мере иногда можно по надписям на бегунке (даже если сверху на бегунке указан бренд-производителя вещи, где-нибудь снизу или сбоку может стоять и клеймо фирмы, изготовившей именно молнию).

 

Прочая фурнитура и разные нюансы

Я бы сказал, что серебристые металлические элементы могут быть предпочтительнее золотистых, если вы не уверены в их качестве и/или в качестве изделия, которое ими оснащено. «Позолота» / золотистая краска может облезть, причём иногда достаточно быстро и некрасиво. Впрочем, серебристая поверхность тоже может быть на самом деле дополнена каким-то серебристым покрытием, и иногда такое серебристое покрытие тоже может некрасиво облезть. Хорошо, если указан материал металлических элементов (к примеру, медь / copper или латунь / brass), и очевидно, что он не дополнен покрытием, однако необходимо сказать, что покрытия могут оказаться и очень качественными, долговечными. Кроме того, иногда покрытие/краска может слезать довольно живописно.

Некоторые металлические элементы помечаются клеймом производителя. Хорошо, если это клеймо достаточно хорошей фирмы – к примеру, компании YKK, про которую уже говорилось выше. Эта компания производит не только молнии, но и другие декоративные и функциональные металлические элементы (в частности, кнопки).

Кнопка YKK

Металлические застёжки-крючки с надписью Elegant, которые порой встречаются на брюках, меня не разочаровывали.

Ещё могу посоветовать обращать внимание на то, как прикреплены дополнительные элементы к изделию (насколько ровно и аккуратно). Со здоровым скептицизмом отнеситесь к нетипичным застёжкам. К примеру, у меня были джинсы, которые застёгивались как на две металлические пуговицы-болты, так и на некую металлическую задвижку, которая в процессе носки периодически «раздвигалась», разъединялась.

Добавлю, что иногда встречаются джинсы с внешними заклёпками на задних карманах. Некоторые такие заклёпки могут наносить вред мебели и автомобильным сиденьям.

Наконец, в случае с брюками можно посмотреть на структуру застёжки. Высококлассные брюки могут быть оснащены, например, как молнией, так и горизонтальной застёжкой из трёх пуговиц и петель. Иногда молнии нет, а есть только пуговицы (скажем, семь рабочих и одна запасная). Иногда вместо пуговиц используются крючки, которые являются менее классическим выбором и порой вызывают скептические хмыканья у традиционалистов, любящих максимально качественную одежду (однако ничего страшного в таких крючках нет). Конечно, на недорогих брюках вы вряд ли увидите застёжки типа тех, что показаны на фотографиях ниже, но, например, брюки с двумя пуговицами на поясе можно (при прочих равных!) считать более качественными, чем брюки с одной пуговицей на поясе. (В скобках замечу, что сложная структура застёжки позволяет добиться максимально удачной посадки).