Сырная карта Франции

Недавно на Википедии наткнулся на подробный каталог французских сыров — и, в частности, на размещенную в этом каталоге сырную карту Франции. На карте указаны места производства всех знаменитых французских сыров — и даже некоторых малоизвестных. Вот она, эта карта:

Я лично пробовал не все указанные сыры, а только некоторые. О большинстве из них я уже писал, это Roquefort, Cantal, Morbier, Comte, Bleu d’Auvergne, Fourme d’Ambert. О Камамбере пока не писал, и надо будет это упущение исправлять. А Beaufort, Munster, Pont l’Eveque и Saint-Nectaire надо будет пробовать, так как в России они продаются (хоть и очень мало где). А вот остальные — такие экзотические, как Ossau-Iraty, Maroilles и некоторые другие — в России, увы, приобрести невозможно.

Интересно, что почти все указанные на карте сыры удостоились включения в книгу Макса Маккалмана и Дэвида Гиббонса «Сыры мира. Подробный путеводитель по лучшим сортам». Отдельные сорта получили очень высокие оценки: в частности, Roquefort — 98/100, Beaufort — 93/100, но некоторые — сравнительно скромные: например, Morbier — 75/100, Bleu d’Auvergne — 77/100.

А о каких из указанных на карте сыров слышали ранее вы? Какие пробовали? Какие понравились больше всего, а какие, наоборот, не понравились и, может, даже вызвали отвращение?

 

О каких из указанных на карте сыров вы уже слышали?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Какие из указанных сыров вы пробовали?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...